Медведев: «Кроме медицинской помощи, нужна и духовная»

Президент России Дмитрий Медведев посетил пансионат для ветеранов труда, побывал на службе в домовой часовне, поставил свечку, отметил, как замечательно, что в пансионате имеется такой храм. Материал РИА-Новости

Президент России Дмитрий Медведев побывал в четверг в пансионате для ветеранов труда на юго-западе Москвы и перед встречей с социальными работниками РФ смог познакомиться с особенностями их работы на месте.

Московский дом престарелых и его сотрудники заслужили высокой оценки президента.

«Я специально решил в этом месяце более глубоко позаниматься проблемами пожилых людей, для них многое делается, но проблем еще достаточно», – сказал Медведев. По его словам, «сегодняшняя встреча с социальными работниками будет посвящена тому, как наладить и улучшить деятельность подобных служб».

«Важно было посмотреть на здешний опыт и решить, как его можно использовать», – пояснил президент.

Глава государства обошел один из восьми этажей пансионата, пообщался с его обитателями и персоналом. Первой высокого гостя встречала в своей комнате 85-летняя Елена Бикеева. Медведев расспросил ее о здешней жизни.

«Все у нас чудесно: гимнастика, психолог, концерты, библиотека, волейбол, баскетбол, театр моды», – рассказала пенсионерка, которая живет здесь седьмой год. Она даже предложила переименовать пансионат в «Центр долгожителей».

«Я на нашем этаже самая молодая, всем остальным 96, 98, 105, а всего шесть человек старше ста лет», – сказала Бикеева.

Другая обитательница пансионата, 93-летняя Валентина Павлова, рассказала президенту, что похоронила четырех детей, а здесь «приобрела покой и радость» и чувствует себя «как дома».

Медведев побывал на праздничной службе в домовой часовне, пообещал, что пришлет сюда в подарок икону, а пока поставил свечку. «При самом хорошем отношении к людям, кроме медицинской помощи, нужна и духовная, поэтому замечательно, что у вас такой храм», – сказал глава государства.

Он зашел и в зооуголок пансионата, где обитают шиншиллы и кролики.

Директор пансионата Людмила Цыплакова, работающая здесь 31 год, рассказала, что за постояльцами обеспечен круглосуточный медицинский контроль, ежедневно проходят занятия с тренерами, различные процедуры и развлечения – заседания литературного клуба, студии творчества и караоке.

Пансионат приспособлен для маломобильных людей и принимает на проживание инвалидов первой и второй групп. В ближайшее время будет заселяться новый корпус уже не с отдельными комнатами, а с целыми квартирами, а также бассейном, сауной, солярием, музыкальным салоном, бильярдом.

Пока пансионат рассчитан примерно на 500 постояльцев, которые находятся на полном государственном обеспечении, отдавая за него часть пенсии. Директор сообщила, что персонал получает от 50 до 90 тысяч рублей в месяц, причем используется бригадный подряд, позволяющий как давать премии, так и налагать штрафы.

«Текучки у нас нет», – сказала Цыплакова.

Медведев отметил, что в подобных учреждениях работают очень самоотверженные люди, которые «трудятся по велению сердца и заслуживают только слов благодарности».

«Задача государства сделать труд социальных работников более современным, обеспечить им нормальные условия», – сказал президент, отметив, что это во многом зависит от возможностей бюджета региона и внимания губернатора.

«Здесь у вас все очень хорошо выглядит. Есть вещи, которые не подделать и за деньги не сделать – это теплота», – сказал президент.

По его словам, в подобных домах по стране «везде работают очень хорошие люди, это их призвание, но не все дома как этот».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?