Правила малоимущих: быть просто бедным недостаточно

Как получить статус малоимущей семьи, и какие пособия и льготы он предполагает

Семья Илюхиных живет в небольшом подмосковном городе. Трое детей, две дочери и сын, родились друг за другом, с небольшой разницей в возрасте. Любе сейчас 5 лет, Кате 3, а Грише 9 месяцев.

Мария не успевала выходить на работу, так и переходила из одного декретного отпуска в другой. Чтобы быть ближе к семье и помогать жене, Николай перестал ездить на работу в Москву, как раньше, устроился на производство рядом с домом упаковщиком мебели с зарплатой около 30 000 рублей.

Нужно просить

– Еще когда у нас была только одна Любочка, появились финансовые затруднения. Честно говоря, я даже не думал, что так будет. Когда жил один, проблем не было, денег всегда хватало, – с улыбкой говорит Николай.

Он всегда жил скромно. А женился в зрелом возрасте. – Какое-то время мы жили на мою зарплату и благодаря тем сбережениям, которые у меня остались с прошлых «московских» доходов. Но потом накопления закончились.

Как-то друзья рассказали, что есть такое понятие «малоимущая семья» и вроде как можно оформить пособие. Я стал потихоньку вникать, читать, спрашивать у других.

Правило первое. Никто не будет вам писать, звонить и сообщать о положенных льготах. Говоря официальным языком, вся помощь от государства носит заявительный характер. О своем намерении надо заявить.

– Сайт соцзащиты найти было не трудно, а вот понять все термины, все нюансы, разобраться, какие нужны документы, где их брать, было тяжело. В один конец города за одной справкой поехать, в другое место за другой. А потом узнаешь, что первая справка дается на 10 дней, а ты думал, что на месяц. И вот теперь она просрочена. Но более-менее во все тонкости я вник.

Правило второе. Чтобы понять, может ли ваша семья претендовать на статус малоимущей и льготы, надо подсчитать, какой у вас доход.

Для этого все поступления в семейный бюджет (зарплаты, пособия, пенсии, стипендии, авторские гонорары, официальные доходы от сдачи, к примеру, бабушкиной квартиры и тому подобное) до вычета налогов нужно сложить, поделить на количество членов семьи и сравнить с величиной прожиточного минимума в вашем регионе.

Прожиточный минимум на взрослых и детей разный. Чтобы сделать первую прикидку, можно использовать усредненную цифру прожиточного минимума. Но потом считать придется более точно.

Есть и еще одна тонкость. При подаче документов будут считать ваши доходы не в данный момент, а в зависимости от вида помощи либо за три последних месяца, либо за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам перед подачей заявления.

К примеру, подаете заявление в декабре. Доход считается либо за сентябрь, октябрь и ноябрь, либо за 12 месяцев, последний из которых будет июль.

Низкий доход по веским причинам

– Поскольку я работал один, а доход делится на пятерых, то я всегда со свистом пролетал в это окошко. Мы в Подмосковье, как малоимущие, получаем компенсацию за услуги ЖКХ. Сначала платим по квитанции, в месяц около 12 000 рублей выходит за трехкомнатную квартиру, а потом на карту возвращается 11 000. Это существенно. Например, просто многодетные, не малоимущие, в нашем городе получают обратно 3 000-4 000 рублей.

И мы получаем пособия на детей. До апреля 2021 года это было около 5 000 рублей на одного ребенка. Весной вышли новые постановления правительства, суммы увеличились, но ужесточились требования. И ты должен был сам подать на перерасчет.

У нас собственности нет, квартира муниципальная, из имущества только машина и гараж. И после перерасчета сумма пособий увеличилась. Сейчас получается где-то 31 000 рублей в месяц на троих детей до семи лет.

Я знаю, что после семи лет суммы значительно меньше, но надеюсь, что и эти пособия увеличат к тому времени, как мои дети подрастут. Все-таки есть тенденция поддержки семьи.

Правило третье. Чтобы претендовать на помощь от государства, недостаточно быть просто бедным.

Низкий доход должен быть по веским причинам. Маленькая зарплата, невозможность найти работу (для этого нужно стоять на учете в центре занятости), отпуск по уходу за ребенком, необходимость ухода за пожилым родственником, инвалидность. Если люди просто не хотят работать, малоимущими их не признают.

Калькулятор пособий

Семья Веселовых живет в Москве. Максим и Светлана – художники, стабильного дохода у них долго не было. Максим работал с частными заказами, Света сидела дома с детьми. Старшему Мите сейчас 11 лет, Алеше 6, а Кате 4 года.

– Я все узнавала сама. Вообще ни о пособиях, ни об условиях, на которых ты можешь их получать, ни о каких-то плюшках никто никогда не расскажет, если ты сам не начнешь этим интересоваться, – рассказывает Светлана. В семье именно она отвечает за документооборот. – Если вернуться в эру до существования Мос.ру, женщины в собесе были очень неприветливые, ничего тебе не объясняли и было страшно лишний раз к ним обратиться.

