Мама покупает к 1 сентября 120 тетрадей

Разбираемся, насколько подорожал школьный портфель, и что не учитывает Росстат в данных о «наборе первоклассника»

Сколько стоит первоклассник?

В 2021 году Росстат проводил большое исследование, посвященное тому, сколько стоит собрать ребенка в школу.

Учитывалась школьная и спортивная одежда, обувь, носки и колготки, канцелярские принадлежности, учебные пособия и рюкзаки. Таким образом, в 2021 году для того, чтобы собрать в школу первоклассника, нужно было потратить 19 600 рублей. Школьный набор для первоклассницы обходился дороже – 24 100 рублей.

В нынешнем году базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, по оценке Росстата, обойдется родителям первоклашки в 22 298 рублей, если в первый класс идет мальчик, и 26 838 рублей, если речь идет о девочке.

Таким образом, по данным Росстата, по сравнению с 2021 годом собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 13,91%, а девочку – на 11,25%. Посмотрим, насколько эти цифры реальны.

Многодетная семья в цифрах

У Снежаны семеро детей, пятеро из них – школьники. К 1 сентября им нужно купить 15 пар обуви, 5 спортивных костюмов, хотя бы 15 пар носков (каждому – разные, чтобы после стирки не спорить, где чьи); брюки, юбки, белые рубашки и просто повседневные рубашки. Это минимальный список, без учета того, что во многих школах нужен один спортивный костюм для зала и второй для улицы.

«В этом году мы всех уже одели-обули! – радостно сообщает Снежана. – Из незакупленного осталась только канцелярия».

Закупаться ездят на московский рынок «Садовод», чтобы дети могли померить все вещи. На рынке, по словам Снежаны, получается дешевле, чем в магазинах. Интернет для покупки одежды семья не использует, говорят, что им неудобно, вещи надо видеть.

Девочкам, как и мальчикам, покупают в этой семье брючные костюмы для школы (если в классах нет других специальных требований), потому что так меньше денег тратится на колготки.

После сентября закупки не остановятся – обновлять вещи кому-то из детей будут каждый месяц по очереди. А вот носить вещи друг за другом девочек мама не неволит, только если понравятся. Правда, старшая сестра к вещам относится бережно, средней сестре достались ее школьные сарафаны. К сыновьям отношение другое: «Наденешь это – и пойдешь!»

Канцелярия со всеми неизвестными

Коллаж. Мальчик-школьник. Из рюкзака кометой вылетают школьные принадлежности

Канцтовары для многодетной семьи – это 10 мешков (для спортивной обуви и сменки), которых, кстати, нет вообще в списке Росстата, и сотни тетрадей – обычные и для контрольных, рабочие тетради по математике, окружающему миру, английскому, физике, химии, а также атласы и контурные карты. И неограниченное количество карандашей, ручек, ластиков и линеек.

Часть канцелярских принадлежностей Снежана надеется получить у благотворителей – иначе будет совсем трудно. В прошлом и позапрошлом году рабочие тетради по разным предметам выдавали в школе, в этом сказали, что не дадут.

Тетради для двух третьеклассников Снежана купила еще весной – вышло на 3500 рублей. Но потом брата и сестру решили рассадить по разным классам, чтобы не мешали друг другу. В соседнем классе другая программа, теперь половину тетрадей нужно покупать заново.

Отдельная печаль многодетной мамы – транспортиры, треугольники и циркули. Все это такого качества, что постоянно ломается, нужно покупать новые и в самый неподходящий момент.

Старшим детям в этом году велели завести папки для портфолио – большие папки с файлами, чтобы собирать сведения о своих достижениях. Это тоже не входит в перечень Росстата и не учитывается при подсчетах расходов на школьников.

Печальные выводы

Родители, собирающие детей в школу, считают, что статистика у нас обитает где-то отдельно от детей: цены, по которым специалисты посчитали стоимость одежды, нереальны. В списке Росстата есть летние сандалики, полуботинки и кроссовки, но нет того, в чем дети на самом деле будут ходить в школу.

Одежда, по мнению специалистов, у детей не изнашивается, потому что иначе никак не объяснишь, что на год девочкам нужно не более трех(!) пар колготок.

В реальной жизни, когда дети растут, а к полуботинкам в нашем климате нужно уж точно добавить зимнюю обувь и резиновые сапоги, двух футболок точно не хватит первокласснику на учебный год, равно как и одного альбома для рисования, к кроссовкам учитель физкультуры может неожиданно предъявить дополнительные требования – подошва должна быть белой, чтобы на полу спортивного зала не оставались черные полосы, и родителям приходится покупать их в срочном порядке – траты на школьников никак не соотносятся со списком Росстата.

Отправить ребенка в новый учебный год стоит как минимум в полтора раза дороже приведенных ведомством цифр. И многим семьям без помощи извне не обойтись!

Где искать помощь

Мы подготовили список акций, которые поддерживают школьников из бедных семей. Он не претендует на полноту, но мы попытались охватить разные регионы России:

сбор на канцтовары для подопечных семей ведет Марфо-Мариинская обитель милосердия;

школьную форму собирает фонд «Второе дыхание»;

многодетным малоимущим семьям помогают в БФ «Созидание», в фонд нужно писать по адресу: bf-sozidanie@yandex.ru;

канцтовары для детей собирает ростовский фонд «Доброе дело»;

В Казани своим подопечным помогает собраться в школу социальный центр «Умиление» при Иоанно-Предтеченском мужском монастыре;

акцию по сбору школьных принадлежностей для малоимущих семей и семей беженцев запустил фонд «Закят»;

школьные принадлежности собирают в храме святой Елисаветы при Обители милосердия в Екатеринбурге;

школьные наборы для своих подопечных семей собирают в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга;

фонд социальных проектов «Территория милосердия» в Омске собирает школьные наборы для детей, которые находятся на длительном лечении в Детском легочно-туберкулезном санатории;

акция «Помоги собраться в школу» с июля проходит в Хабаровске;

в Череповце и Оленегорске канцтовары для школьников собирает фонд «Дорога к дому»;

завершена акция «Добрый портфель» портала «Милосердие.ru»: 648 бедных семей из Челябинска, Нижнего Тагила, Саратова и Екатеринбурга получат новые школьные принадлежности и рюкзаки.

Если вы готовы помочь школьникам из бедных семей или вам самим нужна помощь, мы надеемся, этот список акций поможет вам!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version