Мама покупает к 1 сентября 120 тетрадей

Разбираемся, насколько подорожал школьный портфель, и что не учитывает Росстат в данных о «наборе первоклассника»

Сколько стоит первоклассник?

В 2021 году Росстат проводил большое исследование, посвященное тому, сколько стоит собрать ребенка в школу.

Учитывалась школьная и спортивная одежда, обувь, носки и колготки, канцелярские принадлежности, учебные пособия и рюкзаки. Таким образом, в 2021 году для того, чтобы собрать в школу первоклассника, нужно было потратить 19 600 рублей. Школьный набор для первоклассницы обходился дороже – 24 100 рублей.

В нынешнем году базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, по оценке Росстата, обойдется родителям первоклашки в 22 298 рублей, если в первый класс идет мальчик, и 26 838 рублей, если речь идет о девочке.

Таким образом, по данным Росстата, по сравнению с 2021 годом собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 13,91%, а девочку – на 11,25%. Посмотрим, насколько эти цифры реальны.

Многодетная семья в цифрах

У Снежаны семеро детей, пятеро из них – школьники. К 1 сентября им нужно купить 15 пар обуви, 5 спортивных костюмов, хотя бы 15 пар носков (каждому – разные, чтобы после стирки не спорить, где чьи); брюки, юбки, белые рубашки и просто повседневные рубашки. Это минимальный список, без учета того, что во многих школах нужен один спортивный костюм для зала и второй для улицы.

«В этом году мы всех уже одели-обули! – радостно сообщает Снежана. – Из незакупленного осталась только канцелярия».

Закупаться ездят на московский рынок «Садовод», чтобы дети могли померить все вещи. На рынке, по словам Снежаны, получается дешевле, чем в магазинах. Интернет для покупки одежды семья не использует, говорят, что им неудобно, вещи надо видеть.

Девочкам, как и мальчикам, покупают в этой семье брючные костюмы для школы (если в классах нет других специальных требований), потому что так меньше денег тратится на колготки.

После сентября закупки не остановятся – обновлять вещи кому-то из детей будут каждый месяц по очереди. А вот носить вещи друг за другом девочек мама не неволит, только если понравятся. Правда, старшая сестра к вещам относится бережно, средней сестре достались ее школьные сарафаны. К сыновьям отношение другое: «Наденешь это – и пойдешь!»

Канцелярия со всеми неизвестными

Коллаж. Мальчик-школьник. Из рюкзака кометой вылетают школьные принадлежности

Канцтовары для многодетной семьи – это 10 мешков (для спортивной обуви и сменки), которых, кстати, нет вообще в списке Росстата, и сотни тетрадей – обычные и для контрольных, рабочие тетради по математике, окружающему миру, английскому, физике, химии, а также атласы и контурные карты. И неограниченное количество карандашей, ручек, ластиков и линеек.

Часть канцелярских принадлежностей Снежана надеется получить у благотворителей – иначе будет совсем трудно. В прошлом и позапрошлом году рабочие тетради по разным предметам выдавали в школе, в этом сказали, что не дадут.

Тетради для двух третьеклассников Снежана купила еще весной – вышло на 3500 рублей. Но потом брата и сестру решили рассадить по разным классам, чтобы не мешали друг другу. В соседнем классе другая программа, теперь половину тетрадей нужно покупать заново.

Отдельная печаль многодетной мамы – транспортиры, треугольники и циркули. Все это такого качества, что постоянно ломается, нужно покупать новые и в самый неподходящий момент.

Старшим детям в этом году велели завести папки для портфолио – большие папки с файлами, чтобы собирать сведения о своих достижениях. Это тоже не входит в перечень Росстата и не учитывается при подсчетах расходов на школьников.

Печальные выводы

Родители, собирающие детей в школу, считают, что статистика у нас обитает где-то отдельно от детей: цены, по которым специалисты посчитали стоимость одежды, нереальны. В списке Росстата есть летние сандалики, полуботинки и кроссовки, но нет того, в чем дети на самом деле будут ходить в школу.

Одежда, по мнению специалистов, у детей не изнашивается, потому что иначе никак не объяснишь, что на год девочкам нужно не более трех(!) пар колготок.

В реальной жизни, когда дети растут, а к полуботинкам в нашем климате нужно уж точно добавить зимнюю обувь и резиновые сапоги, двух футболок точно не хватит первокласснику на учебный год, равно как и одного альбома для рисования, к кроссовкам учитель физкультуры может неожиданно предъявить дополнительные требования – подошва должна быть белой, чтобы на полу спортивного зала не оставались черные полосы, и родителям приходится покупать их в срочном порядке – траты на школьников никак не соотносятся со списком Росстата.

Отправить ребенка в новый учебный год стоит как минимум в полтора раза дороже приведенных ведомством цифр. И многим семьям без помощи извне не обойтись!

Где искать помощь

Рюкзак школьника и канцелярские принадлежности

Мы подготовили список акций, которые поддерживают школьников из бедных семей. Он не претендует на полноту, но мы попытались охватить разные регионы России:

сбор на канцтовары для подопечных семей ведет Марфо-Мариинская обитель милосердия;

школьную форму собирает фонд «Второе дыхание»;

многодетным малоимущим семьям помогают в БФ «Созидание», в фонд нужно писать по адресу: bf-sozidanie@yandex.ru;

канцтовары для детей собирает ростовский фонд «Доброе дело»;

В Казани своим подопечным помогает собраться в школу социальный центр «Умиление» при Иоанно-Предтеченском мужском монастыре;

акцию по сбору школьных принадлежностей для малоимущих семей и семей беженцев запустил фонд «Закят»;

школьные принадлежности собирают в храме святой Елисаветы при Обители милосердия в Екатеринбурге;

школьные наборы для своих подопечных семей собирают в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга;

фонд социальных проектов «Территория милосердия» в Омске собирает школьные наборы для детей, которые находятся на длительном лечении в Детском легочно-туберкулезном санатории;

акция «Помоги собраться в школу» с июля проходит в Хабаровске;

в Череповце и Оленегорске канцтовары для школьников собирает фонд «Дорога к дому»;

завершена акция «Добрый портфель» портала «Милосердие.ru»: 648 бедных семей из Челябинска, Нижнего Тагила, Саратова и Екатеринбурга получат новые школьные принадлежности и рюкзаки.

Если вы готовы помочь школьникам из бедных семей или вам самим нужна помощь, мы надеемся, этот список акций поможет вам!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?