Лицо добровольца

Мы часто приглашаем добровольцев помочь провести акции — например, сбор подарков для обездоленных в гипермаркете «Ашан». В декабре мы собираем подарки на Рождество для детей и стариков. Кто же те люди, которые жертвуют своими выходными, как они узнают об акции и какие у них остаются впечатления?

Мы уже писали о прошедшей в начале декабря в гипермаркете «Ашан» в Сокольниках Акции Друзей милосердия. Тогда собирали подарки на Рождество для детей и стариков. Кто же те люди, которые пожертвовали своими выходными, как они узнали об акции, впервые ли участвовали в таком мероприятии, какие у них остались впечатления?

Вера Мушина – менеджер по персоналу в автомобильной компании «Рольф». Ей 31 год. Прошлой зимой услышала по телевизору рассказ отца Аркадия Шатова о Друзьях милосердия и присоединилась к ним. Акция в «Ашане» стала для нее второй в течение месяца. В ноябре генеральный директор «Рольфа» предложил вместо традиционной новогодней корпоративной вечеринки провести акцию по сбору средств для нуждающихся. Вера вызвалась помочь детскому дому для детей с ДЦП в Бутово – там работает сестрой милосердия ее подруга. Спросили сестер, что необходимо детям, оказалось, что сухие бассейны, и в один из дней на фирме прошел сбор денег. Сотрудники откликнулись с большим энтузиазмом, собрали 100 тысяч рублей. Теперь многие спрашивают, скоро ли следующая акция.

Об акции Друзей милосердия Вера сказала и младшей сестре, студентке истфака МГУ, которая позвала друзей-студентов. Все юноши и девушки из социально благополучных семей, в такой социальной акции большинство из них участвовало впервые. «Думала, что негативно настроенных людей будет гораздо больше», – сказала одна из них, студентка 2 курса ИСАА Ксения. Другие, наоборот, были шокированы, что некоторых людей раздражает сама просьба помочь. «Представляешь, нас послали», – подходили они к Вере изумленные. Но в целом все остались довольны – почувствовали, что нужны, могут помочь ближнему.

Оксана Чечеватова – тоже студентка 2 курса, учится на художника-графика в Университете печати (бывшем полиграфическом институте). Два месяца назад стала добровольцем. Сначала помогала Центру глазных болезней имени Гельмгольца, но из-за карантина пришлось прервать поездки туда. Однако она продолжала активно помогать добровольцам, и недавно ей предложили стать координатором по учебе на патронажных курсах, организованных Свято-Димитриевским сестричеством. В «Ашан» приезжала только в один из вечеров, поэтому о себе говорить постеснялась.

Анна Козлова чуть постарше, ей 22 года, что она тщательно скрывает от своих студентов – она преподает итальянский язык. На акцию ее пригласила одна знакомая на сайте «В контакте». Они стояли у входа, покупатели не останавливались, и Ане с друзьями приходилось идти за ними, рассказывать об акции на ходу, а потом возвращаться на свой пост. Поэтому ей трудно сказать, многие ли из ее собеседников в итоге пожертвовали на подарки, но большинство слушало сочувственно и доброжелательно.

«Я была анонимным другом милосердия», – говорит 27-летняя Анна Караваева. Читая сайт «Милосердие.ru», она старалась по возможности перечислять деньги людям, просьбы о помощи которым мы публиковали. Акция в «Ашане» заинтересовала ее и как профессионала. Она мерчендайзер (мерчендайзер – человек, представляющий торговую компанию в торговых сетях, чаще всего – супер- и гипермаркетах. Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины). Именно после акции она твердо решила стать добровольцем.

А Екатерина Ивановна Мусянкова доброволец уже почти год, присоединилась к ним сразу после ухода на пенсию. Ей 60 лет, она инженер-теплоэнергетик, но последние 8 лет работала в компании, связанной с недвижимостью. «Я такая грешница, это в первую очередь мне нужно». До июля ездила в уже упоминавшийся Бутовский детский дом для детей с ДЦП, работала с самыми тяжелыми детишками, недавно переведенными из реанимации. Но потом руководство детского дома потребовало сделать медицинскую книжку. Екатерина Ивановна говорит, что обязательно сделает, но пока на это не хватает времени. Сейчас помогает по хозяйству в многодетной семье, где растут шесть мальчиков! Живет недалеко от «Ашана» и сразу решила участвовать в акции.

Все предыдущие мои собеседники – люди воцерковленные. А 36-летняя Берта Штейнгарт даже не крещена. Когда пришла записываться в добровольцы, сразу сказала, что не православная, но хочет помогать. Вскоре она заболела, и пока может помогать только в Интернете, но в «Ашан» ненадолго пришла. Больше всего ей запомнились два покупателя: мужчина средних лет, бывший детдомовец, принесший мешок подарков, и иностранная журналистка, не знающая русского языка, но заинтересованно пытавшаяся понять, чем нужно помочь.

Как почти во всех акциях милосердия, среди участников было больше женщин. Тем интереснее услышать мнение мужчин. 59-летний Валерий Рагозин вступил в ряды добровольцев только в середине ноября, до этого несколько лет был московским представителем другого благотворительного фонда, регионального. Фонд прекратил свое существование, и Владимир пришел в службу «Милосердие». Он инженер-строитель, до недавнего времени возглавлял фирму по ремонту квартир, и когда прочитал на нашем сайте, что требуется помощник координатора по ремонтам, предложил свои услуги. Уже помогал утеплять квартиру пожилой одинокой женщине, выполнял другие мелкие поручения. Но акцию в «Ашане» оценил профессионально и критически. Профессионально, потому что сам полтора года представлял свою фирму на строительной выставке. «Если бы сняли фильм «Милосердие», принесли в «Ашан» компьютер и непрерывно этот фильм прокручивали, это было бы эффективнее. И не могут такие акции совершаться рывками, они должны быть постоянными». Для этого и добровольцам, и координаторам надо чаще встречаться. Я в молодости велотуризмом занимался. Иногда получалось регулярно ходить в велоклуб в течение года, и тогда довольно легко было собрать компанию для похода. А когда начинал думать об этом только перед отпуском, было гораздо сложнее. Так и в любом серьезном общем деле – чтобы оно получалось, люди должны хорошо знать друг друга». Валерий, правда, подчеркнул, что это его личное мнение. Он в добровольческом движении человек новый, и давать советы ему пока неудобно.

Судя по рассказам участников акции, люди разного возраста и профессий, верующие и неверующие, по-прежнему хотят помогать ближним.

26 и 27 декабря каждый может стать таким добровольцем, собирающим подарки для самых незащищенных. Приходите, нам очень нужны люди!

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?