Мастер-класс для неравнодушных

Второй этаж Елизаветинской гимназии при Марфо-Мариинской обители превратился на два дня в веселую мастерскую, где уже в разгаре приготовления к Пасхе

Кабинеты русского языка, математики, физики Елизаветинской гимназии при Марфо-Мариинской обители в последний день школьных каникул превратились в классы изготовления крашенок, кружевоплетения, флористики, росписи по дереву, изготовлению народных кукол и даже славянской каллиграфии. Дети в классах не ждут переменок, разрешается подсматривать, мечтать, подпрыгивать от радости, хлопать в ладоши и звать маму. Да тут не только дети: ученикам – от трех до восьмидесяти лет.

Благодарим всех гостей и участников мастер-классов. На акции было собрано 111 290 рублей!

Рядышком, плечом к плечу – родители, дети, бабушки, внуки. В середине дня стало совсем шумно, посетителей все прибавлялось, добровольцы успевали занять места для вновь прибывших и вручить им орудия производства. Можно начинать?

Если запахло паленым – не пугайтесь. В самом разгаре – особенно востребованный мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Хрупкая скорлупа того и гляди лопнет, но первым делом нужно закрыть плавленым воском отверстие, через которое выдувалось содержимое яйца (оно несколько дней назад ушло на омлеты для бездомных). Десятки свечек вспыхнули под белыми овалами будущих пасхальных подарков. Еще несколько минут ныряния в разноцветных ванночках– и белизны яиц как не бывало. Теперь будущие крашенки у кого какие: розовые, зеленые, голубые … Наступает самое время для активного творчества: цыплята, солнышки, домики, буквы «ХВ» замелькали на разноцветной скорлупе. Что получилось? У большинства – произведение искусства, у кого-то, мягко говоря, не очень впечатляющий результат, но довольны все. «Ну, не художник я!», – улыбаясь, сказал мальчишка-подросток и показал неопределенного цвета крашенку, которую как драгоценность аккуратно положил в пакет. «А память на всю жизнь», – добавил он, и пошел учиться дальше. Первое яйцо комом? Не беда, можно учиться и задавать вопросы педагогам еще и еще раз.

Педагоги удивили. Некоторым из них нет и 10 лет. Как, например, 9-летне Даше, которая обучает вместе с подружками и старшим преподавателем мастерству росписи по дереву. Девочки – воспитанницы воскресной школы «Живоносный источник». Даша занимается любимым делом с 4 лет, получается у нее на редкость красиво. Одни ученики сменяют других, прижимая к груди результаты трудов, некоторые из которых можно смело отправлять на выставку умельцев, а девочка терпеливо вновь и вновь объясняет технику мастерства.

– Устала, Даша?

– Да! Но мы должны всем помогать. Я впервые учу кого-то, мне очень-очень нравится.

Хорошо, когда нравится помогать. Не через силу, не стиснув зубы, а с удовольствием. Когда можно всей семьей замечательно провести время, подготовится к Пасхе, и, к тому же – существенно помочь нуждающимся. Для кого-то именно последний факт стал причиной прихода на мастер-классы. Вот они, три девочки разного роста и с одинаково серьезным взглядом карих глаз: «Нам наша подружка сказала, что за пожертвования можно сделать крашенки. Мы хотим сделать пасхальные подарки, которые потом подарят пожилым одиноким людям. Это такое благородное дело». – «Это здорово!» – перебивает сестру младшая дочка иерея Филиппа Ильяшенко, и нетерпеливо тащит сестер к столам с кисточками и красками.

«Да-да, пожертвования пойдут на помощь одной из категории наших подопечных, одиноким старикам, – добавляет руководитель благотворительных программ Православной службы помощи «Милосердие», Татьяна Романова. А ведь действительно, люди, лишенные внимания внуков, очень нуждаются в детских подарках и поздравлениях. «Мы первый раз проводим подобный мастер-класс, – добавляет Татьяна, – и, кажется, приобрели отличный опыт. Основная задача службы «Милосердие» – помогать детям-инвалидам, сиротам, брошенным старикам и многим другим нуждающимся. У нас около двадцати социальных проектов, которые существуют за счет частных пожертвований. Служба осуществляет помощь более 50 тыс. людям в год. Естественно, для этого необходимы денежные средства. Слава Богу, у нас есть Друзья милосердия, которые ежемесячно жертвуют посильную сумму от своих доходов на проекты службы: это может быть и 100 рублей, и 200, и тысяча. Все имеет ценность, потому что благодаря любым, казалось бы, крохам, помощь продолжает осуществляться. Во время акций, таких, как сегодняшняя, мы находим новых Друзей милосердия. Хотим привлечь внимание к нуждающимся и рассказать, как можно им помочь. Можно забрать подарки, сделанные своими руками, домой, или что-то оставить для стариков, чтобы к Пасхе у них была радость».

