Криуша

Действие есенинской поэмы «Анна Снегина», где описаны постреволюционные беды, происходит в деревне Криуша. Теперь она известна по другим, трагическим обстоятельствам…

Действие есенинской поэмы «Анна Снегина», где описаны постреволюционные беды, происходит в деревне Криуша. Теперь она известна по другим, трагическим обстоятельствам…

Перемещаясь от деревни к деревне на попутках, удивляешься проснувшейся человечности: никто не берёт денег, просто наотрез, даже в пансионате «Витязь2 поселили бесплатно. Незнакомые люди, у которых сгорело все, тебя пытаются накормить, напоить. И вместе с тем просто буря негодования к властям, как к местным, так и высшим. Особенно подлил масла в огонь визит второго лица государства, когда всех заставили сидеть по своим домам, не высовываясь. А лес, тем временем, продолжал гореть. И трое местных жителей, что тушили возле озера Великое, попали домой на 2-3 часа….

И, как некий момент истины, встреча в лесу под Криушами с Марией, что пасла на выжженной траве телёнка, и как мы с ней вместе молились иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». Вот и опять настало лихолетье.

Рязанская обл, с. Криуша. Черная яблонька

Рязанская обл, пос Ласковский

Жители села у сгоревших домов пытаются хоть что-то найти

Владимир со своей женой Ольгой потерял все имущество во время пожара. Добрые люди помогают обзаводится новым. Для этого холодильника пока нет кухни. Однако, мы договорились встретиться через год здесь, в их новом доме

От лесных пожаров гибнут звери и птицы

Владимир, погорелец из п.Ласковский хозяйничает на месте сгоревшего дома

пос. Ласковский

Лес после верхового пожара

Этот участок леса, за селом Криуши тушат местные пожарные, которым помогают односельчане

Лесной пожар. Лес возле села Криуша

Вся трава выжжена засухой. Животные с трудом находят корм. Мария пасёт телёнка в лесу

В лесу Мария читает молитву иконе «Неопалимая купина», которая по традиции защищает от огня

Крестный ход с молебном о дожде по улицам села

Выжженое поле возле пос Поляны

Вечер. Дорога в дыму

Людмила ЗИНЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?