Люди обычно тонут молча

Инструктор, проводя занятие по теме «несчастные случаи и оказание первой помощи в туристическом походе», начал лекцию с вопроса: «Как думаете, от чего чаще всего гибнут туристы?». И сам же ответил: «Правильно, тонут по пьянке». И раз уж лето, солнце и вода, то поговорим о правилах безопасного купания

Фото: Luca Nardone/pexels.com

Собственно, первое правило безопасности для купающихся уже почти сформулировано: никогда, ни при каких обстоятельствах не лезьте в воду пьяными. Даже если выпили немного. Даже если хорошо плаваете и полностью уверены в своем организме – все случается впервые.

Первая судорога, первое головокружение, первая потеря сознания от перепада температуры и так далее. Если уж умирать, то хотя бы не так глупо.

Учитывая, что у воды с алкоголем расслабляются обычно в жару, то и реакции организма возможны довольно неожиданные. Стало жарко – облейтесь, но не надо подвигов и демонстрации молодецкой удали.

Посмотрите для настроения вот этот ролик.

Есть и другие правила безопасного купания – скорее социальные, чем спортивные: не купайтесь в одиночку, не прыгайте в воду с разбегу в незнакомом месте, не теряйте из виду товарищей. При играх в воде – не хватайте друг друга за шею: утопление происходит от нехватки воздуха, а потому любые препятствования дыханию опасны.

Что делать, если чувствуете, что тонете

Фото: freepik

Если вы все же чувствуете, что тонете, то самое первое, что нужно сделать – успокоиться. Тонуть очень страшно, но чем больше вы паникуете, тем быстрее теряете кислород и силы. Постарайтесь не барахтаться, перевернитесь на спину и вытянитесь. Вода вас удержит, и вы сможете сделать вдох. Старайтесь совершать как можно меньше ненужных движений – не кидайтесь к берегу кролем, совершайте плавные движения. При первой возможности зовите на помощь.

Одежду не следует рассматривать как одну только обузу (за исключением набирающей в воде вес обуви типа сапог – вот их лучше сразу сбросить). При определенной сноровке заправленная в штаны и плотно застегнутая куртка может стать импровизированным спасательным жилетом. Опять же даже мокрая одежда до некоторой степени защищает от холода.

Если заплыли слишком далеко – не паникуйте. Вода способна держать довольно долго, отдыхайте в положении на спине с разведенными руками или в позе поплавка (для этого следует сделать вдох и погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать их к телу). Помните, что главная причина гибели на воде – неадекватное поведение, а не реальная опасность. Главное – успокоиться и вернуть себе контроль за происходящим.

Самое важное – это дыхание. Пока тело способно вдыхать воздух, оно не утонет. Поэтому прежде всего контролируйте возможность вдоха. Легче всего это делать лежа на спине.

Что касается судорог, то для их снятия существуют довольно простые действия, даже если нет иголки, которую носят с собой опытные купальщики. Если свело ногу, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведенную ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя; при ощущении стягивания пальцев руки надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак; при судороге икроножной мышцы необходимо согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть ее к себе и так далее.

В любом случае надо моментально сменить стиль плавания, лечь на спину, надышаться и как можно скорее покинуть воду либо позвать на помощь.

Как понять, что человек тонет

Спасательный круг на подставке на берегу
Фото: pixabay

Большинство людей тонут в людных местах – просто потому, что купаются сообща, но часто утопление проходит незаметно. Был человек – и вдруг исчез. На помощь не звал, купался вместе со всеми только что…

Как ни странно, но люди обычно тонут молча, не кричат и не зовут на помощь, как принято считать. Воздуха на крики не хватает. Крик, скорее, показатель страха и опасности, но сам по себе он означает, что еще не все совсем плохо. Так что сигналом бедствия может быть не вопль о помощи, а наоборот – если кто-то внезапно замолчал.

Другие важные признаки проблем – частые подъем-спуск, когда человек не успевает вдохнуть и снова погружается; вертикальное положение в воде без работы ногами; остекленелые или закрытые глаза; прерывистое резкое дыхание; волосы, закрывающие глаза или лоб, причем человек не пытается их убрать; невозможность ответить на заданные вопросы. Движения утопленника могут выглядеть как попытка взобраться по невидимой веревочной лестнице.

