Маркиза-медсестра встретится с добровольцами

«Главное дело добровольцев — это выслушать, подержать за руку, посочувствовать больному», — считает маркиза

Такое обещание маркиза Иммаколата Соларо дель Борго, советник посла мальтийского ордена в России дала 31 марта, посетив православное сестричество при храме святого царевича Дмитрия на территории Первой градской больницы. Сеньора дель Борго активный участник «мальтийских» социальный проектов. Более 20 лет, несмотря на аристократическое происхождение, она проработала медсестрой в благотворительной больнице ордена. Вместе с остальными волонтерами и сотрудниками «мальтийской» больницы в Риме, госпожа Иммаколата ухаживала за лежачими больными. «Я любила свою работу, и сменить этот род занятий мне пришлось только из-за болезни спины, но до сих пор я вспоминаю с радостью те годы, которые проработала в больнице», — призналась маркиза нашему корреспонденту.



Мальтийский орден, почему-то считается в нашей стране «тайной организацией», и чуть ли не «масонской ложей». На самом деле, эта католическая организация, объединяющая аристократов со всей Италии, занимается в основном благотворительностью и социальной деятельностью от лица Католической церкви. Так, в середине девяностых годов орден много помогал России. На встрече с духовником сестричества, председателем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ протоиереем Аркадием Шатовым, маркиза рассказала о некоторых особенностях социальной работы в Италии. Особо она отметила, что волонтеры мальтийского ордена, больше помогают в женских отделениях итальянских больниц, где чаще не хватает сиделок и медсестер, чем мужских, где и без волонтеров бывает достаточно добровольных помощников — как правило, матерей, сестер и жен пациентов.

Обязанности волонтера или медицинской сестры мальтийского ордена не заканчиваются только выносом судна или перевязкой, рассказывает госпожа дель Борго, их первостепенной задачей считается и беседа с больным: «Главное дело добровольцев — это выслушать, подержать за руку, посочувствовать больному», — подчеркивает маркиза.

Сама Иммаколата дель Борго получила специальное медицинское образование, что позволило ей занять место операционной сестры: «У нас врачи не всегда называют нужный инструмент, а часто просто протягивают руку — сестра наблюдает за ходом операции и должна самостоятельно понимать, какой инструмент нужен врачу в данный момент, это требует очень серьезной подготовки», — объясняет маркиза. После ухода из медицины она освоила мастерство реставрации средневековых гравюр, чем и занимается до сих пор (в этом году маркизе исполняется 80 лет). В четверг Светлой седмицы маркиза Иммаколата Соларо дель Борго расскажет об опыте волонтерских и социальных программ мальтийского ордена добровольцам православной службы «Милосердие». На встрече можно будет задать вопросы маркизе-медсестре, время и место встречи будут сообщены позже.

Дмитрий РЕБРОВ
Кирилл МИЛОВИДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?