Контрольная по почте или личное общение с миссионером – что лучше?

Прошла конференция на тему «дистанционное обучение в удаленных малых группах», посвященная проблемам тюремного служения

21.01, Москва. В здании МГУ на Воробьевых горах прошла конференция, посвященная проблемам тюремного служения. На нее собрались люди, участвующие в программе дистанционного обучения заключенных основам православной веры. Делились опытом работы, критиковали не совсем удачные решения.
Всех заинтересовал необычный подход миссионеров из Уфы: они предложили заключенным придумать загадки… чтобы потом использовать их на детских праздниках. «Старые загадки надоели. Ответы на них знает уже и ленивый. А ребята подошли творчески — придумали интересные вопросы, например, по житиям святых. Детям понравилось. Они для заключенных тоже подарок сделали — нарисовали им картинки. Один мальчик написал на своем рисунке: «Дядя, когда тебя освободят, возвращайся домой! У тебя есть дети?». Убийцы, на совести которых по 2-3 загубленных души, плакали над этими бесхитростными листками. Их умилило это доверие» — рассказывала представитель Уфимской епархии Ирина Антонова.
Официальная тема конференции: «дистанционное обучение в удаленных малых группах». Но на самой конференции прозвучали сомнения в правильности такой формулировки. Некоторые считают, что эффективнее всего обучать именно православную общину заключенных. Вполне понятный взгляд на вещи – ведь тюрем много, общаться с каждым заключенным в отдельности физически невозможно. Другие настаивают: только индивидуальное общение с миссионером способно по настоящему зажечь. Главное — это конкретная личность. Был такой пример: одного заключенного переводили с одного места на другое четыре раза. И на каждом новом месте вокруг него создавались православные общины, которые существуют и до сих пор. А пересылаемые по почте контрольные работы и оценки «гасят» порывы души.
Методических материалов по переписке и просвещению в тюрьмах за время существования группы поддержки заключенных при миссионерско-катехизаторском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета собралось много. Кое-что уже издано, что-то дорабатывается и ждет своего часа. К примеру, осужденный Дмитрий Власов написал аннотацию на первый курс обучения (курс составлен по книге архиепископа Аверкия (Таушева)), в которой жалуется на сухость изложения материала. О том же говорили все, кому приходилось работать по этой «методичке». Сразу после прочтения аннотации участники конференции решили дополнить это методическое пособие проповедями.
Говорили и о такой проблеме, как гордыня заключенного: учится такой человек «по московским учебникам», и от местной православной общины начинает «нос воротить». У него складывается «свое» понимание православия. Все-то он толкует по-своему и считает, что только он один и прав. Как ни странно, люди малообразованные меньше подвержены этому недугу. Самыми трудными учениками оказались люди с неоконченным высшим образованием.
После критики вспоминали о хорошем. О том, как новообращенные прямо окрыляются мечтой своей будущей праведной жизни: «Вот освобожусь, уйду в монастырь…» Иногда приходится таких мечтателей возвращать на землю. Но многие все равно после освобождения при храме остаются: сторожами, дворниками, уборщиками, строителями… Да мало ли! Один заключенный – Сережа – еще перед судом Бога молил о помощи, обещал ему жизнь посвятить, если поможет. Подельнику его дали 6 лет тюрьмы, а Сергею – год. Освободился он, первое время при храме был, в церковной лавке помогал, а потом исчез на несколько месяцев. Мать его в слезах ищет, никто не знает где он. Потом выяснилось, что уехал в монастырь, просить, чтобы приняли послушником. И только когда стало точно известно, что примут – позвонил и сообщил радостно, что дали самое трудное послушание. Скоро Сергей примет постриг.

Ольга БЕЛЯЕВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?