Кто ответит за здоровье гастарбайтеров?

Большинство мигрантов России – рабочая сила из Средней Азии, они живут и работают в ужасных условиях: на холоде, сквозняках, без соблюдения техники безопасности, кое-как питаются. Поэтому болеют, но экономя каждую копейку, не обращаются за помощью

1 октября в информационном агентстве «Росбалт» состоялся круглый стол «Здоровье гастарбайтеров: чья это забота?».

В 2009 году московское управление Федеральной миграционной службы (ФМС) аннулировало 17319 разрешений на работу по причине предоставления мигрантами недействительных медицинских документов и 18378 разрешений, поскольку мигранты вообще не предоставили справок о здоровье. По данным Департамента здравоохранения города Москвы, с января по август 2010 года в государственных медицинских учреждениях прошли обследование 13 тысяч мигрантов, из которых 419 оказались ВИЧ-инфицированы, больны сифилисом, туберкулезом и гепатитом. Всего же за этот период медицинские справки предоставили в ФМС около 119 тысяч мигрантов, то есть 106 тысяч человек прошли обследование в коммерческих медицинских центрах. Сотрудники ФМС и общественных организаций, занимающихся проблемами мигрантов, сомневаются в достоверности полученных там справок.

Вице-президент фонда «Миграция XXI век» Наталья Власова напомнила, что раньше ФМС принимало от трудовых мигрантов только справки, полученные в государственных медицинских учреждениях, но Федеральная антимонопольная служба посчитала это нарушением законодательства о конкуренции, и с 2007 года мигранты имеют право по своему выбору предоставлять справки как частных, так и коммерческих клиник. Кроме того, в соответствии с федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации» сегодня справку об отсутствии наркозависимости и инфекционных заболеваний обязаны предоставить только эмигранты, заключившие трудовой договор с юридическим лицом. В этом году Правительство Москвы предложило обязать мигрантов предоставлять справки и для получения патента на работу по найму у физических лиц, но 15 сентября на заседании правительственной комиссии РФ по миграционной политике ФМС отклонила эти поправки. Конечно, если мигрант устроится в семью няней или помощником по хозяйству, работодатель сначала удостоверится в его здоровье. Но когда мигрант выполняет разовые работы то у одного, то у другого работодателя, никто не потребует у него справки.

По словам Натальи Власовой, трудовые мигранты из дальнего зарубежья обычно предоставляют необходимые справки, но большинство мигрантов России – рабочая сила из Средней Азии. Мало того, что часто они не предоставляют никаких справок или предоставляют липовые, они еще и работают в ужасных условиях: на холоде, сквозняках, без соблюдения элементарной техники безопасности, лишены возможности нормально питаться. Многие живут на улице, а если снимают помещение, набиваются туда, как сельди в бочке. Все это приводит к частым заболеваниям, а они экономят каждую копейку, поэтому большинство не обращается за помощью. По закону бесплатно мигранты могут воспользоваться только неотложной скорой помощью, а уже за элементарную перевязку должны платить. Некоторые прибегают к услугам своих земляков-врачей, но те в состоянии бесплатно помочь немногим из мигрантов – они работают в московских клиниках, у них свои пациенты. Большую роль играют негосударственные организации. Наталья Власова видела, как в фонд «Таджикистан» привели 18-летнего юношу, у которого болел желудок, и сотрудники фонда звонили знакомым врачам и просили принять и осмотреть его бесплатно.

Медицинская помощь трудовым мигрантам осложняется и тем, что самая дешевая страховка для мигрантов стоит 2 тысячи рублей, к тому же, по словам Власовой, страховые компании всеми возможными путями уходят от страхования мигрантов, работающих там, где велика вероятность получения производственной травмы. В настоящее время фонд «Миграция XXI век» подготовил концепцию соглашения государства с ФМС по вопросам добровольного медицинского страхования для мигрантов. На сегодняшний день эта концепция одобрена Министерством здравоохранения и социального развития. Ее основное предложение состоит в том, что мигрант сможет страховаться по отдельным позициям. Например, если он здоров, то только на случай получения производственных травм. Частичное страхование будет стоить дешевле. Также имеет смысл, чтобы мигрант приезжал в Россию, имея справку о состоянии своего здоровья. Для этого Минздрав совместно со специалистами из государственных клиник должен определить, какие медицинские учреждения в тех государствах, откуда приезжают мигранты, отвечают требованиям российского здравоохранения. Тогда мигранты смогут платить за страховку те деньги, которые сегодня они тратят на медицинское обследование и лечение.

Кроме того, фонд предложил ввести организованное привлечение иностранной рабочей силы. В соответствии с потребностями работодателей заявки на иностранных работников будут передаваться в другие государства. Преимущественно через частные агентства занятости, которые, как показывает опыт, владеют более полной информацией о потребности российских компаний в рабочей силе, чем государственные службы по трудоустройству. Сейчас рассматривается закон, по которому частные агентства занятости смогут проверять, как и в каких условиях работает иностранный гражданин, которого они подобрали для работодателя. Пока все это в стадии рассмотрения, но очевидно, что поток трудовых мигрантов из Средней Азии в обозримом будущем не уменьшится, следовательно, решать проблему необходимо.

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?