Курский вокзал-бездомные дети: Из-под глыб

Потом они проводили меня на электричку. Они стояли на платформе бледные, чистенькие, одинаково худые, и какие-то без четких признаков пола и возраста – полуангелы будто….
Они стояли и улыбались. Мимо проходили люди – и почему-то Коля с Наташей на фоне серой московской толпы выглядели удивительно светло и чисто.
Они почти незаметны.
Они живут совсем рядом

Читать предыдущую историю

Они почти незаметны для прохожих и пассажиров электричек. А если кто и заметит их – предпочтет не обращать внимания, не знать, не верить, что они есть на свете.
Они живут совсем рядом, под грязными холодными бетонными плитами, среди мусора и хлама, который мы выкидываем на обочину дороги.
Другого дома у них нет.

Многие подопечные Народного движения «Курский вокзал-бездомные дети» живут в районе ж/д платформы «Серп и молот». На илл.: знак общества «Друзья детей», созданного в 20-х годах прошлого века для помощи беспризорникам

Коля. Родился и жил в Московской области. В подростковом возрасте лишился родителей. Остались у него бабушка, тетка-опекунша и собственный дом. Тетка решила, что дом должен принадлежать ей и начала вынуждать мальчика отдать соответствующие документы. Даже мужиков каких-то подсылала, они били Колю, но тот проявил недетское упорство. Потом, улучив момент, Коля собрал все документы и сбежал. На вокзал. Тут пришлось трудно – летом еще можно жить под заброшенной платформой, а зимой холодно, приходится ездить на электричках в ближайшее Подмосковье, искать теплые подвалы и чердаки для ночлега. Потом возвращаться в Москву, искать подработку, попрошайничать, терпеть побои и обиды от всех, кому не лень, изо дня в день видеть вокруг только грязь, преступления, несправедливость, смерть.
Коля начал дышать клеем. И так лет 7. Но все-таки природное Колино упрямство не дало ему опуститься до конца.
Он старается следить за собой, мыться, стираться, где-то на вокзале понемногу подрабатывает. Он сохранил все документы и хочет вернуться домой.
Вот только б от токсикомании избавиться
Этой зимой мы спросили его, чем можем ему помочь. Он только махнул рукой:
– Чем вы мне поможете?..
Но к концу мая настроение его изменилось. После того, как кого-то из ребят нам удалось отправить домой, пристроить на работу, он как-то сам отозвал меня в сторонку:
– Теть Ань, найдите мне работу, пожалуйста! Я в этом бардаке и помойке не останусь! Это – все, это – яма.
– Коленька, а как же лак (с недавнего времени токсикоманы вместо клея начали дышать лаком)?
– Я брошу, я сразу брошу! Я не подведу вас!
– А что ты умеешь делать?
– Что-нибудь. Мне бы только уйти отсюда, это же не жизнь!

Наташа. Она старше Коли на 8 лет, но на глаз их возраст вообще определить трудно. Она выпускница архангельского детского дома. Вот, что Наташа сама пишет о себе:
«Я Батракова Наталья Алексеевна. Моя жизнь не очень ахти. Обстоятельства получились так, что оказалась с маленького возраста в детском доме. До 5 класса училась хорошо. Когда исполнилось 13 лет, начала курить, убегать из детского дома. Милиция ловила и отправляла обратно.
Мне понравилось, когда нас возили в летние лагеря, там так было хорошо.
В 14 лет начала воровать, стекла бить со шпаной, в психбольницу стала попадать.
Было и хорошее. Нас возили в санаторий. Шикарно было. В Новый год подарки были. Потом так прижимала к сердцу их, рада была даже одной конфете.
Продолжала убегать из детского дома. Предупреждали меня, что грозит спецшкола или тюрьма. В 17 лет попала за разбой и кражу в зону. В 1999 году освободилась и поехала в свой город Архангельск за жильем, мне отказали, и жила на улице. Через 4 месяца опять кража, только уже в Москве. 1 год дали.
Короче в общей сложности 7 лет отсидела.
В данных момент бродяжничаю, ни общаги, ни жилья. А к матери не поеду, потому что узнала ее поздно и не могу ужиться с ней».
Наташа одевается, как пацан, «Наташка-пацанка» – это с тех пор, как она попыталась жить у пьющей матери, а отчим начал к ней приставать. Она больше не хочет воровать, уже 2 года «честно бомжует». Не токсикоманка, не проститутка, пыталась работать. Трижды у нее похищали документы, два раза восстанавливала, а сейчас, в третий, – силы бороться кончились. Начала выпивать. И плачет, горько плачет.
– Я больше не могу тут жить, в помойке, в грязи этой! Я убирала у нас, но я же не шестерка. Не могу больше! Вот, Колька, скажи, я ведь не пила раньше, никогда не пила! Я не была такой! Не хочу быть, как моя мать! Куда мне деваться, куда?.. Помогите мне! Больше не могу так! Всю жизнь! Я не хочу спиться! Лучше под поезд!

Запомнилась наша случайная встреча с Колей и Наташей в воскресенье 7 мая.
Они были после бани и стирки, такие чистые и радостные, – готовились к Дню Победы. От Коли не пахло лаком.
Выяснилось, что ребята сегодня почти ничего не ели, и до 9 мая вряд ли удастся поесть нормально.
– Зато на 9 мая поедем на ВДНХ! Там можно много денег настрелять!
Пошли на вокзал перекусить. Коля наелся небольшой пиццей, а Наташа еле осилила две сардельки. Вот нам бы, православным, такой аскетизм в еде!
Потом они проводили меня на электричку. Они стояли на платформе бледные, чистенькие, одинаково худые, и какие-то без четких признаков пола и возраста – полуангелы будто….
Они стояли и улыбались. Мимо проходили люди – и почему-то Коля с Наташей на фоне серой московской толпы выглядели удивительно светло и чисто.

Они почти незаметны.
Они живут совсем рядом.

Анна ФЕДОТОВА



Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?