Мезенская упpяжка

Еще одними героями Историй с продолжением становится члены Попечительского совета святителя Алексия. Их очередным проектом стала “Мезенская упряжка” – экстремальный благотворительный рейд в самый бедный детский дом России. Готовясь к акции совет провел благотворительный базар в пользу сирот.

А 18 декабря в Доме печати на Цветном бульваре прошла необыкновенная ярмарка. Здесь людям предлагалось оставить купленные вещи в подарок для детей Мезенского детского дома. Среди игрушек, фотографий, книг, репродукций художников Хохловых и вышивок посетители ярмарки выбирали подарки с необыкновенным оживлением. Все вещи были разделены на две части, отличаясь главным образом по цене: то, что продавали только в подарок детскому дому стоило дешевле. То, что покупалось для себя – дороже, но большая часть денег предназначалась для сирот. Многие люди передавали в подарок и то, что могли купить для себя. Особенно активно раскупались игрушки и репродукции. Женщины с удовольствием включились в оформление унылых стен детского дома, подбирая веселые и добрые картинки с Вини Пухом и осликом Иа.
«Я купила развивающую книгу, ее подписал автор специально для Вовы. Получается мы оба сделали мальчику этот подарок» — сказала Аня, одна из посетительниц ярмарки.
Семья Елены Талалиевой, которая состоит из 5 женщин-инвалидов, прислала свои вышивки на продажу. Тот, кто купил вышитую картинку, делая подарок одинокому ребенку одновременно поддерживал эту семью. А женщины были счастливы тем, что, нуждаясь сами, могут помочь кому-то еще. Для этой ярмарки они вышили много маленьких картинок с латинскими буквами и даже сняли со стены все то, что делали для себя. Елена, вместе со своей 10 летней дочкой, вышила латинский алфавит на белом полотне.
На ярмарке проходил аукцион «Кот в мешке». Это еще одна необычная затея устроителей акции – Светланы Покровской и Екатерины Потаповой. Самые разные вещи, от набора кремов до Хрюши, поющего колыбельную «Спокойной ночи малыши», прятали в пакет и предлагали посетителям купить неведомую вещь. Правда, Светлана иногда подсказывала покупателям, что за кот может оказаться в мешке. Три смешливые подруги азартно перекупали друг у друга «кота, который даже не помещается в мешок». Победительнице, к ее огромному восторгу, досталась большая и очень интересная игра «Деревянная крепость». Вторым туром аукциона продавали одежду для мезенских детей. Тому, кто купил для ребенка куртку или комбинезон, предлагалось вложить в карман записку. Люди писали о себе, своей семье и увлечении. Содержание таких писем старались не открывать, отшучивались, ссылаясь на тайну переписки. Светлана Покровская рассказала мне: «Некоторые вступают в переписку, уже надеясь в дальнейшем усыновить ребенка. Таких мало, 2 — 3 человека, но они есть. И ради них мы готовы устроить 10 таких базаров. Однако усыновление – не обязательное условие для вступления в переписку. Кто-то опасается, что таким образом возьмет на себя слишком большую ответственность. На самом деле, дети не ждут, что вот этот человек их обязательно усыновит. Для них очень важно, что кому-то они не безразличны, что мир не кончается за пределами архангельской области» – говорит Светлана. Она уже принимала участие в устроении детских домов. Поедет и в Мезень, вместе с экспедицией из 6 человек: «Хорошо привезти одежду, вещи, особенно, если знаешь, что этого нет. Но основная цель – это наладить контакт, завязать общение. Чтобы дети знали, что они не брошены. Путь к душам этих детей лежит не просто там через конфетку. Соответственно нужно показать, что мы не один раз их посетили, уехали и забыли. Теперь мы постоянно будем помогать Мезенскому детскому дому».
В путь участники акции отправятся 9 января. И пробудут там 6 дней. Необходимо сказать, что Мезенский детский дом — самый бедный в Архангельской области. Его помещение совершенно не приспособлено для жилья. Нет горячей воды и отопления. Рацион питания — от 15 до 30 рублей на одного ребенка в день. Нет даже самого элементарного, например, комнатных тапочек для детей. Твердо следуя своему правилу, устроители акции все средства собранные на ярмарке, превратят в нужные и полезные вещи: наймут преподавателей музыки, рисования, купят пылесос, полотенца, другие необходимые вещи. Кое что уже приобретено на деньги спонсоров: готовы к отправке калориферы и бойлеры, компьютеры, игровая комната, швейная машинка для кружка мягкой игрушки, теннисный стол. Всего в Мезень отправится около 1000 кг вещей и подарков.

Ольга БЕЛЯЕВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?