Мезенская упряжка: встреча с реальностью

Все время в хлопотах прошло. Общались с детьми, решали хозяйственные проблемы, с удивлением обнаружили, что в детском доме все-таки теплее, чем в гостинице…

23 декабря минувшего года мы сообщали о начале благотворительной акции «Мезенская упряжка».
14 января участники акции вернулись из Архангельской области в Москву. Руководитель Попечительского совета Святителя Алексия, организовавшего «Упряжку», Светлана ПОКРОВСКАЯ рассказала нам о том, что считать акцию завершенной пока нельзя – работы еще много. (Напомним, что «Мезенская упряжка» должна была доставить подарки и оборудование в мезенский детский дом — один из беднейших в России.)

— Когда полностью собрали груз, встал вопрос об его отправке: дорога до Мезени прямо скажем, не легкая! А вещей набралось где-то 2000 кг! Группа состояла из семи человек. Руководитель группы — я. В группе были: о. Валерий Херувимов, возглавляющий патронажную семью в Костромской области (он ехал туда как медик-педиатр), писатель Александр Старостин, Алексей Клемешов, Сергей Шахман, Наталия Козлова, а также с нами ехал представитель Поморского землячества Валентин Иванович Старцев. Вначале добирались на поезде Москва-Архангельск. Основная часть груза (1800 кг) была отправлена в багажном вагоне. В купе с нами «ехала» так называемая «ручная кладь» — компьютеры, видеомагнитофон. В Архангельск за ними из Мезенского детского дома пришло 2 машины: полугрузовая ГАЗель и «буханка», но туда не влезло и половины нашего груза. Руководство МЧС Аргангельской обл. выделило нам ЗИЛ с тентом, куда и удалось все загрузить (спасибо им огромное!). Дорога — сплошной лед, ехали со скоростью 50-60 км. в час в общей сложности 10 часов пути. Все водители были очень опытные, поэтому проблем с безопасностью не было. В гостиницу города Мезень мы прибыли в час ночи.
Утром 12 января мы уже выгружали подарки и знакомились с детьми. Нас поразило три вещи — что все дети (маленькие вместе с большими, и все взрослые девочки вместе) живут в огромных казарменных помещениях без перегородок; что в очень плохом состоянии электрическая проводка и в плохом состоянии сантехника. В гигиенической комнате детдома теперь с нашей помощью будет горячая вода, но остальные проблемы сохраняются. То есть детскому дому нужны перегородки и электрическая проводка.
Я стала мыть руки, а вода из умывальника на пол полилась. В комнате с малышами оголенный провод висит, кое-как замотанный… Лампочки только в одной комнате, в ней и учатся, и читают, и домашнее задание делают. Новые лампочки в Мезени купить не проблема, проблема в том, что новую лампочку вкручиваешь, включаешь, а она тут же сгорает. Мы предполагали подобную ситуацию еще в Москве, но видимо по обычному разгильдяйству, нас уверили, что с проводкой все в порядке. Теперь ничего не поделаешь – проводку надо менять. Мы здесь обратились к государственной ремонтной организации, они обещали все устроить — теперь будем собирать денежные средства на организацию проводки.
Зато дети были просто счастливы одежде, подаркам, а особенно письмам. Все они читали письма просто взахлеб — и тут же писали ответы. А когда мы уезжали все они — даже самые взрослые — по-настоящему плакали. Да и нам расставаться с ними не хотелось.
Все время в хлопотах прошло. Общались с детьми, решали хозяйственные проблемы, с удивлением обнаружили, что в детском доме все-таки теплее, чем в гостинице…
В общем, хороших впечатлений больше, чем плохих. И дети, и взрослые – просто замечательные! И мы сюда приедем еще не раз, и приедем с радостью!

Записала Ольга БЕЛЯЕВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?