Куличи от Патриарха в роддоме и психоневрологическом интернате

Святейший Патриарх Кирилл на Светилой седмице передал пасхальные куличи подопечным московского ПНИ «Филимонки» и мамам роддома №3, которых он поздравлял лично в прошлом году и Пасху и в этом году на Рождество. Подарки и поздравления от Патриарха вручили сестры милосердия

Святейший Патриарх Кирилл на Светилой седмице передал пасхальные куличи подопечным московского ПНИ «Филимонки» и мамам роддома №3, которых он поздравлял лично в прошлом году и Пасху и в этом году на Рождество. Подарки и поздравления от Патриарха вручили сестры милосердия.

На вопрос «почему Святейший Патриарх приезжал поздравлять на Рождество именно ваш роддом», главная сестра роддома Наталья Викторовна Крючкова отвечает: «Скорее всего, потому что у нас не делают абортов и еще потому что мы сотрудничаем с общественной организацией «Маленькая мама» и у нас есть специальное отделение медикосоциальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации». Еще на Рождество, когда Святейший Патриарх поздравлял сотрудников и пациентов роддома, он сказал: «Думаю, самое замечательное — это то, что здесь не прерывается беременность, что здесь никто не нарушает Божиего закона и, что самое главное, никто не склоняет мам к тому, чтобы они беременность прерывали».

Но не только этот роддом на северо-западе столицы запомнился Святейшему Патриарху. Сестрам милосердия Патриарх поручил в этом году поздравить ПНИ №5 в Филимонках, где он дарил подарки на Пасху в прошлом году. В этом интернате существует отделение «Милосердие», в котором получают круглосуточный профессиональный уход пациенты с тяжелой ментальной инвалидностью.

Всего подарки от Патриарха в этом году получили более 18 тысяч человек, включая более 2000 бездомных. Вместе с Патриархом поздравления и подарки готовили жертвователи сайта Милосердие.ru и Друзья Милосердия.

Напомним, что в этом году Святейший Патриарх Кирилл в день Пасхи посетил с поздравлением центр для детей в кризисной ситуации.


В роддоме сестер приняли радостно. Так, как будто сам Патриарх приехал поздравлять мам. В коробках куличи распределили по отделениям, и сестры пошли по палатам их дарить


Медсестры обошли предварительно палаты, чтобы узнать все ли согласны, чтобы их поздравили с Пасхой


В послеродовом отделении


Это будущие мамы


Особым подарком было огромное шоколадное яйцо. Его отнесли в кабинет главврача роддома Натальи Геннадьевны Ивановой. Его потом раздробят и будут угощать весь роддом. Как сказала главная медсестра роддома Наталья Викторовна (справа) «будем есть до следующей Пасхи»


В ПНИ «Филимонки» живут и те, кто социально адаптирован и те, кто не может жить без посторонней помощи. Для них было организовано специальное отделение, которое стало называться Милосердие. Разгружать куличи около главного корпуса ПНИ помогали все


В отделении Милосердие


Анна любит читать. Как она сказала, часто «читает религиозные журналы»


«тут у меня на столике все родные собраны»


Насельники отделения Милосердия с удовольствием подпевали сестрам мелодию тропаря Пасхи


С администрацией. Патриарх для интерната тоже передал большое шоколадное пасхальное яйцо. (Четвертая справа Наталья Владимировна Лопаткина – директор интерната ГБУ ПНИ № 5)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?