Михаил Бременер: в своем пенсне он казался реликтом старого мира, доктор, который воевал с волчанкой

7 мая 1873 года родился доктор Михаил Моисеевич Бременер. Он боролся с волчанкой, изобрел пасту от туберкулеза кожи и подарил человечеству еще множество полезных вещей

Фото: https://www.perunica.ru/

Друг семьи (а точнее друг внука Михаила Моисеевича), поэт Алексей Смирнов вспоминал о докторе Михаиле Моисеевиче Бременере: «Сила… ума и обаяния таковы, что от него невозможно оторваться. Он настолько гармоничен и прост, так интеллигентен и тонок, что кажется каким-то реликтом старого мира, его чудом уцелевшим обломком… Как он попал в довоенную Москву? Что здесь делает? Почему до сих пор не проходит перевоспитание в исправительно-трудовых лагерях, курируемых Народным комиссариатом внутренних дел? Как его проглядели органы?»

Михаил Бременер родился в Кишиневе, в семье еврейского мещанина и австрийского подданного Мойше Абрамовича Бременера. Мать же была коренной кишиневкой. В 26 лет молодой человек окончил медфак Харьковского университета и сделался вольнопрактикующим лекарем по родному Кишиневскому уезду.

Чего, казалось бы, еще желать? Ставь пиявки, выписывай бром и относи деньги в банк. Но доктору хотелось большего. Притом не для себя, а для других людей.

Со специализацией определился быстро – венерология. Одна из величайших проблем того времени. Главная же опасность состояла в том, что в ней почти не видели проблему. Страшные, запущенные стадии болезней были скорее поводом для шуток. Владимир Гиляровский писал о торговке со знаменитого Хитрова рынка:

– Л-лап-ш-ша-лапшица! Студень свежий коровий! Оголовье! Свининка-рванинка вар-реная! Эй, кавалер, иди, на грош горла отрежу! – хрипит баба со следами ошибок молодости на конопатом лице.

– Горла, говоришь? А нос у тебя где?

– Нос? На кой мне ляд нос?

И запела на другой голос:

– Печенка-селезенка горячая! Рванинка!

И ладно бы такое отношение было присуще только городскому дну. Да ничего подобного. В романе Андрея Белого «Москва под ударом» вполне благополучный обыватель, портной философствовал: «А вы так не горюйте: кто – ходит без носа, кому – послан горбик».

Дескать, кому уж что на роду написано, а нос – не такая уж и важная деталь. Можно и коленкоровой заплаткой обойтись.

Московская карьера доктора Бременера

Мясницкая городская больница (главный фасад усадьбы Барышникова), 1913 г.
Мясницкая городская больница (главный фасад усадьбы Барышникова), 1913 г. Альбом зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению. Москва, 1913. т. 1.

В Кишиневе возможностей было немного, и Михаил переехал в Москву. Здесь даже дома были совсем другие. А Мясницкая больница для чернорабочих с сифилитическим отделением располагалась в бывшей усадьбе Барышниковых. То есть в роскошном дворце.

Туда-то Бременер и поступил в качестве ординатора. Следующая ступень – клиника кожных и венерических болезней Императорского Московского университета. И, наконец, собственная частная больница.

Она открылась в 1902 году и была рассчитана на шесть кроватей. Кроме этого, там принимали амбулаторных больных, осматривали и выдавали справки кормилицам. А в уставе, среди прочих, был такой параграф: «Бедным приходящим больным в определенные учредителем часы подается совет с прописанием лекарства бесплатно».

В 1904 году – защита докторской. Удивительно, но к главной специализации врача она не имеет никакого отношения – «К фармакологии дифтерийного токсина».

Дифтерийный токсин – яд, с помощью которого бактерия способна вызвать дифтерию.

После защиты, в 1904 году Михаил Моисеевич поступает на службу в поликлинику Государственной электрической станции. Правда, тут уже по основной специальности. Своя лечебница приносит деньги, но мало дает в отношении социального опыта. Но и поликлиникой дело не ограничивается. Бременер вместе с такими же энтузиастами создает при Пироговском обществе врачей Всероссийскую лигу по борьбе с венерическими болезнями. Он – секретарь Первого Всероссийского съезда по борьбе с венерическими болезнями, член Московского общества фабричных врачей, Московского фельдшерского общества.

Его научные статьи выходят в профессиональном издании «Фельдшер». У него мировое имя, а среди его приятелей – Вильгельм Рентген.

Дружить с Рентгеном – это нечто вообще из области фантастики.

