Миллиардер-Кассандра: как Билл Гейтс сражается с вирусом, который сам предсказал

Задолго до появления COVID-19 Фонд Гейтсов вложился в создание системы быстрого реагирования на вирусы и инновации в области вакцин и препаратов

191118 -- SEATTLE U.S., Nov. 18, 2019 -- Bill Gates, co-chair of the Bill & Melinda Gates Foundation, receives an exclusive interview with Xinhua in Seattle, the United States, on Nov. 13, 2019. China has made remarkable progress in improving health equity and reducing poverty, offering lessons that could help other developing countries, including in Africa, accelerate their development, Bill Gates has said. U.S.-SEATTLE-BILL GATES-INTERVIEW-CHINA QinxLang PUBLICATIONxNOTxINxCHN
Билл Гейтс. Фото: mago images/Xinhua/ТАСС
64-летний Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, занимает 2-е место в списке богатейших предпринимателей планеты по версии Forbes. Его состояние оценивается в $96,5 млрд. Крупнейший филантроп и инвестор в мире. Фонд – второй по масштабу донор ВОЗ, сразу за США. Китай и Европа заметно отстают.

Фронтовая аналогия

Билл Гейтс на международной конференции по борьбе с малярией, туберкулёзом, ВИЧ, организованной его фондом. Франция, 2019 год. Фото: EPA

Билл Гейтс – далеко не первый публично предупреждал о том, что главная угроза человечеству, такая же реальная, как ядерная война и климатическая катастрофа, – какой-нибудь новый неизвестный вирус. Из-за него могут погибнут десятки миллионов человек. Эпидемиолог Ларри Бриллиант, специалист по оспе, благодаря которому ее удалось искоренить, говорил об этом еще в 2006 году в своей речи TED.

Гейтс давно воюет с инфекционными заболеваниями и считает, что мир должен быть готов к пандемии, как армия к войне. Еще в нулевых Гейтс поставил амбициозную цель – победить малярию, полиомиелит, ВИЧ и туберкулез. Он не мог смириться с парадоксом: действенные лекарства от многих болезней есть, но не получается доставлять их массово тем, кто в них нуждается.

Фонд Гейтсов занялся этим – он финансирует разработку системы доставки, чтобы антибиотики и вакцины приходили вовремя, везде, где нужны, и не теряли качества.

В 2015 году Gates Foundation направил $75 млн. на строительство сети медучреждений для снижения детской смертности и предотвращения эпидемий типа Эболы в странах Африки и Азии.

В 2017 году миллиардер сделал крупнейшее благотворительное пожертвование с начала века — вложил $4,6 млрд в развитие здравоохранения и ликвидацию смертельных заболеваний в беднейших странах мира.

В 2018 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил три гранта на сумму $258,3 млн для разработчиков вакцины от малярии, а также новых лекарств и методов борьбы с насекомыми, которые ее разносят. «Позор, что мир допустил удвоение смертности от малярии за последние 20 лет, когда можно было сделать гораздо больше, чтобы остановить болезнь», – сказал Билл Гейтс.

Совместно с сооснователем Google Ларри Пейджем фонд учредил грант в размере $12 млн для ученых, которые смогут создать универсальную вакцину от гриппа.

Достижение фонда – в 2016 году в мире было зарегистрировано всего 40 случаев заболевания полиомиелитом. Раньше эта болезнь ежегодно парализовала больше 350 тыс детей в 125 странах. В 2020 году фонд вложит еще $450 млн в то, чтобы полностью искоренить это заболевание.

В 2018 году по инициативе Гейтса была учреждена Коалиция по разработкам в области подготовки к эпидемиологическим угрозам. Обеспечив финансирование в $630 млн, Гейтс поставил целью создать исследовательскую и технологическую базу такого уровня, чтобы создавать вакцину и препарат против незнакомых вирусов можно было не за несколько лет, а за несколько недель.

Разработки против вируса Зика и лихорадки денге, которые велись два года под эгидой Коалиции, позволили уже через несколько месяцев после появления ковида создать по аналогии с ними простой тест на определение вируса – он работает, как домашний тест на беременность и должен до середины 2020 года поступить в широкую продажу.

7 вакцин-кандидатов

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Wellcome и Mastercard, запускают ускоритель терапии COVID-19.  Фото: Paul Christian Gordon/ZUMA Wire)

Эксперты фонда выбрали 7 вакцин-кандидатов и уже сейчас, чтобы не терять времени, Гейтс направил миллионы долларов на строительство заводов, где они будут производиться – каждой потребуется уникальное оборудование.

Параллельно фонд вложил $50 млн, Mastercard – еще $25 млн в создание бизнес-акселератора COVID-19 Therapeutics Accelerator. Цель проекта – объединить усилия ученых, фармбизнеса, чиновников разных стран и тем самым ускорить появление новых лекарств и вакцин, облегчить путь от сбора научных данных о вирусе до клинических испытаний и производства.

Проект поддерживают ВОЗ и 15 крупнейших фармацевтических компаний – они открыли доступ к своим библиотекам противовирусных соединений, чтобы можно было протестировать как можно больше соединений и повысить шансы на успех.

Репетиция пандемии

Больничное судно, на котором лечились пациенты с коронавирусом, у Статуи Свободы. Нью-Йорк. Фото: Charles Guerin/ABACAPRESS.COM

Чтобы найти трещины и слабые места в системе сдерживания пандемий, понять, как правительства и медики должны сосредоточить свои усилия в подобной ЧС, Гейтс в течение нескольких лет финансировал научные учения (настольные модели) вспышек возможных вирусов при участии ключевых игроков здравоохранения, бизнеса и правительства.

В октябре 2019 года была проанализирована последняя перед вспышкой реального коронавируса модель под названием 201.

В учениях, имитирующих пандемию, вызванную неизвестным коронавирусом, приняли участие медики, бизнес-аналитики и политики при поддержке Центра безопасности здравоохранения имени Джонса Хопкинса, Gates Foundation и Всемирного экономического форума.

По сценарию вымышленный коронавирус убил 65 миллионов человек за 18 месяцев.

По словам участников, картина болезни для учений 201 была смоделирована с упором на атипичную пневмонию, поэтому выводы не могут быть использованы для нынешней ситуации.

С начала реальной эпидемии Билл и Мелинда Гейтсы выделили 125 млн на борьбу с вирусом в разных странах. Дома, в Америке, фонд Гейтсов поддерживает самых уязвимых граждан, по которым кризис ударил сильнее всего, – обеспечивает жильем, едой и выплатами по безработице – а также студентов, финансируя развитие онлайн-обучения.

Около $5 млн направлены на борьбу коронавирусом в Китае. Еще столько же – в помощь центрам по контролю и профилактике распространения вируса в Африке.

Гейтс также предложил создать резервный корпус военных и волонтеров, обученных оперативной борьбе с распространением заболевания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?