Мигранты выучат русский

Миграционная служба проводит эксперимент: с 1 сентября в Оше и Душанбе начнутся занятия для желающих работать в России

Миграционная служба проводит эксперимент: с 1 сентября в Оше и Душанбе начнутся занятия для желающих работать в России.

Идея подготавливать трудовых мигрантов из соседних республик к жизни в РФ принадлежит управлению содействия интеграции миграционной службы России и фонду «Русский мир», занимающемуся популяризацией русского языка за рубежом.

Занятия будут проходить в столицах Таджикистана и Киргизии на базе двух профтехучилищ. По сто человек из каждой страны смогут за короткое время – полгода – приобрести одну из пяти востребованных в России специальностей, например, токаря или сварщика. Но, помимо этого, каждый из студентов будет обучаться русскому языку и, в случае успешной сдачи экзамена, получит диплом об окончании курсов.

Как рассказала Татьяна Бажан, начальник управления содействия интеграции ФМС, пока четкой программы по русскому нет – проект пилотный и его цель – выяснить, каким образом, в каком объеме преподавать дисциплину и какой уровень владения языком покажут студенты в итоге.

Сейчас активно обсуждается создание системы организованного привлечения мигрантов. В идеале, люди должны ехать адресно, заранее зная, на каком именно предприятии и на каких условиях будут работать. Но на практике это слишком сложно, поэтому начинают с малого: у мигрантов должна быть специальность, знание языка и законов России.

Этот эксперимент вызвал большой интерес у потенциальных мигрантов, узнающих о наборе учащихся как из объявлений, так и по сарафанному радио, поэтому группы будут укомплектованы полностью. В ФМС говорят, что законопослушные российские работодатели заинтересованы в квалифицированных кадрах из стран СНГ и после экзаменов выпускники разъедутся по конкретным рабочим местам.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?