Малокомплектный Берсеневский детский дом планируют расформировать

Как объяснил «Милосердию» директор детского дома Владимир Пестов, расформирование детдома в первую очередь ударит по детям, страдающим сложными заболеваниями

Печальная ситуация складывается вокруг существующего уже много лет малокомплектного Берсеневского детского дома, что в Солнечногорском районе Московской области. В ближайшие месяцы его планируют расформировать, а детей отселить в более крупный детдом, в другом районе. И все это – в рамках президентской программы по уменьшению количества детских домов в стране. Программы неплохой, наверное, но… Кто-то из законодателей все-таки должен был задуматься над тем, что такие малокомплектные детдома, как Бересневский (здесь живут всего 24 ребенка), в котором условия проживания приравнены к семейным, в котором к каждому ребенку индивидуальный подход, в котором дети привыкли и к этому подходу, и к воспитателям, и друг к другу – такие детдома категорически нельзя расформировывать. Это все равно как семью разбить…

Официальных документов и приказов о расформировании Берсеневский детский дом пока не получал. Их предупредили устно. Сам заместитель главы администрации Солнечногорского муниципального района Московской области Виктор Микилян. Ссылался на ту самую президентскую программу. А также на то, что нет средств содержать малокомплектный детдом. В ответ сотрудники детдома попросили не ликвидировать учреждение, а перевести его в статус реабилитационного центра, функции которого он сейчас по большей части и выполняет. Чиновники развели руками: программа есть программа и ее надо выполнять.

Как объяснил «Милосердию» директор Берсеневского детского дома Владимир Пестов, расформирование детдома в первую очередь, конечно, ударит по детям, страдающим сложными заболеваниями (ВИЧ, туберкулез). «А таких детей у нас много», – печально отмечает он. То есть, получается, говорит Пестов, если их переселят в крупный детдом, адекватный индивидуальный уход там дети вряд ли получат.

Среди других негативных последствий расформирования детдома – возникнут проблемы с получением жилья для выпускников.

– Мы ведь занимаемся для детей вопросом жилья, постановкой в очередь, выбиванием пособий, отслеживанием, чтобы их дальние или близкие родственники не обманули с квартирами, ведь большинство обманывают… Словом, с переводом детей в другой район решение всех этих вопросов с жильем и вовсе застопориться. В новом районе все придется начать заново, – говорит директор детдома.

По его словам, старшие ребята восприняли информацию о скором расформировании детдома негативно.

– Какой-то выход есть? – спрашиваю я директора. Говорит, нет. Вместе с коллегами обращался за помощью в областной комитет образования. Просили дать старшим детям доучиться в Солнечногорске, а младших пообещали сами благополучно устроить в семьи (у многих есть родственники в Солнечногорске, которые их регулярно навещают). В областном министерстве дирекцию детдома выслушали, но, как понял Владимир Пестов, «там тоже настроены на расформирование детдома», которое инициировала администрация Солнечногорского района.

Звоню в администрацию. Чиновники вежливо от комментариев отказываются. Хотя говорят, что в курсе ситуации. Даже начальник отдела по взаимодействию со СМИ Алексей Орлов, в чьи обязанности вообще-то входит общение с журналистами, сказал «Милосердию», что «сегодня пока никаких комментариев дать не можем». Почему? «Потому, что пока не знаем, что говорить». И посоветовал сходить на пресс-конференцию зам главы района Виктора Микиляна, которая состоится на следующей неделе и на которой тот расскажет о ходе выполнения той самой президентской программы… «Может, вам удастся задать ему свой вопрос», – отметил чиновник.

А вопрос пока, собственно, один – почему чиновники так спешат реализовать президентскую программу, даже не задумываясь о тех самых негативных последствиях, о которых, например, задумываются руководители и воспитатели малокомплектных детских домов? Неужели желание отчитаться и сэкономить преобладает над здравым смыслом?

«Может, и проблему детства они и хотят решить, но не решат – новые детишки с каждым годом все равно появляются. В том числе, много больных. Ну, расформируют они нас, только проблемы, повторюсь, это не решит. Они разве что сэкономят…», – подытоживает сложившуюся ситуацию директор Берсеневского детдома.

И кто знает, может быть, история этого отдельно взято детского дома повторит историю с аналогичным расформированием Реутовского детдома, в котором дети также жили в условиях, приближенных к семейным. Их в срочном порядке и без предупреждения перевезли в большой Егорьевский детский дом на окраине Московской области, рассчитанный более чем на 60 человек. Как рассказала «Милосердию» сотрудник благотворительного фонда «В помощь детям-сиротам» Оксана Маркеч, в знак протеста несколько воспитанников сбежали из детдома. «Все это было сделано без единого правового документа, – отмечают в фонде, куда за помощью также уже обратилась дирекция Берсеневского детдома. – А приказ о расформировании мы увидели только после того, как детей перевезли. Мы собирали подписи под обращением к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец с просьбой обратить внимание на эту историю и прекратить практику закрытия малокомплектных детских домов и укрупнения за счет этого и так крупных сиротских учреждений, так как это противоречит интересам детей, установке Национальной стратегии в интересах детей на разукрупнение интернатов. Однако детдом расформировали, в его здании сейчас детсад».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?