Ликбез для милосердных христиан

25 мая в храме св. блгв. цар. Димитрия при 1-й Градской больнице прошел обучающий семинар «Как организовать церковную службу по уходу за больными» — в больнице, собственной богадельне, патронажной службе.

25 мая в храме св. блгв. цар. Димитрия при 1-й Градской больнице прошел обучающий семинар «Как организовать церковную службу по уходу за больными» — в больнице, собственной богадельне, патронажной службе.
Участвовало более 50 человек – священнослужители, диаконы, миряне. В основном все гости уже занимаются каким-либо социальным служением, и хотели бы развивать его. Несколько групп милосердия хотели бы зарегистрировать сестричества; те, кто окормляет дома ветеранов, думают об учреждении церковной богадельни.
О том, какие нужно сделать для этого шаги и какие трудности могут возникнуть, и говорилось на семинаре. Вел его председатель епархиальной комиссии Москвы по церковной социальной деятельности прот. Аркадий Шатов. Он подробно остановился на духовных и психологических принципах организации больничного и другого социального служения – о сложностях «женского коллектива» (ведь уходом за больными, стариками, детьми занимаются в основном женщины), о том, что в православном коллективе необходима строгость, дисциплина и система взысканий и о многом другом. Например, о том, как правильно строить отношения сестер милосердия с больничной администрацией и персоналом – о том, что недопустимы ни критика, ни замечания в адрес врачей или медсестер, а вот поздравлять их с праздниками Пасхи или Рождества наряду с пациентами больницы – необходимо.
Старшая сестра Свято-Димитриевского сестричества рассказала, как было образовано сестричество, какие документы потребовались для его регистрации, как принимают и обучают новых сестер. Юрист сестричества сделала небольшие пояснения к тому, как нужно оформлять регистрацию церковной благотворительной службы и лицензировать медицинскую деятельность, как оформить отношения с больницей, в которой работают сестры милосердия и прихожане-добровольцы. Большие сложности возникают с оформлением богадельни, и если зарегистрировать ее возможно, то получить лицензию – гораздо сложнее: слишком много санэпидемологических норм предъявляется к помещению богадельни. Что касается договоров сестричеств с администрацией больниц – они не имеют большой юридической силы, но все же очень нужны: если сменится руководство больницы и его отношение к Церкви, заключенный ранее договор не позволит в одночасье выгнать сестер милосердия из больницы. С другой стороны, договор и на самих сестер накладывает дополнительную ответственность.
Был также подробный разговор о том, с чего начать создание богадельни; как заниматься социальным патронажем больных без определенного места жительства. Больничный священник рассказал об особенностях совершения церковных таинств в различных отделениях больницы – в реанимации, детских отделениях; о том, что входит в функции требной сестры, помогающей священнику.
Кроме устного «руководства к действию» участники получили материалы по организации того служения, которое их интересовало: пакеты документов по созданию сестричества, организации на приходе патронажной службы, богадельни, юридические схемы оформления лицензии патронажной службы и богадельни, документы по работе с бездомными в больнице и последний номер журнала «Нескучный сад».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?