Что такое волчанка

Общий вид клиник 1-го Московского медицинского института по Большой Царицынской улице в 1895 году
Общий вид клиник 1-го Московского медицинского института по Большой Царицынской улице в 1895 году. Фото: Шерер, Набгольц, 1895 год. Виды московских клиник и Университета. Фотоальбом 1895 года

В 1914 году врач учреждает Московское общество борьбы с волчанкой. Волчанка, или кожный туберкулез, не имеет никакого отношение к венерологии. Разве что ее симптомы тоже проявляются на коже пациента. В первую очередь в виде красных пятен и сыпи на лице. Давным-давно, еще в средневековье, считалось, что такие проявления похожи на укусы волка. Конечно, чушь полнейшая, однако же название болезни закрепилось.

Сыпь при этом не самое страшное. При волчанке поднимается температура, появляется слабость, ноют суставы и мышцы, болит голова. Ухудшается зрение, появляются гнойники, образуются тромбы, отказывают почки.

Словом, человек болеет полностью, но заразиться волчанкой нельзя.

Во время Первой мировой войны властям было не до волчанки. Зато в 1920 году Бременеру удается создать первый в стране люпозорий (от латинского lupus – волк).

Он же этот люпозорий и возглавил. Там изучали волчанку и по мере сил уменьшали у пациентов ее проявление. К сожалению, подобные заболевания практически неизлечимы. Но можно сильно облегчить страдания больных.

В 1921 году Михаил Моисеевич организовал на базе венерологической лаборатории первый в стране венерологический диспансер. И сам же возглавил его.

В том же 1921 году Бременера избирают приват-доцентом Первого московского медицинского института, на кафедру кожных и венерических болезней санитарно-профилактического факультета. И там он тоже продолжает исследовать волчанку. Спустя десять лет Михаил Моисеевич – уже профессор и заведующий этой кафедрой.

Одновременно он преподает в Центральном институте усовершенствования врачей. Его занятия посвящены все тому же заболеванию.

Бременер увлеченно экспериментирует. Он уже не ограничивается Москвой. В Чите Михаил Моисеевич участвует в открытии больничного отделения – исключительно для пациентов с волчанкой. В Ялте работает в Институте климатотерапии туберкулеза. Рядом с Ялтой в поселке Кастрополь (сейчас Береговое) – организует санаторно-трудовое отделение московского люпозория. Такое же отделение открывается и в подмосковном Пушкине.

Доктор разрабатывает классификацию различных форм волчанки. Пишет и выпускает книги: «Гигиена кожи», «Красная волчанка», «Кварц-лампа и ее терапевтическое значение», «Что должен каждый знать о сифилисе».

Про венерологию доктор не забывает.

В 1937 году старенький люпозорий преобразовали в мощный Московский научно-исследовательский институт кожного туберкулеза.

Шутник с Мясницкой улицы

Мазь чистотела
Мазь чистотела используется до сих пор. Фото: https://fitosila.ru/

К счастью, репрессии его не коснулись. Напротив, власть всегда ценила Михаила Моисеевича. Интересная работа, в которую никто особенно не вмешивался, высокая зарплата, шестикомнатная квартира в дореволюционном доме на углу Мясницкой улицы и Гусятникова переулка (а тогда – улицы Кирова и Большевистского переулка). Причин для этого немало. В политику доктор не лез, был профессионалом высочайшего класса, а у новых хозяев страны, прошедших через царские тюрьмы и ссылки, проблем со здоровьем хватало.

Вот и висела над Михаилом Моисеевичем невидимая, но очень мощная охранная грамота, как над булгаковским профессором Преображенским.

Доходило до абсурда. Внук доктора Макс вспоминал: «К моему деду, который был профессором по кожным болезням, нередко являлись знакомые и умоляли спасти от облысения. Лысина величиною с донышко стакана или чересчур обширный, растущий по краям лоб внушали им тревогу. Обладатели шевелюр, поредевших настолько, что сквозь них розовел череп, говорили с дедом голосами, в которых сквозило отчаяние. Дед отвечал им напрямик, что надежного средства от их беды нет, после чего изящным движением приподымал волнистые, густые пряди на собственной голове: обнажалась маленькая плешь, геометрически круглая.

„Как видите!” – произносил дед браво, почти весело, но с оттенком сдержанной печали, с каким известные врачи напоминают, что и они, как простые смертные, не обойдены недугами».

Чувством юмора Бременер явно был не обделен.

Апофеоз научной деятельности Михаила Моисеевича – создание «Пасты Бременера», она же «Плантазан B». Это восстанавливающая мазь на основе чистотела. Ее наносят на кожу в местах проявления волчанки и оставляют там на несколько дней. При этом пациент не испытывает ни боли, ни даже легкого дискомфорта. А болезнь хотя и временно, но отступает.

* * *

Скончался доктор в 1950 году в Москве. Династия продолжилась. Сын Соломон тоже стал врачом. Но, правда, гастроэнтерологом и гигиенистом. У него тоже множество книг – «Гигиена в продуктовом магазине» и тому подобные труды. А его известная работа «Гигиена питания» была переиздана множество раз.

Внук – Макс Соломонович – детский писатель.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?