Мамы на спецзадании

Они жили в разных городах — Новосибирске, Челябинске, Владивостоке, Калуге, Вологде, что не мешало координировать работу. Они поделили страну на секторы и начали поиски. Кто-то собирал информацию из телефонных справочников, кто-то шел на прием в управление образования. Они написали во все региональные управления социальной защиты и здравоохранения. И среди потока отписок получили из тридцати регионов подробные ответы

Это рассказ о том, как пятнадцать человек, ни разу не встретившись, создали крупный всероссийский проект. О том, как виртуальный мир круто меняет реальные судьбы. Но главное, это рассказ о «параллельной» России. О людях, чувствующих себя единой командой, несмотря на тысячи километров между ними. Они делают понятное и человечное дело — спасают детей, и не потому, что объявлен «национальный проект». Просто без сильных слабые не выживут…

Что может сделать один
О помощи чужим детям Светлана Розанова задумалась, когда родились собственные. «Если тебе не все равно, что будет с твоими детьми, то рано или поздно начинаешь понимать, что отвечаешь не только за свою квартиру и двор, но и за свою страну. Попытка помочь ребятам, лишенным семьи, и есть проявление этой ответственности. Моим детям расти в России, значит, бок о бок с ними будут жить больше 250 тысяч их детдомовских ровесников».
Сегодня Светлана — координатор самого посещаемого интернет-каталога детских домов России «ДетскиеДомики.ру». На этом сайте хранится информация о четырех с половиной тысячах детских домов, домов ребенка, приютов и школ-интернатов для сирот России. В месяц на него заглядывают более четырнадцати тысяч человек. Но четыре года назад Света еще ни о чем не подозревала. Она сидела в декрете, а по вечерам, уложив своих младенцев спать, выходила поболтать в интернет.
Обсуждая на «женских» форумах присыпки и прикормы, Света однажды спросила своих виртуальных собеседниц: «Дети подросли, осталась куча хорошей одежды. Куда бы ее пристроить?». «Отнеси в детский дом», — посоветовали ей. Сказано — сделано. Надо только найти адрес. И она, секретарь-референт, по привычке полезла в интернет. К ее удивлению, никаких адресов поисковая система не выдала.
Однако в море ненужной информации был обнаружен сайт команды добровольцев — www.dobrodel.ru. «Делать добро» ребята ездили в Ярославскую, Тверскую, Калужскую области. Они привозили в интернаты вещи, играли с детьми, устраивали праздники. У «Добродела» появились последователи в Питере, Новосибирске, Челябинске, Владивостоке. А жители других городов задавали на форуме вопрос: «Подскажите, куда и нам отвезти вещи?». «Хорошо бы сделать ссылку на электронный справочник детских домов», — наблюдая за безответными порывами, думала Света. Она начала искать подобный список, не обнаружила его даже в Министерстве образования. И тогда поняла: придется взяться за работу самой. Информацию о московских детдомах Светлана еще могла отыскать в столичных справочниках. Но на этом ее возможности исчерпывались. Узнать адреса «детских учреждений» в других городах было под силу лишь местным жителям.
«Сейчас любой мало-мальски крупный город имеет собственный «родительский» сайт. Четыре года назад было значительно хуже», — вспоминает Света. К счастью, существовали всероссийские родительские форумы. Тусующиеся там девушки, как положено, заводили персональные странички, где среди прочего можно было узнать и их место жительства. «Дорогие мамы, — писала Светлана на очередной электронный адрес, — нужна ваша помощь. Хочу составить электронный справочник детских домов». И барышни откликались. Постепенно собралась команда — пятнадцать человек.
Они жили в разных городах — Новосибирске, Челябинске, Владивостоке, Калуге, Вологде, что не мешало координировать работу. Они поделили страну на секторы и начали поиски. Кто-то собирал информацию из телефонных справочников, кто-то шел на прием в управление образования. Они написали во все региональные управления социальной защиты и здравоохранения. И среди потока отписок получили из тридцати регионов подробные ответы. Постепенно «ДетскиеДомики» обрастали помощниками. Появились люди, которые захотели оплатить рассылку, — и по двум с половиной тысячам собранных к тому времени адресов улетели конверты с анкетами. «Что у вас за детский дом? Какие дети? В чем вы действительно нуждаетесь?» — спрашивали директоров детских домов Светланины помощники. В первый раз они получили около четырехсот заполненных анкет. На следующий год — больше.
Кроме адреса и телефона в виртуальных анкетах содержится полная информация о детском доме: о том, сколько там детей, какого они возраста, кого больше — девочек или мальчиков. «Многие люди хотят помогать детским домам, но досадные мелочи могут поставить крест на их желании, — объясняет Светлана. — Одному нагрубили по телефону, у другого потребовали полтора миллиона рублей на ремонт, в то время как он просто хотел передать детям игрушки. Зайдя же на наш сайт, легко узнать, в чем на самом деле нуждается тот или иной детдом».

