Матушка Светлана в больнице

К сожалению, матушка тяжело болеет и находится в больнице. Пожалуйста, если у вас есть возможность, подайте cорокоусты о здравии рабы Божией Фотинии в храмах и монастырях, поминайте ее в своих домашних молитвах. Попросите помолиться о здравии матушки своих друзей и близких. Сейчас ваша молитвенная поддержка для нее – самое главное!

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего протоиерея Алексия, и сотвори ему вечную память!

Очень много откликов поступило на материал об о.Алексии Голякове. После его кончины матушка и двенадцать детей, младший из которых родился, когда батюшка уже был в реанимации, остались без кормильца.
Update от 17.10.06.: Прошло уже около полугода со Страстной Пятницы (21 апреля 2006 года), когда отошел ко Господу протоиерей Алексей Голяков – настоятель Свято-Троицкого храма поселка Рамешки Тверской области. Матушка Светлана осталась с 12-ю сиротками. Самый младший мальчик родился 12 апреля 2006 года, старшей девочке Лене 18 лет. Все время с момента аварии православные люди молятся о семье отца Алексея и оказывают им посильную материальную помощь. Благодаря этой поддержке матушка Светлана со чадами может нормально жить – детки сыты, одеты, имеют практически все необходимое.
К сожалению, матушка тяжело болеет и находится в больнице. Пожалуйста, если у вас есть возможность, подайте cорокоусты о здравии рабы Божией Фотинии в храмах и монастырях, поминайте ее в своих домашних молитвах. Попросите помолиться о здравии матушки своих друзей и близких. Сейчас ваша молитвенная поддержка для нее – самое главное!
Старшая девочка Лена в этом году поступила в Свято-Тихоновский гуманитарный университет на иконописное отделение. Вторая девочка Маша учится в Твери в музыкальном училище и хочет стать регентом. Старший мальчик Кирилл учится в Кадетском корпусе имени Георгия Жукова. Младшие дети находятся с матушкиными родителями в Рамешках.
Храни Господь всех молитвенников, жертвователей, их сродников и друзей!

+++
30 мая состоялась заупокойная Литургия и панихида по новопреставленному протоиерею Алексию на сороковой день его кончины. С утра шел дождь, но природа ликовала: буйная зелень деревьев, огромное количество цветов в лесу и на клумбах, распускающаяся сирень, пение птиц…
В литургии участвовало шесть священников из Тверской епархии. Для утешения матушки Светланы со чадами и всех близких отца Алексия была привезена древняя чудотворная Выдропусская икона Божией Матери. Икону привез протоиерей Георгий Беляев, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери из села Выдропужск Тверской области. После окончания литургии священники и миряне вместе с чудотворным образом Божией Матери крестным ходом пошли к месту упокоения отца Алексия за алтарем храма. В этот момент выглянуло солнце, и светило все время, пока продолжалась панихида. Священники, друзья отца Алексия, сказали очень теплые слова о батюшке, и выразили надежду, что Господь упокоит его в селениях праведных, так как отец Алексий «был свечой, горящей на ветру» и, вероятно, выполнил свою миссию на земле. Мало кто сподобился умереть вместе со Христом в Страстную Пятницу.












+++
Мы просим ваших молитв об укреплении в скорби матушки Светланы, млд.Никиты, млд. Алексея, млд. Арсения, млд. Евгении, млд. Софьи, млд. Ивана, Елизаветы, Константина, Анастасии, Кирилла, Марии и Елены.
Матушка и 12 сирот ютятся в крошечном домике при храме, и, конечно же, надо постараться собрать денег на строительство нового их собственного дома. Кроме того, им нужны средства к существованию. Благодарим всех за оказанную помощь. Вещи пока не нужны, так как все необходимое на данный момент есть, а хранить впрок просто негде.
Посильную материальную помощь вы можете оказать, положив деньги на счет матушки:
Рублевый счет : №42307.810.1.3804.3218639
Валютный счет в долларах США : №42307.840.9.3804.3215310
Голякова Светлана Николаевна Р/С30301810338000603804
К/С30101810400000000225 в дополнительном офисе №7982/0529
Тверского отделения №7982 Сбербанка России г.Москвы
БИК 044525225 ИНН 7707083893 ОКПО 00032537

+++
О кончине и похоронах о.Алексия (28.04.06)

Еще находясь в сознании в больнице, отец Алексий говорил: «На Пасху я должен быть в своем храме». Мы тогда его не понимали и отвечали: «Да, на следующую Пасху обязательно». Но Господь распорядился, чтобы батюшка страдал вместе с Ним, и взял его в Страстную Пятницу в 11.45. А в 14.00 в храмах был вынос Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Умер Спаситель на кресте, и вместе с Ним отошел ко
Господу отец Алексий. В субботу, когда мы забирали батюшку из морга, нам сказали, что за пятницу и субботу умер только он. Это в огромной 67-й больнице! отпевали отца Алексия 12 священников. Удивительно было слышать Пасхальные песнопения над гробом. Все это вселяет в нас надежду и дарит Пасхальную радость.

Мария КАПУСТИНА

Всех, едущих на похороны встречала огромная радуга в полнеба. Чада о.Алексия верят, что это – знак особенной милости Божией к батюшке

Отпевание

В отпевании батюшки приняло участие 12 священников, в том числе – благочинный Нило-Столбенского и Удомленского р-нов Тверской епархии игумен Аркадий

Дети о.Алексия

Могила батюшки находится за алтарем восстановленного им Троицкого храма

Всей семьей мы любили отца Алексия и Пасху всегда встречали с батюшкой и его семьей. Более грустной Пасхи, чем в этом году, я не помню. Всю субботу и воскресенье была тревога за батюшкину душу, за его матушку и 12 маленьких сироточек. В сердце был даже ропот, а на глазах слезы.
На следующий день мы ехали в Рамешки на погребение отца Алексия. Милосердный Господь сподобил увидеть яркую радугу во все небо. Мы поняли, что смерть батюшки – Промысел Божий, для нас, грешных людей, непостижимый. Увидев матушку, мы были потрясены ее мужеством. 12 детей от 14 дней до 17 лет остались без единственного кормильца и любимого отца.
Конечно, мы должны молиться о упокоении души батюшки. Надеемся, что Господь принял его душу, укрепит матушку, что люди помогут ей прокормить и поставить на ноги детишек.
Примем участие, чем можем, поможем этой семье! «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». (Мф., 5, 7).

Анна ГАВРИЛОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?