Мезенская упряжка: отчет об экстремальном рейде в детский дом.

На улице крутила настоящая февральская метель, валил снег и это немного приближало нас к духу того северного края, которому была посвящена «Мезенская встреча».

6 февраля состоялась встреча-отчет, посвященная акции «Мезенская упряжка» — поездке группы добровольцев из Попечительского совета св. Алексия в детский дом г. Мезени.

На улице крутила настоящая февральская метель, валил снег и это немного приближало нас к духу того северного края, которому была посвящена «Мезенская встреча». В маленьком теплом конференц-зале 69-го павильона на ВВЦ собрались те, кто действительно неравнодушен к далекому городку в Поморье и его обитателям. Встреча началась выступлением фольклорного ансамбля «Терем». Красочные северные костюмы и неподражаемые напевы Архангельской области привлекли в наш маленький зал много зрителей. Мезень для них вовсе не пустой звук, прошедшим летом они сами были в экспедиции в этом городе — собирали у местных бабушек старинные песни.


Многие участники поездки поделились своими впечатлениями от экстремальной поездки. На вопросы из зала отвечали: Алексей Клемешов (к.и.н. зам. декана факультета истории, политологии и права МГОУ), в Мезени Алексей сделал самую трудоемкую работу – подробную опись всего переданного в детский дом; Сергей Шахман (юрист, преподаватель), собирается в ближайшее время снова в Мезень; отец Валерий Херувимов и Александр Старостин, писатель, в прошлом летчик-полярник.

Светлана Покровская, руководитель Попечительского совета св. Алексия, вручала благодарственные письма от Попечительского совета и администрации Мезенского детского дома: «По нашим подсчетам, — сказала она, — в подготовке акции участвовало порядка 700 человек. Это те, кто оказывал финансовую помощь; те, кто привозил вещи и игрушки, кто писал детям письма в рамках акции «Письмо в кармане», кто помогал нам паковать вещи и перевозить их на вокзал. Были у нас помощники и за границей — большая часть вещей б/у прибыла из США, были подарки из Китая, из Германии. Особая благодарность — за информационную поддержку, без которой мы не смогли бы найти столько помощников: Интернет-форуму «Человек и его вера», журналу «Нескучный сад» и сайту Милосердие.ру, журналу «Фома», газете «Возглас», радиостанции «Радонеж» и «Петров Град», информационному агентству «Регнум». Спасибо вам всем огромное!»

Были показаны фотографии из поездки. Конечно, многое производит тягостное впечатление: стены детдома, выкрашенные грязно-зеленой краской, граффити в спальне девочек, теснота, ужасное состояние проводки и сантехники. Это впечатление во много раз усиливается, когда узнаешь судьбы конкретных детей. У одной девочки мать убила ее отца, а друзья отца потом убили мать. Многие дети подвергались серьезным побоям, по факту чудовищных избиений двух сестер (девочкам 6 и 8 лет) заведено уголовное дело… Всех проблем детдома из Москвы не решить. Но связь между нами и детьми уже установлена. Одна из ниточек, укрепивших эту связь — акция «Письмо в кармане». Ей была посвящена отдельная презентация, сделанная Е.В. Тростниковой, руководителем Фонда Форума «Человек и его вера». На фотографиях, представленных в презентации, было видно, с какой надеждой и доверием девочки-подростки читали письма. Светлана Покровская прокомментировала эти фотографии так: «Но если бы вы живьем видели, как дети читали ваши письма, то говорить многого бы не пришлось. Тут нам стало ясно, что прервать эту переписку – преступление, и даже если кто-то по каким-то причинам не сможет писать нашим мезенским детям, то мы сами станем отвечать им. Подростковый возраст сложный, много в нем и показухи, бравады, вызова, но есть и искренность – детские лица! Эта надежда на просто человеческое общение, заинтересованность в своей личной судьбе, а не в благосостоянии детдома. Меня это потрясло. Итак, письма – это то, что безусловно поможет им жить в детдоме не только морально, но и физически!»

Так что акция «Письмо в кармане» продолжается. Некоторые дети уже успели написать ответ, от кого-то (от мальчиков и малышей) ответы мы пока ждем. Недавно в телефонном разговоре директор детского дома призналась Светлане Покровской, что старшие девочки постоянно перечитывают письма и с нетерпением ждут ответов. Несколько участников акции «Письмо в кармане» пришли на Мезенскую встречу с подарками. У их подопечных в январе-феврале были Дни Рождения, и с ближайшей оказией планируется отправить поздравления детишкам.

На встрече шла речь и о других детских домах. О. Валерий Херувимов усыновил 8 детей в Костромской области в селе Коткишево, где приход св. Николая строит Православную детскую деревню. Уже в двух домах, выстроенных на пожертвования, живут 16 мальчишек из близлежащего Нейского детдома. Им, кстати, тоже нужна помощь!

Потапова Екатерина, пресс-секретарь Попечительского совета, рассказала о других программах Совета, в частности, помощь малоимущим многодетным семьям Архангельской области, сбор средств на храмовую икону св. Луки (Войно-Ясенецкого) в храм-часовню св. Луки в Забайкалье, покупка памперсов для новорожденных-отказников с тяжелыми пороками сердца (Попечительский совет ежемесячно проводит крещение таких детей в одной их московских больниц). И, конечно, еще раз подвели итоги «Мезенской упряжки»: нужна замена проводки, важно расселить детей, продолжать переписку во что бы то ни стало!

Справки по тел. 8-905- 582-1356 Покровская Светлана
8-916-632-8216 Потапова Екатерина
Email: egeomar@mail.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?