Лежа на печи себя не познаешь

Как-то мне пришла в голову мысль, что если взять образы святых людей (разумеется, не видимые образы, не иконы а духовные) и наложить их один на другой, то получится образ Христа. И без какого-то святого он будет неполным. Добровольцы должны стараться быть подобны Христу

9 марта в прямом эфире радиостанции «Радонеж» прошла очередная передача из цикла «Добровольцы» с участием прот. Аркадия Шатова, координаторов добровольцев Марины Васильевой и Натальи Шестиперовой.

Марина Васильева: Жизнь не становится легче, времени не становится больше, но радость от добровольчества перекрывает все. Об этом мне часто пишут письма.

Итоги недели:
• звонков на телефон справочной службы Милосердие – 303, вместе со звонками в передачу – 319
• добровольцев «в строю» – 165 человек, семеро из них впервые пришли на прошедшей неделе
• Координаторов по округам – 7 человек.

Проблемы недели:
• Добровольцам сложно найти транспорт в будние дни, ищем добровольцев с машинами!
• Бабушку выписали из больницы, нужен массажист!
Желающие помочь звоните: 107-70-01

Наталья Шестиперова: Батюшка, каков, по-Вашему идеальный доброволец?
о. Аркадий: Как-то мне пришла в голову мысль, что если взять образы святых людей (разумеется, не видимые образы, не иконы а духовные) и наложить их один на другой, то получится образ Христа. И без какого-то святого он будет неполным. Добровольцы должны стараться быть подобны Христу.

Н. Шестиперова: То есть не нужно пугаться недостатков, которые это служение высвечивает?
о. Аркадий: Есть духовный закон: когда человек начинает делать добро, он находит в себе недостатки, начинает видеть в себе недостатки. Это хорошо, потому что, лежа на печи сам себя не узнаешь, человек может познать себя только исполняя заповеди Христовы. И с помощью Божьей будешь постепенно уподобляться Христу.

Прозвучал очередной репортаж из ГВКГ им.Бурденко. Добровольцы, которые уже помогают в госпитале, предложили назначить время еженедельных встреч. По субботам, с 14 до 15 часов кто-нибудь из них будет стоять у главного КПП госпиталя и встречать желающих что-то передать пациентам – молитвословы, книги, работающие мобильные телефоны, плееры, приемники, работающие ноутбуки, а также еду – сыр, фрукты, орехи, мед (хлебо-булочные и кондитерские изделия врачи просят не передавать больным). Адрес госпиталя Бурденко: ул. Госпитальный вал, д.5 (м. «Авиамоторная»). За информацией вы также можете обращаться по телефону 107-70-01.

Если Вы хоте узнать
• Сколько добровольцев слушают передачу радио Радонеж
• Чем координатор может помочь добровольцу
• Какой святой может стать покровителем московских добровольцев
• Можно ли привлекать детей к добровольческому движению
• Как ухаживать за больными с любовью
• Как сделать первый шаг
• Что рассказали о себе координаторы добровольцев Наташа и Марина?

Качайте или слушайте передачу отсюда (формат mp3, вес 6,2 Мб)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?