Помочь порталу
Православный портал о благотворительности

Мезенская упряжка: взгляд матушки

Читать предыдущую историю

Мезенской упряжке уже более 10 лет. Сначала Попечительский совет свт. Алексия отправлял помощь Мезенскому детскому дому, находящемуся в Архангельской области. Помощь в этот маленький северный город иногда доставляли в прямом смысле слова на упряжках, так и появилось название проекта. В 2006 году детдом решили расформировать, как нерентабельный, а детей перевести в городские учреждения. Священник Алексей Жаровов со своей супругой матушкой Ольгой навещал детей в детдоме, занимался с ними, и поэтому они решили сделать все, чтобы у детей была возможность остаться в родных местах. Они не ставили задачу создать собственный семейный детдом, но, в результате, прежде чем попасть в приемные семьи, или уехать в город на учебу, пятеро детдомовцев некоторое время прожили в доме священника. Теперь семья священника принимает детей из Архангельского детского дома.

Старшие приемные дети отца Алексея и матушки Ольги уже получают профессиональное образование. В семье сейчас живут четыре приемных дочери: сестры Саша и Маша (они живут уже несколько лет в семье Жарововых), и Алина и Вероника (живут с начала этого года). Недавно Жарововы решили усыновить еще одну девочку – семилетнюю Нину.

Из письма матушки Ольги: «Будучи в Архангельске, я с девочками и своей доброй знакомой зашла в гости в тот детский дом, откуда взяла девочек. Дети гуляли. Я ни о чем разговаривала с воспитателями. Подошли директор и соц. работник. Мы, наблюдая за детьми, говорили об Алине и Веронике. Поведение одной девочки меня заинтересовало. Автоматически отметила, что девочка испытывает социальное одиночество, ни с кем не общается, является изгоем в детском обществе. Директор, проследив мой взгляд, прокомментировала: «Нина, 7 лет. Нарушение речи. Ребенок не говорит, но слышит. Не контактна».

    Узнав о девочке, Жарововы решили взять ее к себе. Одежда и обувь для ребенка есть. Однако для того чтобы усыновить еще одного ребенка, нужна мебель:
  • кровать (на всякий случай двухъярусная),
  • 2 прикроватные тумбочки,
  • письменный стол,
  • полка для книг и личных вещей на два ребенка (на всякий случай),
  • удлинение кухонного стола.

    Оплата за изготовление этой мебели составит 10 000 рублей.
    Еще 10000 рублей необходимы на приобретение материалов для изготовления мебели: доски 25 мм. 1 м³ по цене 6000 рублей, саморезы, мебельная фурнитура, клей ПВА, мебельный лак, ДСП, фанера на 4000 рублей.
    Итого, для того чтобы изготовить мебель для Ниночки надо 20000 руб. Столяр обещает сделать все к середине августа.

    Пока Ниночку оформят к Жарововым в гостевую семью, а как только будет готова мебель, отец Алексей и матушка Ольга усыновят девочку.

    Помощью семье Жарововых занимается в Москве Попечительский совет свт.Алексия. Контактные тел.: 8-910-426-20-93 Покровская Светлана, или 8-903-181-90-84 Маркова Екатерина. Сайт: http://www.kakpomoch.ru/

  • Читайте наши статьи в Телеграме

    Подписаться

    Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie и метрические программы. Что это значит?

    Согласен