Сейчас ситуация в корне поменялась, ты можешь найти на Мос.ру всю информацию. А если остались какие-то вопросы, то звонишь в свой районный собес, и там милые работники ответят  на все вопросы. Я не знаю, что с ними произошло, но уровень сервиса стал совершенно другой.

Пособия мы получали всегда, потому что я не работала до рождения первого ребенка. Деньги увеличивались с количеством детей, но уменьшались с увеличением их возраста. Чем меньше ребенок, тем больше пособие.

Когда мне бывает интересно, сколько я за что получаю, я открываю сайт с калькулятором пособий (это московский сайт), и ввожу туда все данные.

Калькулятор точно считает прямо до рубля. В сумме у нас сейчас получается на детей около 25 000 рублей в месяц. Без статуса малоимущих, это было бы около 5 000 рублей.

Правило четвертое. С полным списком положенных льгот в конкретном регионе можно ознакомиться на сайте госуслуг.

В разных районах могут быть свои меры поддержки для малоимущих и свои правила начисления пособий. Также задать все интересующие вопросы можно сотрудникам соцзащиты, лично или по телефону. Лучше всего начинать именно с этого.

Как мы купили квартиру за деньги государства

– Про квартиру я узнала в многодетной группе в Фейсбуке. Увидела сообщение, где была фотография листочка со стенда в собесе, что многодетные малоимущие могут получить денежную компенсацию на покупку жилья вместо положенного земельного участка, который в Москве получить нереально. При условии, что они стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Мы в этой очереди не стояли. Но никакой собственности у нас не было. Мы были прописаны в квартире бабушки, вместе с бабушкой и дедушкой. А у них есть еще дом в области. И с такими вводными мы бы в программу не прошли.

Потому что для очереди на улучшение жилищных условий учитываются все прописанные в квартире и вся их недвижимость. Такой парадокс, у тебя ничего нет, но если с тобой вместе прописан кто-то, у кого есть жилье, то учитывается и метраж этого жилья. Хотя по факту, ты же не можешь пойти и жить в доме без согласия его владельца.

И нам пришлось выписать бабушку и дедушку (при этом собственником квартиры оставалась бабушка) на полгода, чтобы встать в эту очередь. Это не нарушение закона, это странные требования со стороны закона. И нам ничего не оставалось, как им соответствовать. Мы никого не обманывали, у нас не было своего жилья.

Это общая очередь, в которой стоят десятилетиями. После того, как мы в нее попали, на Мос.ру я написала заявление, что хочу участвовать в программе для многодетных – получить компенсацию вместо земельного участка. И мы ее получили.

Эта компенсация ниже рыночной стоимости. И на полученные деньги ты не можешь купить в Москве нужный тебе метраж.

Можешь либо в Подмосковье (но тогда ты теряешь московские льготы для многодетных), либо в строящемся доме где-нибудь в Новой Москве, что ненамного ближе Подмосковья, но зато сохраняется московская прописка.

Но если хочешь остаться в Москве без приставки Новая, то ты пишешь заявление о том, что покупаешь меньший метраж и пожизненно оказываешься от возможности встать на очередь по улучшению жилищных условий. И мы сделали именно так.

Через месяц тебе перечисляют деньги на блокированный счет. Ты не можешь их снять, только распорядиться на покупку квартиры. У тебя есть полгода, чтобы найти квартиру и заключить договор купли-продажи.

Сложность в том, что мало кто хочет продавать таким образом квартиру. Потому что перечисление денег может достигать трех месяцев. И рынок, который готов с тобой работать, схлопывается до минимального значения. Получается, что ты в таких ограниченных условиях должен найти аленький цветочек.

Это работа фактически. Эта эпопея. И я, когда бегала по инстанциям около года, понимала, что не могу работать где-то еще. И только когда мы все это завершили, я вышла на работу.

Приятный сюрприз

По доходам мы перестали быть малоимущими. И тут был очень приятный сюрприз.

Оказывается, если ты, получая пособие как малоимущий, выходишь на работу, то пособие тебе автоматически продлевается на три года, даже если твой доход становится выше условий для получения пособия.

Но об этом почему-то тоже не говорят. Кто-то сидит и думает, я лучше буду получить эти 25 000 рублей, чем пойду работать за 30 000.

Если честно, я очень рада, что это все позади. Раньше быть малоимущим было прямо унизительно. Сейчас перестало быть унизительным, потому что произошла цифровизация процессов. Но все равно, начав работать, я испытала огромное облегчение, и у меня абсолютно нет желания возвращаться туда. Я с большим желанием приложу свои силы и умения к работе, чем к прохождению этого квеста.

Коллажи Татьяны Соколовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?