Лечить зубы боятся все: 5 вопросов стоматологу

Зачем посещать кабинет стоматолога раз в полгода, насколько важно доверять зубному врачу и передается ли кариес по наследству

9 февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога. Своим появлением этот профессиональный праздник обязан христианской мученице III века святой Аполлонии Александрийской. Сегодня ее память чтят в Католической церкви, она почитается как избавительница от зубной боли. (В Православии аналогичная роль отводится мученику Антипе Пергамскому, I век)

Ни одна отрасль медицины не окружена таким количеством страхов, главнейший из которых – дентофобия, страх перед лечением зубов, присущий большинству людей.

Психологи уверены, что дентофобия связана с негативным опытом, полученным в кабинете стоматолога. Но еще и с тем, что зубы расположены рядом с глазами, носом, языком – органами, отвечающими за наши чувства, их страшно лишиться. Кроме того, зубная боль – одна из самых сильных и неприятных.

Мы собрали пять самых распространенных вопросов, связанных с лечением зубов, и попросили ответить на них московского стоматолога Эдуарда Евсеенкова. Он лечит людей уже более 20 лет, через его руки прошли десятки тысяч пациентов.

Стоматология – это всегда больно?

– Это не так. Сегодня стоматологические клиники – я говорю о частных клиниках – обладают большим арсеналом обезболивающих и успокоительных средств. Если пациент боится лечить зубы, если он не может пересилить страх перед врачом-стоматологом, бывает необходимо назначить больному седативный препарат, чтобы снять тревожность или панику.

Назначить можно и банальный пустырник, и сильнодействующее успокоительное (если случай сложный). Этот процесс называется премедикация. Она дает возможность сделать первый шаг к лечению, обрести спокойствие.

У меня была пациентка, которая физически не могла переступить порог стоматологического кабинета – настолько сильно боялась. В ее случаях успокоительные препараты на первых порах были необходимы. Через несколько визитов она стала засыпать в кресле во время лечения.

Второй шаг – врач должен расположить к себе пациента. Если доверия к доктору не будет, то пациент начнет выставлять психические и эмоциональные барьеры, будет мешать и себе, и доктору. Доверие – залог успешного лечения.

Как добиться доверительного контакта? Изначально человек ищет себе врача – интересуется у знакомых, друзей, следует рекомендациям близких людей. Лечите зубы у профессионалов, которым доверяете, которых советуют близкие.

Хороший врач всегда будет слушать вас и рассказывать о том, что делает, будет мягко шутить или наоборот серьезно разговаривать.

Третий момент, на который стоит обращать внимание при визите к стоматологу, – это наличие современных обезболивающих, применяющихся в стоматологии. Они в несколько раз по эффективности превосходят лидокаин и новокаин, они менее токсичны.

Частная стоматология – это всегда дорого?

– Расчет стоимости той или иной стоматологической услуги сегодня не зависит только от стоимости материалов и амортизации оборудования.

Все стоматологические клиники подразделяются на три категории: клиники премиум-класса, среднего класса и эконом-класса. Ценовая политика строится исходя из уровня сервиса, который предлагается пациентам. Кому-то важны кожаные кресла в дополнение к лечению и есть на это средства – а кто-то вполне обойдется только качественным лечением, которое во всех клиниках должно быть высоким.

Сегодня любой человек может найти себе клинику по финансовым возможностям. К тому же, если работа предстоит большая, возможны скидки и разные формы и варианты оплаты.

Дети всегда боятся зубных врачей?

– Работа с детьми всегда более сложна, чем со взрослыми. Есть детские клиники и детские стоматологи, у которых есть специальная лицензия на лечение детей.

Самое главное – детей необходимо отвлекать от лечения, нельзя, чтобы ребенок зацикливался на процессе. Нужно, чтобы его внимание было сконцентрировано на чем-то другом.

Чтобы отвлечь ребенка, используются игрушки, яркое оформление кабинетов, игровая форма приема.

Очень важно и качественное обезболивание и безопасный наркоз. Например, самый безопасный наркоз для ребенка – закись азота, у него нет никаких осложнений. В любой детской стоматологической клинике должен быть анестезиолог, который является участником процесса лечения маленького пациента.

Для детей придуманы специальные аппликационные гели, которые обезболивают место укола десны, есть специальные иголки маленького размера.

Если зубы не болят, к стоматологу не надо идти?  

– Раз в полгода каждому человеку необходим профилактический визит к стоматологу. Человек, к примеру, может не замечать скрытый кариес, который уже начался и прячется между зубами.

Чем раньше произойдет вмешательство, тем меньше риск осложнений в виде пульпита или периодонтита.

Кариес передается по наследству?   

– Само заболевание по наследству не передается. Но генетическая предрасположенность к тем или иным зубным болезням существует.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?