Мезенская упряжка: наша акция продолжается!

Мы встретились с новым священником Мезенского храма, о. Алексием. Все привезенные нами в прошлый раз и переданные в храм вещи были розданы наиболее нуждающимся жителям Мезени. Узнали и нужды храма: — требуются свечи, масло, иконки, крестики и книжки для церковной лавки, лампады и облачение — помочь им можем только мы, уж очень Мезень далеко от всех центров! Ребята рассказал, что в храме нет даже обычной посуды — батюшке с гостями чаю попить, только несколько разбитых чашек!

Двум участникам Рождественского экстремального рейда удалось снова попасть в Мезень, чтобы решить там ряд организационных вопросов. Одной поездкой в Мезень все необходимые вопросы не решить, – это стало ясно уже в ходе первого рейда. Но дело ведь не только в замене проводки или в перепланировке детских спален. Значительно важнее продолжать живое общение с ребятами, не дать прерваться еще непрочной связи между детдомовцами и теми людьми, которые готовы им помочь.


По техническим причинам участники второй поездки — Сергей Шахман и Алексей Клемешов — приехали в детский дом без предупреждения. Подошли к зданию, и не успел Сергей сделать панорамную фотографию детдома, как распахнулись двери, и с радостными криками оттуда вылетели девочки – кто в зимней одежде, а кто и без курток. Оказывается, в этот день в детском доме намечался праздник – десять лет Мезенскому детскому дому, и они ждали гостей. Правда, наш приезд стал для них полной неожиданностью, и хотя девочки загадали, чтобы мы приехали на праздник, но все же увидеть нас не ожидали.

«Идем в актовый зал (он же спортивный), — рассказывает Алексей, — Там все преобразилось – пол выметен, на стенах – стенды с газетными вырезками, стенгазетами, фотоисторией детдома, на столах и стенах – выставка детских работ: и мезенская роспись, и керамические игрушки, и вышивка, и многое другое. Даже напольную кадку для цветка Оля Тютюкина расписала мезенской росписью. Дети вместе с воспитателями устроили прекрасное, яркое представление с песнями, танцами, музыкой, театральными номерами, в которых с удовольствием участвовали и самые маленькие детишки, вызвав заслуженные аплодисменты зрителей – и наши в том числе».


Какие практичеслие вопросы решались? Во-первых, наши ребята проверили сохранность всех вещей, привезенных в первый раз — все было на месте! Во-вторых, решался вопрос с ремонтом проводки. Напомним, что электропроводка в Мезенском детском доме находится в угрожающем состоянии. Нет возможности подключить достаточное количество электроприборов (например, нагреватель воды), организовать детям персональные ночники у каждой кровати, настольные лампы для приготовления домашнего задания. «Со времени нашего прошлого визита, — говорит Алексей, — ситуация с проводкой не улучшилась ни на йоту – лампочки перегорают моментально, сами успели одну поменять, на полуоголенных проводах полиэтиленовых пакетов уже нет, зато прямо на них висят вешалки с одеждой, а крюки-то у вешалок металлические!» Местная администрация готова оплатить работы по прокладке новой проводки в двухэтажном здании детдома. Однако материалы детдом должен закупить на свои средства, которых, конечно нет. На материалы потребуется порядка 40.000 рублей. Очень просим всех, кто мог бы помочь финансово или пожертвовать материалы, откликнуться!


Еще одно важное дело — Сергей встретился с новым священником Мезенского храма, о. Алексием (Жарововым), обсудил с ним важнейшие вопросы, в том числе и о работе с детьми из детского дома, и выяснилось между прочим, что супруга о. Алексия будет работать в детском доме социальным педагогом. Все привезенные нами в прошлый раз и переданные в храм вещи были розданы наиболее нуждающимся жителям Мезени. Узнали и нужды храма. Хотя они довольно обычные — нужны свечи, масло, иконки, крестики и книжки для церковной лавки, лампады и облачение — помочь им можем только мы, уж очень Мезень далеко от всех центров! Ребята рассказал, что в храме нет даже обычной посуды — батюшке с гостями чаю попить, только несколько разбитых чашек!

Поэтому двумя новыми пунктами нашей программы стали:
• помощь нуждающимся православным Мезени (требуются электрочайники, бытовая химия и косметика, зимняя обувь);
• помощь Мезенскому храму (свечи, масло, иконки, крестики и книжки для раздачи прихожанам, лампады и облачение).

Желающие поучаствовать звоните или пишите нам по тел. 8-905- 582-1356 Покровская Светлана
8-916-632-8216 Потапова Екатерина
Email: egeomar@mail.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?