Курский вокзал – бездомные дети: новогодняя быль

«Братья и сестры! Соблюдайте тишину», – призывает объявление на стене небольшой трапезной Данилова монастыря. Но сегодня при всем старании не получается – добровольцы «Курского вокзала» собираются в свою новогоднюю поездку. Радостно оттого, что все-таки праздничный ночной выезд состоится

Читать предыдущую историю

С детства мы привыкли, что Новый год – это праздник сказочный: малыши пишут накануне письма Деду Морозу, и даже у взрослых принято в новогоднюю ночь загадывать желания. Бездомные каких-то особенных чудес в эту ночь не ждут, и желания у них довольно простые: поесть горячей еды, получить перчатки, теплые носки, шапку или ботинки, а в качестве новогоднего сюрприза – шоколадку и мандарин. И этот скромный праздник для них уже третий год устраивает православное народное движение «Курский вокзал. Бездомные дети».

Сборы
«Братья и сестры! Соблюдайте тишину», – призывает объявление на стене небольшой трапезной Данилова монастыря. Но сегодня при всем старании не получается – добровольцы «Курского вокзала» собираются в свою новогоднюю поездку. Радостно оттого, что все-таки праздничный ночной выезд состоится. Всего за несколько дней до этого казалось, ехать будет не с чем – денег на подарки не было. Обращались везде, даже написали в Живой журнал Сергею Миронову. От Председателя Совета Федерации прислали две коробки хороших продуктов, часть из которых для бездомных, правда, не подходит – например, как разделить на них банку консервированных оливок или банку растворимого кофе? Но зато это очень пригодится приюту в Тульской области, куда добровольцы поедут на Рождество. Каким-то чудом удалось все-таки собрать небольшие средства на простые необходимые вещи, а еду приготовили монастырские повара.


Сборы. Трапезная Свято-Даниловского монастыря

Настроение праздничное: Дед Мороз и Снегурочка примеряют костюмы, машины загружаются баками с супом и кашей, одеждой и коробками с подарками, а с новичками проводится краткий инструктаж. Кто решил новый год начать с помощи бездомным, должен знать несложные правила: на точке нельзя ругаться и материться, даже если хамство и мат звучат в вашу сторону, не нужно давать бездомным денег и свои личные вещи «на минутку», не стоит все их рассказы сразу принимать на веру и брать на себя слишком большие обязательства. Ну и, наконец, «как Новый год встретишь, так его и проведешь, значит, наверное, одной поездкой отделаться не удастся», – смеясь, говорят «старички» новичкам.

От точки до точки
Около десяти вечера неподалеку от Павелецкого вокзала собралась уже порядочная толпа. Добровольцев встречают поздравлениями, а некоторых даже цветами – это от постоянных «клиентов». Кое-кто из них даже немного помогал в организации сегодняшнего мероприятия – ездил вместе с добровольцами в магазин за покупками. Хотя незнакомых людей в новогоднюю ночь больше, чем обычно. Слух о том, что и у бездомных будет праздник, разнесся по всем московским вокзалам.

Сперва все выстраиваются в очередь за горячей едой. А когда кормежка подходит к концу, начинается раздача подарков – кому что нужнее: новые теплые перчатки, носки, шапки, белье. И всем по мандарину и шоколадке. Затем самые нуждающиеся выстраиваются в очередь за вещами – кому штаны, кому обувь, кому куртку. Отследить, первый ли раз человек тянет руку, сложно, поэтому добровольцы призывают своих подопечных быть честными, те поддакивают, но сильно толкаются, переругиваются между собой. Обиженно отходит в сторонку баба Аня: «Праздник, тоже мне… Ничего не досталось… Не пробьешься там…» Волонтеры приносят пожилой женщине шоколадку, мандарин и перчатки.


Слева: Пришли на праздник
Справа: Неизвестно, бездомный это или нет. Добровольцы разбудили его, чтобы он не замерз, и он ушел


Этот мужчина не пьяный, у него очень больные ноги. Надеть полученные от добровольцев вещи он может только с посторонней помощью и сидя на снегу


Этому бездомному не хватило шапки в подарок. Свою собственную ему только что отдал один из добровольцев

Многие бездомные просят крестики. Добровольцы прямо здесь режут и завязывают веревочки, надевают на шею крестики, помазывают елеем. Более 150 человек, и каждому надо уделить хотя бы немного внимания. А впереди еще две точки, где тоже ждут люди…

Новый год встретили возле Курского вокзала. На улице тихо, ни одной машины, ни одного человека, все замолчало в ожидании двенадцати ударов часов. И вот из соседнего ярко освященного кафе доносится «ура!». Этим радостным голосам вторит человек 50 бездомных: «С Новым годом!»

