Курский вокзал-бездомные дети: Гришка

В один несчастный день, который Гриша, наверное, запомнит на всю жизнь, всё, что устроилось таким непосильным трудом, рухнуло в одночасье. Пока Гриша был на смене, сгорел фургончик, где жили строители, а вместе с фургончиком все документы (паспорт гр. Украины, военный билет и аттестат зрелости) и любая возможность вернуться домой. Как всегда бывает, на просьбы о помощи, Гриша узнал у своего начальства, что он у них “даже не работал”

Читать предыдущую историю

Православное движение «Курский вокзал. Бездомные дети» зародилось и сформировалось в интернет-форуме о.Андрея Кураева. До сих пор там – одно из виртуальных отделений штаба движения, там обмениваются оперативной информацией и делятся впечатлениями.

Зимой там появилось сообщение о Грише:
Появился юноша с Украины, Гриша. У него тоже болячка, и он тоже получил перевязочные средства. Сегодня звонила по поводу восстановления его документов. Бог даст, если Гриша не исчезнет, то собираюсь с ним по этому поводу в субботу на пр.Шокальского (в Комитет за гражданские права – ред.). Так что, если кто будет сегодня на Курском, скажите Грише, что ему завтра надо бы пройти санобработку и медосмотр в поликлинике N7 и взять справки о том и другом. Напишите мне, кто едет, расскажу, как, куда ему идти, а вы для него распечатаете.

Наверное, не так уж и хотелось приезжать Грише в Москву. Но как-то нужно было зарабатывать деньги. В деревне, где жил Гриша со своей семьей, работу было не найти. Все держались за свои места, а новым вакансиям взяться было неоткуда. Старший брат Гриши по возвращению из армии так и не нашел работу – остался дома следить за хозяйством и водить младшего братишку в школу. Грише же деваться было некуда. Нет, Москва не манила его, наоборот, наверное, пугала, но там можно было найти хоть какой-то выход из этой ситуации.
По приезду в Москву Гриша устроился на стройку. Строили с новыми товарищами школу. Жили в фургончиках. Регистрацию, конечно, не делали. Но зарплату им по началу платили исправно. Жизнь стала налаживаться. Это потом уже начались проблемы. Из зарплаты стали выдавать только аванс, а затем и попросту одни обещания.
В один несчастный день, который Гриша, наверное, запомнит на всю жизнь, всё, что устроилось таким непосильным трудом, рухнуло в одночасье. Пока Гриша был на смене, сгорел фургончик, где жили строители, а вместе с фургончиком все документы (паспорт гр. Украины, военный билет и аттестат зрелости) и любая возможность вернуться домой. Как всегда бывает, на просьбы о помощи, Гриша узнал у своего начальства, что он у них «даже не работал»…
Так Гриша оказался на вокзале. Слава Богу, Грише хватило сил, мужества, терпения не спиться, не опуститься на дно жизни, не стать преступником. Жить старался честно, во всем оставался человеком. Не крал, не убивал. Пытался устроиться на работу или просто подработать от случая к случаю. Где сумку поднесет, где машину разгрузит…
Именно в этот, такой трудный момент Гришиной жизни, он узнал от товарищей, что на вокзал приезжают люди и кормят нуждающихся. Это оказались люди из православного движения «Курский вокзал. Бездомные дети». Им Гриша и рассказал о своих бедах. Одна из участниц Движения решилась с Божьей помощью действовать.


На форуме стали появляться такие сообщения:
Съездили мы с Гришей не то чтобы совсем без толку, но и не удачно Санпропускник вчера не работал, так что справку о санобработке он не получил; ну и из поликлиники соответственно тоже. Но это нам все равно не помогло бы. В дом ночного пребывания, в приют можно устроиться только с московской или подмосковной регистрацией. Иначе никак. Тут тупик.

Поговорила я с адвокатом «Комитета по защите гражданских прав». Он может взяться бесплатно составить заявление об утрате документов. Но в этом случае для гражданина иностранного государства следующая перспектива: временное задержание (тюрьма), посылание запросов, по получении ответа на запросы бесплатная депортация на родину вместе с полууголовными и уголовными элементами.
Нам это не подходит. Юноша хороший, честный, совсем не испорченный. Он не наркоман, даже совсем не пьет. Для проверки я, грешная, (прости меня, Господи) предложила ему купить пива, а он отказался, сказал, что не пьет совсем. Я, говорит, ни в чем не замешан, ни разу ничего не украл, можно хоть отпечатки пальцев снимать. Зато нам удалось с помощью доброй женщины с почты дозвониться на Украину, до Гришиной деревни. (Это было, поверьте, не легко). Он поговорил с соседкой, сказал о своей беде и о том, что на следующей неделе приедет домой. И вовремя! Мама его уже собралась на следующей неделе ехать в Москву, подавать на розыск! Ждут Гришеньку дома!
Волнуются! Он ведь бомжует уже 10 месяцев!!! После того как во время заварухи в общежитии при стройке, где он работал, пропали все его документы.

Парня во чтобы то ни стало нужно было вернуть на Родину. Ведь 10 месяцев скитаний по вокзалам – не шутка. К сожалению, даже такое доброе дело не всегда спорится. Чтобы восстановить документы, нужно собрать слишком много бумажек, заплатить деньги, потратить много времени. Но мир не без добрых людей. Нашлись люди, сделавшие для мальчика исключение. Огромное спасибо следует сказать следователю, который проверял Гришины данные. Охраннику консульства, который пропустил Гришу в выходной. Консулу, который проникся его историей и незамедлительно помог. Все участники Движения молились за Гришу, и поэтому все получилось! Прошло время, и двери консульства распахнулись в нерабочий час, справка была сделана бесплатно, и для Гриши был куплен билет на поезд.

Это сообщение на форуме обрадовало всех:
СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ !!!Спаси вас всех Господь за молитвы! Только чудом Божьим, милостию Его по вашим молитвам дарованною, нам с Гришей сегодня удалось все! У меня на руках Гришин ВРЕМЕННЫЙ ПАСПОРТ гражданина Украины и БИЛЕТ до дома на завтра на его имя!
Поймите, это Чудо!

В день отъезда участница Движения ждала Гришу с вещами и едой в дорогу в условленном месте. Но Гриша не появлялся…
Она уже отчаялась, когда услышала окрик. Гриша бежал со всех ног.
Позже Гриша рассказал, что на вокзале в этот день появился новый «житель» из «блатных», он пробовал приставать к Грише, завязал с ним драку. Гриша не стал отвечать, просто ушел. А спустя время, этот «новенький» завязал еще одну потасовку, которая закончилась летальным исходом одного из участников.

-Гришка, какой же ты молодец, что не полез в драку!

-Я так хотел уехать, так хотел…

Гриша благополучно добрался до дома. Встретился с родными. А его товарищи по вокзалу теперь часто вспоминают о нем. Его история помогла им поверить, что действительно можно сойти с этой грязной, нечестной вокзальной дороги, ведущей в никуда…


Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?