Коронавирус дельта: что известно о новом штамме

В Москве и ряде регионов России наблюдается резкий подъем заражений коронавирусом. 18 июня 2021 года Федеральное медико-биологическое агентство РФ сообщило о том, что до 87% заболевших в столице инфицированы Дельта-вариантом индийской линии SARS-CoV-2. Что за Дельта?

Изображение: Disignit/Zoonar/picture alliance

«Вариант, вызывающий особую озабоченность»

Так охарактеризовала Дельта-вариант Всемирная организация здравоохранения.

Индийский вариант (более точное название В.1.617) — это модификация коронавируса, которая привела ко второй волне пандемии в Индии, а затем распространилась в другие страны мира.

У него есть три разновидности, одна из которых — В.1.617.2, Дельта — была обнаружена в Индии в декабре 2020 года. До марта 2021-го этот вариант оставался сравнительно редким, но начиная с весны, стал быстро распространятся.

На сегодняшний день почти 70 стран сообщили о его присутствии в общей картине заболеваемости.

Вариант Дельта сыграл решающую роль в резком увеличении числа больных, которое привело к кризису системы здравоохранения Индии, не сумевшей оказать адекватную медицинскую помощь большому числу своих граждан. К концу мая 2021-го он стал доминирующим в Великобритании, где до того в результате успеха кампании вакцинации число инфицированных и больных резко сократилось.

После того, как из-за варианта Дельта статистика заметно ухудшилась, премьер-министр Борис Джонсон отложил на четыре недели план по отмене всех ограничений, который должен был вступить в силу в конце июня.

Президент Джо Байден в своем твите сообщил о том, что в США вариант Дельта инфицирует большее количество молодых людей и призвал всех вакцинироваться.

Более заразный, потому что сильнее размножается в носоглотке

Он имеет мутацию (замена нуклеотида в гене P681R) в S-белке , которая позволяет ему еще легче присоединяться к рецептору АСЕ2 человеческих клеток.

По словам вирусолога Лондонского колледжа Империал профессора Венди Барклай, вариант Дельта «более подготовленный», чем предыдущие варианты SARS-CoV-2.

Ученые Великобритании, изучившие новый штамм в лабораториях, считают, что ему проще размножаться в верхних дыхательных путях инфицированного человека, в то время как прошлые варианты стремились быстрее попасть в легкие. Именно этим объясняется то, что больной выделяет большее количество вирусных частиц.

Профессор Барклай предполагает также, что вирус передается от человека к человеку даже при очень непродолжительном контакте.

Доктор Сьюзан Хопкинс, эксперт Отделения здравоохранения Англии, сообщила, что R0 (репродуктивное число) нового штамма, скорее всего, равно 7. Это значит, что каждый инфицированный человек заражает еще 7 человек.

Для сравнения: R0 оригинального варианта SARS-CoV-2 было равно 3, а британского варианта — 5.

Первые симптомы: сперва болит голова, потом горло

Калькутта, Индия. Фото: Chatterjee Debarchan/ABACA/TASS

Симптомы тоже связаны со способностью варианта Дельта активно размножаться в верхних дыхательных путях. Для него характерны боль в горле и насморк, а также головная боль.

Головная боль характерна и для других вариантов SARS-CoV-2, но, как следует из данных британского проекта изучения симптомов ковида Zoe, заболевшие теперь сообщают, что этот симптом предшествовал боли в горле, насморку и лихорадке.

«Кашель случается реже, и мы даже не видим утраты обоняния в первой десятке симптомов», — говорит профессор Тим Спектор, руководитель проекта.

В связи с этим существует серьезный риск того, что молодые люди принимают коронавирус за простую ОРВИ и не считают нужным самоизолироваться, считает профессор.

По данным шотландского исследования, опубликованного в журнале «Ланцет» 14 июня 2021 года, вариант Дельта примерно в два раза повышает для инфицированного вероятность госпитализации. Как и в случае других вариантов, самый высокий риск у тех, кто страдает хроническими заболеваниями и у людей с ослабленной иммунной системой.

Смертельней он или нет – неизвестно

Пока что не ясно, является ли штамм Дельта более летальным.

Снова воспользуемся британскими данными. С начала февраля по 14 июня в Великобритании было зафиксировано 42 смерти людей, зараженных вариантом Дельта. Из них 23 были не привиты, 7 получили лишь одну дозу вакцины, 12 были полностью вакцинированы. Нужно отметить, что получившие две дозы были пожилыми и нездоровыми людьми.

Британские ученые считают, что этих данных пока что недостаточно, чтобы делать серьезные выводы об уровне летальности или о том, каков уровень защиты от штамма Дельта у тех, кто полностью вакцинирован.

Впрочем, некоторые подсчеты уже имеются. Эксперты Отделения здравоохранения Англии оценили эффективность вакцин Pfizer и AstraZeneca от варианта Дельта, они составляю соответственно 88% и 67%.

«Гонка вооружений»

Пункт мобильной вакцинации в центре города Междуреченск, Кемеровская область, Россия. Фото: Максим Киселев/ТАСС

Федеральное медико-биологическое агентство России сообщает, что российские вакцины «остаются, в целом, эффективными». Количественных показателей эффективности в тексте сообщения при этом нет.

В то же время эксперты ФМБА говорят о том, что вирус Дельта достаточно быстро мутирует уже в России: «Нарастание скорости возникновения функционально значимых изменений генома вируса обосновывает необходимость поиска дополнительных решений».

Похоже, что мы оказываемся в ситуации «гонки вооружений», которую некоторые ученые прогнозировали еще тогда, когда работа над вакцинами только началась. Вирус будет мутировать, чтобы уйти от вакцинных антител, а научное сообщество будет вынуждено создавать все новые и новые варианты вакцин.

Примерно такую ситуацию мы имеем с гриппом. Каждый год вакцина обновляется в соответствии с прогнозируемым сезонным штаммом. (К сожалению, эффективность прививки от гриппа оставляет желать много лучшего.)

ФМБА заявляет, что российские ученые намереваются разработать универсальную вакцину, которая будет стимулировать производство антител к консервативным (мало изменчивым) участкам генома SARS-CoV-2, а значит — работать против разных штаммов.

Источники:

The Delta Covid-19 Variant is Spreading: What Does This Mean For the US?

Indian covid-19 variant (B.1.617)

Delta variant Q&A: are the symptoms different, and do vaccines protect against it?

Five things we know about the Delta variant (and two things we don’t)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?