В любом случае не стесняйтесь спросить, нужна ли помощь, а отсутствие ответа трактуйте как сигнал SOS. Это именно та ситуация, когда лучше перестраховаться: самое страшное, что случится в случае ошибки, – вы помешаете кому-то купаться, а вот стеснительность может обойтись слишком дорого.

Как вытаскивать тонущего

Вот видео, где показаны некоторые принципы спасения на водах.

Тонущий человек обычно паникует и на обращенные к нему слова реагирует неадекватно или просто не слышит их. Более того, подплывшего человека он может воспринять просто как опору и повиснуть на нем мертвым грузом, сковав движения, что чревато появлением второго тонущего. Один товарищ рассказывал мне, как его, здоровенного мужика, чуть не утопила десятилетняя девочка, которая в страхе кидалась на него сверху, хватая руками за голову. От такого груза человек, естественно, опускался, девочка – вместе с ним, она в страхе начинала барахтаться, отпускала руки, он всплывал, и все повторялось, пока он ее не обездвижил силой.

Поэтому если есть возможность бросить утопающему опору – спасательный круг, кусок дерева, пустую канистру или нечто подобное или приплыть не с голыми руками – обязательно используйте подручные средства. Если можете обойтись без непосредственного контакта с тонущим – обойдитесь. Лучше плыть на лодке, чем просто так, и лучше сразу привлечь как можно больше внимания окружающих.

Если есть возможность с человеком поговорить, постарайтесь до него достучаться, успокоить и ободрить, чтобы не пришлось помимо просто спасения с ним еще и бороться.

Вытаскивать из воды человека лучше в положении на спине, особенно, если человек неадекватен. Спасатели зачастую вообще тащат тонущего за волосы – больно, конечно, но просто и эффективно. Если же человек способен держаться сам, то транспортируют его обычно так, чтобы он держал спасающего за плечи (но не за шею!) и не висел на нем, а поддерживал свою плавучесть самостоятельно, если может.

Если человек уже погрузился в воду, не теряйте надежды его вытащить и откачать (как это делается – см. ниже). Утопление – процесс довольно долгий, известны случаи, когда людей возвращали к жизни через десятки минут после того, как достали из воды. Чем холоднее вода, тем выше шансы на реанимацию.

Реанимация при утоплении

Рисунок спасения утопающих
Фото с сайта myshared.ru

Если вы проходили курсы первой помощи, то и без меня прекрасно знаете, что делать, и отрабатывали реанимационные действия на манекенах или товарищах. Если нет, то устного объяснения без практики будет, вероятно, недостаточно.

Для лучшего понимания полезно посмотреть видеоролик.

Если совсем просто, то надо быстро освободить рот и нос пострадавшего от инородных предметов (просто рукой, носовым платком или чем-то подобным), а верхние дыхательные пути – от воды. Для этого надо положить пострадавшего сначала на бок, придерживая голову, а после – на живот, перегнув через колено, и потрясти. Можно также несколько раз сильно сжать пострадавшему грудную клетку. Увлекаться этим процессом не следует, всю воду все равно трудно удалить – гораздо важнее быстро начать делать искусственное дыхание методом рот в рот (чем раньше его начать делать, тем лучше) и непрямой массаж сердца (вот видео, как это делается).

Вообще, рекомендуется начинать искусственное дыхание «рот в нос» еще на воде, но это требует навыка.

Пострадавшего следует согревать и всячески приводить в чувство. И признаки оживления – самостоятельное дыхание, пульс, судороги – еще не означают, что надо прекратить реанимационные мероприятия. Более того, госпитализация обязательна в любом случае, потому что есть такие неприятные вещи, как отек легких и синдром вторичного утопления, когда человек может умереть, уже, казалось бы, будучи спасенным.

К тому же утопление – это удушье, а удушье может иметь разного рода неприятные последствия, связанные с нарушением кровоснабжения мозга и развитием неврологических патологий. Поэтому в любом случае обратитесь к специалистам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?