Крещение в день освобождения

23 июня в храме святого благоверного царевича Димитрия священник Александр Доколин совершил крещение рабы Божией Ольги, прибывшей в Москву ранним утром из Новооскольской колонии.

23 июня в храме святого благоверного царевича Димитрия священник Александр Доколин совершил крещение рабы Божией Ольги, прибывшей в Москву ранним утром из Новооскольской колонии.


О поездках в эту колонию и о сопровождении освобождающихся девочек по Москве мы неоднократно писали. Через Москву возвращается подавляющее большинство воспитанниц, многих сотрудники комиссии приводили в Свято-Димитириевский храм, с ними беседовали протоиерей Аркадий Шатов и другие клирики храма. Но впервые воспитанница колонии приняла крещение в нашем храме. Надеемся, что не в последний раз, так как в колонии креститься многие боятся.


Еще во время первой нашей поездки в Новый Оскол окормляющий колонию священник Александр Степаненко рассказывал нам об одном распространенном среди воспитанниц суеверии: крестишься в колонии – снова попадешь в тюрьму. (Суеверие это настолько устойчивое, что часто девочки, внутренне расположенные к крещению, откладывают его до дома, а дома начинается суета, и многие так и не доходят до храма). Вот и Оля призналась, что именно по этой причине не хотела креститься в колонии. Но когда ей сегодня предложили креститься в храме благоверного царевича Димитрия, с радостью согласилась. День возвращения на свободу стал для Оли и днем духовного рождения. Через несколько часов после крещения она отбыла на родину, в Челябинскую область. Просим молитв о рабе Божией Ольге.

Соб. инф.
фото Алексея РЕУТСКОГО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?