Маленькая, но победа

Даже небольшое число поправок, принятых во втором чтении законопроекта об охране здоровья граждан можно счесть успехом

Законопроект об основах охраны здоровья граждан вызывает много критики. Из 300 предложенных экспертами, в том числе представителями православной общественности, поправок, прошли во втором чтении только 109. Но даже такие результаты многие считают большим достижением.

Протоиерей Димитрий Смирнов

Этот опыт я оцениваю положительно. Принятие части поправок – маленькая победа, но мы только в начале длинного пути, который должен завершиться значительными результатами. Что касается поправок в пунктах законопроекта, относящихся к абортам – введение срока «тишины» даст женщинам время еще раз все обдумать, это уже сократит число убийств на несколько тысяч в год. И общество будет привыкать к мысли, что аборт – это не то же самое, что удаление зуба в день обращения. Конечно, это безусловное благо. Победа никогда не бывает абсолютной и быстрой. Вспомните, наши в войну сначала отступали, потом выигрывали битвы, а потом все закончилось поднятием флага над Рейхстагом. Будем и дальше бороться, выносить предложения. Надо работать, а не проводить всякие бессмысленные акции и пикеты, от которых нет никакого результат – «А Васька слушает, да ест».

Алексей Ульянов, эксперт рабочей группы по разработке законопроекта

Пока законопроект принят только во втором чтении, не в третьем, значит, что-то еще может измениться. Впечатления, конечно, двойственные: не все поправки прошли в итоге, но за эти несколько месяцев сделано больше, чем за предыдущие 15-20 лет. Есть основания полагать, что дни «тишины» смогут сократить количество абортов в стране на 15-20%. Удивляет, что такие очевидные вроде бы предложения, как полный запрет рекламы абортов и отдельное лицензирование деятельности абортариев хоть и не отвергнуты, но отложены в рассмотрении на неопределенный срок. Законопроект предусматривает большое количество подзаконных актов, через которые возможно провести еще некоторые важные поправки. Например, существующее ограничение на рекламу абортов – оно в данный момент не работает, потому что вся она размещена в сети. Должен сказать, что многие специалисты из Минзравсоцразвития – профессиональные корректные люди, настроенные на конструктивный диалог, что вселяет сдержанный оптимизм.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version