Информационные круги
Детский дом в Котласе, приют на Чукотке, школа-интернат в Брянске… Добытая усилиями добровольцев частная информация складывалась в уникальный информационный ресурс. На этой карте страны были безжалостно обозначены зоны бедствия. Там ждали помощи.
Они снова ушли в интернет. Те же люди, что помогали создавать базу, теперь распространяли информацию о ней на региональных форумах. На «ДетскиеДомики» стали ссылаться, их адрес начали передавать друг другу. Запущенная в интернет, как рыба в пруд, информация обрела собственную жизнь.
Вот молодая мама из города Александрова, что во Владимирской области, заглянув на «ДетскиеДомики», пишет на местном форуме: «Под Александровом есть дом ребенка. Давайте поможем». «Город зажужжал, и дому ребенка была оказана очень хорошая помощь», — отчитывается Светлана.
Вот завсегдатай студенческого сайта Южно-Сахалинска, узнав на «ДетскихДомиках» про местный дом ребенка, рассказывает об этом своим виртуальным друзьям — ребята организовывают сбор игрушек. На форуме екатеринбургской школы подростки договариваются отвезти в детдом подарки на Новый год. Хотя они каждый день встречаются за партой, но обсуждать детали «операции» предпочитают в инете.
Есть множество тематических форумов. Например, автомобильных, где любители «Фольксвагенов», «БМВ», «Мерседесов», «Тойот» обсуждают достоинства и недостатки своих любимцев… Ездила по Питеру на своей «Ауди» девушка Юля. Забрела на detskiedomiki, а потом вывесила на питерском форуме любителей «Ауди» информацию о местных детских домах. И форумчане сели в свои «Ауди» и поехали по указанным адресам. Так у питерских сирот появились новые шефы.

Реальные истории виртуального мира
Кроме анкетных данных, на сайте detskiedomiki есть много важных подробностей, которые не добыть ни письмом, ни звонком. Их собирали по всей России «уходившие на задание» мамы. Именно так — «Мама на спецзадании» — называется информационная добровольческая служба, ставшая частью проекта «ДетскиеДомики». Решив помочь проекту, молодые мамы шли в ближайший детский дом, знакомились с директором и, оставив ему анкету, делились на сайте своими личными впечатлениями.
Заглянув в детский дом, Саша Осипова из Ижевска обнаружила там полуразвалившийся забор и плохо одетых детей, которые играли с камешками, потому что у них не было игрушек. «Нам ничего не надо», — довольно резко ответила ей директор детдома. Но Саше уже не нужны были слова. Она пришла еще раз, с игрушками и фруктами, и услышала: «Мне просто было стыдно просить помощи». В итоге Саша вместе с мужем стали шефами этого детдома.
«Удивительная история произошла с домом ребенка в городе Уржуме…» — продолжает Светлана свои святочные рассказы.
Полтора года назад из этого городка под Вяткой на сайт пришло письмо: здание детдома разваливается, нет одежды, игрушек, помогите… «ДетскиеДомики» вывесили письмо на сайте. Там его увидела энергичная москвичка Люда Зайцева. Она съездила в Уржум, сфотографировала уржумцев, а потом вывесила фотографии и свой рассказ в интернете. В городок со всей страны пошли посылки. Потом новые шефы заменили детдомовскую мебель. А потом другая москвичка, Ирина, увидела на одной из уржумских фотографий маленькую девочку и отправилась за тысячу километров, чтобы усыновить ребенка.
Не будь «ДетскихДомиков», не сложилось бы и еще одной красивой сказки. Однажды москвичка Наталья прочитала на сайте письмо из школы-интерната города Североуральска Свердловской области. От Москвы до Североуральска очень далеко. Но Наталья с друзьями купили полную «Газель» вещей, игрушек, канцтоваров и отправили машину на Урал. Прибытие столичной «Газели» с подарками произвело в городе фурор.

Интернет-(со)общество
Эффективно работать в интернете могут лишь ресурсы с безупречной репутацией, считает Светлана. Хотя бы потому, что виртуальная реальность дает куда больше возможностей для подтасовок. Портал «ДетскиеДомики» хорошо известен рунету, поэтому его акции находят поддержку. «К сожалению, идеей благотворительности в Сети прикрываются и мошенники, — говорит Света Розанова. — Создаются красивые сайты, на которых публикуются сомнительные счета. Но, как в любом профессиональном сообществе, мы знаем друг друга. Поэтому, как только появляется новый благотворительный сайт, наводим о нем справки». С мошенниками стараются бороться: закрывают доменные имена, пишут о недобросовестных пользователях провайдерам.
«Нам очень важно, чтобы у интернет-сообщества сохранялось доверие к благотворительности, — объясняет Светлана. — Интернетом, как правило, пользуются люди активные, имеющие достаточно денег, в том числе и на помощь нуждающимся. Естественно, интернет — не единственный источник средств, но, например, наш фонд получает таким образом немало пожертвований».
— Интернет дает поразительное чувство единения с людьми, которых никогда не видел и не увидишь, — говорит Розанова. — Так получилось, что мы все приблизительно одного возраста, выросли в одной стране, у нас похожий опыт, близкие ценности и интересы. Поэтому мы понимаем друг друга. Дружба он-лайн мало чем отличается от обычной дружбы. Рано или поздно ты прекращаешь общаться с людьми агрессивными, неадекватными, необразованными, как и в реальной жизни, оставляя рядом тех, с кем тебе по-настоящему хорошо…

Екатерина ЖИРИЦКАЯ

Источник: «Новая газета»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?