В поворотах шумного коридора встретилась девушка с обложки – обложки буклета Службы помощи «Милосердие», рассказывающего о проектах службы. Девушку зовут Мария, по профессии она – стоматолог. Девушка более двух лет является Другом милосердия. За это время здесь оказались все ее друзья в разном качестве: от благотворителей до добровольцев.

Пятилетний Денис делает пятую крашенку. Очевидно, на ней он решил отдохнуть. Беспорядочные линии жирным слоем покрыли скорлупу. Рядом на столе лежат результаты предыдущих попыток: яркие яйца с изображением вербочек и цыплят.

– Денис, что ты делаешь?

– Балуюсь, – искренне отвечает ребенок, морща разрисованный не меньше, чем крашенки, нос. – Вот будет Пасха, – рассуждает мальчик, – я подарю это яичко младшей сестре. Но у меня еще ведь три брата. Нас четыре мужика! Не считая папы.

– Отличные подарки мы здесь научились делать – делится мама Дениса, – не зря пришли, на душе светло и радостно.

– Я свою крашенку тоже подарю. Сделаю такую, чтобы мне самой понравилась – и обязательно подарю, – говорит Наталья Васильевна, пожилая женщина, сидящая рядом с Денисом. Кажется, она может не волноваться, ее подарок с изумрудными каплями на бордовом фоне виден издалека и всем уже нравится.

Где-то здесь делали народные куклы. Загляну в это девичье царство. За первым же столом кукол вижу… бойкого конопатого мальчишку.

– Делаю «крупиничку», у нее внутри крупа, – поясняет мальчик, завязывая бесконечное количество узелков на теле веселой «матерчатой тетки»-куклы, чтобы та выглядела стройнее. – Мне очень нравится делать куклы, рукодельничать, как мама, – добавляет он.

А мама уже заканчивает «шестиручку» – куклу, которую вешают обычно хозяйки на кухне. Она олицетворяет мечту русских женщин: иметь побольше рук, чтобы все успевать.

– Остальных четверых ребят распределила по разным мастер-классам, а мы с Лешей здесь, – говорит Анна Алексеевна.

Когда «шестиручка» была закончена, многодетная мама вздохнула: – Вот проблема. Я же ее делала на подарок, а расстаться не могу. Ладно, эту оставлю себе на память, а следующую – в подарок.

Ведут мастер-классы педагоги православных школ: гимназии прп. Сергия Радонежского в Свиблово, православной школы «Живоносный источник» в Царицыно. Технике росписи пасхальных яиц обучает народная умелица из Центра народных ремесел на Дербеневке Анна Блаженова.

Публицист и телеведущий Александр Архангельский пришел в окружении целого «детского сада»: детей и их многочисленных друзей. «Почему я решил прийти? – говорит Александр, – Потому что расписывать яйца – это радость, а когда ты это делаешь не только для себя, но и для других, это радость вдвойне».

В полном семейном составе пришел и ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин: «Думаю, что мы должны поддерживать традиции, которые совершенно естественно дополняют литургический предпасхальный цикл нашей Церкви. Не только для детей, но и для всех нас такой мастер-класс – это определенный шаг к Пасхе. Хорошо бы, чтобы таких шагов было хотя бы несколько. Думаю, что у православных христиан сегодня обозначилась такая творческая задача: поддерживать традиции, связанные не только с молитвой, но и с такими совместными, совершенно естественными приготовлениями к Пасхе. Очень важно, чтобы дети чувствовали, что они не одиноки, что есть множество других детей, которые тоже готовятся к Пасхе. Далеко не везде православные дети чувствуют вот это радостное напряжение приближающегося праздника. Его необходимо создавать. Вот так собраться: папа-мама-дети, посидеть пораскрашивать яйца – в нашей семье, да и во многих других – довольно тяжело. А прийти, увидеть множество детей, взрослых, занимающихся творчеством в дружеском общении под руководством мастеров – это вдохновляет».

Бабушке Ольге 74 года. Она приехала на мастер-класс к 8 утра, не разобралась со временем. Поняла только из «Вечерней Москвы», что будут учить ее любимым вещам: расписывать пасхальные яйца. «Вот радость-то, – повторяла она, когда собиралась домой, ища на утонувшей под множеством одежды вешалке свою старенькую шубку, – только не все запомнила, и специальной палочки для узоров у меня нет. «Специальную палочку» – подарили. Технику – повторили. Как оказалось, эта старушка совсем одинока. Но этот день она провела в окружении детей, подарков, в радостном ощущении приближающегося праздника.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?