Мезенская упряжка: будут ли каникулы в воскресной школе?

За время Пасхальных событий дети так привыкли почти каждый день ходить в храм, что когда накал спал, и деятельность перенесли в детский дом, то это их меньше всего устроило. Оказалось, что дети готовы делать все, что им предложат, но только не в детском доме

Предыдущая история

Подходит к концу еще один учебный год в Мезени, точнее у воспитанников Мезенского детского дома. В этом году они учились наконец-то в двух школах – обычной и воскресной, причем последняя детям нравится гораздо больше! Вот из последних событий. На Светлой седмице детям и директору воскресной школы матушке Ольге удалось провести ярмарку своих поделок, в результате чего у них появилась возможность частично оплатить дорогу в Заозерье, в дом престарелых. В конце Пасхальной недели дети ездили поздравлять бабулечек и дедулечек в дом престарелых.


«Все было как нельзя лучше, — рассказывает матушка Ольга, — Старички уже ждали нас и не стеснялись. Они внимательно прослушали наш концерт, а потом беседовали с детьми. Разобрали по одному, держат за руку, чтоб не удрали, и расспрашивают о житье-бытье. О школе, уроках, речке и .т.д. Дети довольны, наговорили всего что было и не было. Грустно было смотреть на тех, кому не удалось побеседовать с ребятишками…» После концерта всем старичкам дети вручили привезенные Попечительским советом св. Алексия подарки.

Через день тем же составом дети отправились в деревню Дорогорское. По сравнению с Заозерьем (около 30 домов) – Дорогорское – большая деревня. Дети пели пасхальные песнопения, которые разучивали в храме весь пост. Малыши очень волновались, что что-нибудь перепутают, но прошло все хорошо: убрали шпаргалки и взяли в руки свечи, было красиво и торжественно. Правда Петя Выучейский ухитрился подпалить себе челку. Но все обошлось.


За время Пасхальных событий дети так привыкли почти каждый день ходить в храм, то когда накал спал, и деятельность перенесли в детский дом, то это их меньше всего устроило. Оказалось, что дети готовы делать все, что им предложат, но только не в детском доме. Поэтому все равно основной упор в занятиях с мезенскими детьми приходится на воскресную школу. Там они готовы делать абсолютно все: убирать территорию храма, рисовать, делать поделки, разучивать песнопения, стихи, сценки.
А вот еще радостная весть от матушки Ольги: « На днях я была воспитателем на вечерней смене и с удивлением увидела под подушками у ребят молитвословы, которые вы привезли в последний раз. Ведь раньше детям запрещали брать в постель даже игрушки. Когда я спросила, разрешают ли вам? Они ответили – да, разрешают».


А вот занятный диалог, состоявшийся в игровой комнате как-то вечером. Саша Шарова (7 лет) говорит: «Моя мама работает и скоро меня заберет». А Витя Малыгин (8 лет) отвечает: «Если она будет пить, тебя не отдадут». А та говорит: «Я каждый вечер молюсь и крестик свой целую, чтобы мама не пила, работала и меня забрала». А Витя говорит: «Мамы у меня нету, она умерла, и я тоже молюсь, чтобы папа не пил».


Только благодаря вашим пожертвованиям в храме появилась возможность организации воскресной школы, за что Попечительский совет св. Алексия, сотрудники воскресной школы и мезенские дети благодарят всех посетителей сайта Милосердие.ру.

На будущий учебный год в детдоме и воскресной школе много планов, и снова только от нас зависит суждено ли им реализоваться. Вот-вот начнется ремонт помещения для воскресной школы. Нужно будет утеплять полы, менять перекосившиеся и совсем не защищающие от холода двери и окна. Потом переборка пола, штукатурка и покраска стен.
Не хватает для проведения этих работ сравнительно со столичными ценами на ремонт немного: 20000 руб. Если ремонт благополучно завершится, то в воскресной школе прибавится разных занятий, например, церковный хор, чтение книг и просмотр фильмов, занятия ручным трудом для мальчиков, готовка для девочек, паломничества, ремесла, работа на огороде, уход за лошадью и езда верхом.

Средства как всегда можно передавать в москве в Поечительский совет св. Алексия 8-910-426-20-93 Покровская Светлана или 8-916-632-8216 Потапова Екатерина egeomar@mail.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?