Милосердие как возможность встретить интересных людей

Кроме кропотливого ежедневного ухода за тяжелыми больными, патронажные сестры регулярно объезжают их, чтобы поздравить с большими праздниками. На святках вместе с сестрами на поздравления отправился и корреспондент сайта Милосердие.ru Андрей РАДКЕВИЧ

Бесплатная патронажная служба Свято-Димитриевского сестричества заботится о лежачих и ограниченных в передвижении людях на дому. Сестры оказывают медицинские услуги, помогают в быту – уборка, готовка, покупки. Кроме кропотливого ежедневного ухода за тяжелыми больными, патронажные сестры регулярно объезжают их, чтобы поздравить с большими праздниками. На святках вместе с сестрами на поздравления отправился фотокорреспондент сайта Милосердие.ru Андрей РАДКЕВИЧ.


Духовник патронажной службы иерей Иоанн Емельянов поздравляет Валентину Николаевну. Ей 76 лет. В свое время она принимала участие в проектировании Чернобыльской АЭС. Валентина Николаевна заверила нас, что все отечественные атомные станции надежны, Чернобыльская же авария была связана с эксплуатационными ошибками и с национальной русской особенностью надеяться на авось.


Вячеслав Иванович Кураев, старший научный сотрудник Институтуа философии РАН


Феликс Жанович. Его отец был военным, в 1938 году репрессирован и расстрелян на Бутовском полигоне. В пятидесятые годы семья получила справку о его невиновности.

Дочка Феликса Жановича 22 года болела рассеянным склерозом. Эта коварная болезнь завоевывает новые участки постепенно, не сразу. Первые тяжелые признаки обнаружилось у Марины в день свадьбы. Когда гости разбили бокалы с шампанским об пол на счастье, невеста, по сложившемуся свадебному обряду, должна была подмести осколки. Удивились, когда увидели, что она метет мимо. Она же в этот момент ослепла, только не хотела показать вида. Зрение через несколько минут вернулось, но в ближайшее время начал прогрессировать атеросклероз. Муж- милиционер ее оставил. Забота о больной легла на плечи родителей, а позднее – патронажной службы.


Раиса Васильевна, супруга Феликса Жановича была художником. Все стены в квартире увешаны ее картинами



В прошлые годы, когда приезжали поздравлять Софью Иосифовну с праздником, она встречала нас в инвалидной коляске. Теперь она не поднимается с постели.


Елена Владимировна…


…и ее собачки


Главная сестра патронажной службы Ольга Юрьевна Егорова

Патронажная служба Свято-Димитриевского сестричества создана в 1991 году. Действует в Москве и окрестности (география помощи постоянно меняется и охватывает практически всю Московскую область). В службе занято около 60 сестер милосердия, число опекаемых пациентов составляет около 55 человек – это люди самого разного возраста, получившие травму, не могущие передвигаться самостоятельно, имеющие хронические, прогрессирующие неврологические и онкологические заболевания. Они нуждаются в помощи квалифицированных, опытных и добросовестных медицинских сотрудников (в том числе медицинских сестер и сиделок).

Служба имеет лицензию на оказание медицинских услуг и пользуется большим авторитетом среди больных, которые ежедневно обращаются сюда за помощью. Работники патронажной службы сотрудничают с участковыми врачами и медицинским персоналом городских поликлиник и больниц. Таким образом, подопечные находятся под наблюдением, и врачей, и сотрудников патронажной службы.

По назначению врача патронажные медсестры делают пациентам уколы, массаж, кормят и следят за гигиеной больного. Также сотрудники службы занимаются текущей социальной работой: покупают продукты и веши, готовят пищу, убирают квартиру своих подопечных. Есть выездная служба, в которой медсестры консультируют пациентов на дому о том, как, например, создать максимально комфортные условия в доме после операции или лечить и перевязывать тяжелые пролежни.

В патронажной службе тщательно контролируется качество работы сестер, идет постоянное обучение и повышение квалификации сотрудников. Но из-за того, что количество патронажных сестер в службе ограничено, работницы могут оказывать качественную медицинскую помощь только 30% обратившихся (на остальных людей либо не хватает рук, либо может начать страдать качество обслуживания).

Если Вы хотите помочь патронажным сестрам в их служении, можно сделать это через программу «Общество друзей милосердия»:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?