Надо ехать дальше – на Каланчевку. Под раскаты праздничных салютов несколько десятков человек доедают последние суп и кашу, допивают чай. Баки пусты, теперь надо везти их обратно в Данилов монастырь, где дожидаются возвращения волонтеров повара. Подъехал автобус православной службы «Милосердие», забрал всех желающих. Всю ночь добровольцы созванивались с сотрудниками службы «Милосердие», просили забрать некоторых бездомных, которым уж очень плохо в эту ночь.


Добровольцы и сотрудники автобуса. Традиционная уже новогодняя фотография

Спешка прекратилась, и на Каланчевке уже можно заметить в оставшейся группе несколько человек, которые были и на Павелецком, и на Курском. Нет, они вовсе не пытались взять по две шоколадки, они ничего даже и не просили, молча ходили туда-сюда. Им просто хотелось с кем-то провести эту новогоднюю ночь, побыть хоть с кем-то в этом празднующем чужом городе…

Насущные проблемы
Праздники праздниками, а те проблемы, с которыми движение «Курский вокзал. Бездомные дети» сталкивается каждый день, никуда не исчезают. Их, пожалуй, в эти дни, когда значительная часть страны в загуле, становится только больше.

На Павелецком девушка с еле видным за синяками лицом жалуется: «плохо мне, плохо…» Ее избили несколько пьяных, возвращавшихся, видимо, с предпраздничной вечеринки – не понравилось, что она «бомжиха». Через пару часов после встречи с «Курским вокзалом» ее подобрал автобус «Милосердие», вызвали скорую – серьезная черепно-мозговая травма.


Ее избили только за то, что у нее нет дома

Подошла пара из Екатеринбурга, позвонили домой, сказали, что так вот случилось, застряли, не знают, как возвращаться, а в ответ: «Москва город богатый, найдутся там деньги-то!» И добровольцы, с трудом найдя небольшие средства на этот скромный праздник, думают теперь, как бы найти денег этим ребятам на билеты. А ребята-то неплохие.

Зато один постоянный подопечный, приехавший в столицу тоже издалека, решил на Новый год порадовать волонтеров – пришел трезвый, сказал, что помирился с кем-то из родственников, собирается домой, копит деньги. Обещал приносить и откладывать, чтобы самому не пропить, не потерять.

На Курском вокзале подошел мальчик, сбежал из детского дома, говорит, что только-только приехал в Москву, но уже устроился работать – продавать газеты. Волонтеры решили не терять его из виду, попытаться разобраться в его ситуации, просили обязательно прийти на днях. Он кивал головой, на вопрос, как собирается дальше жить, отвечал: «Дожидаться буду восемнадцатилетия, квартиру мне дадут». На днях ему исполнится 13. То есть впереди еще пять Новых годов на улице?..


Тринадцатилетний бездомный

И еще много-много тех, кто не строит планов, кто не думает о будущем, а просто живет тут, пока жив. «А чего мне искать, сам детдомовец, 9 лет тюрьмы за плечами», – говорит один из таких. Но и ему нужно немного человеческого тепла, иначе не пришел бы.

С Новым годом!
Дед Мороз и Снегурочка вызвали у бездомных какой-то детский восторг. Многие хотели сфотографироваться с этими сказочными персонажами, несмотря даже на то, что карточки эти они, может быть, никогда не увидят.

Обычно не любящие даже фотоаппараты, а уж видеокамеры тем более, в новогоднюю ночь бездомные сами хотели что-нибудь сказать перед объективом. Специально, чтобы поучаствовать в поздравлении бездомных, из Питера приехал режиссер Сергей Потемкин. Много снимал для своего документального фильма. Бездомные просились «сказать в камеру», но были немногословны, говорили одно и то же: «Я поздравляю всех вот этих людей, которые единственные мне помогают. Больше никто. Они и автобус. Им счастья, им здоровья, им чтобы все было хорошо. Я ведь больше никому не нужен. Чтобы Бог вам все дал».


Режиссер из Питера Сергей Потемкин



И друг друга они поздравляли, кричали друг другу: «С Новым годом! Дожить всем до весны!» Мигали праздничные нарядные елочки, сверкали фейерверки, наступал Новый 2010 год, как говорится, «новое счастье»…

Александра ОБОЛОНКОВА
Фото Анны ФЕДОТОВОЙ и Олега СМОЛЬНИКОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?