Контраргумент

Если вы верите в Него, какое значение имеют поправки, законы и послания. Вы и ваш ребенок не будете оставлены, как бы несправедлив ни был ФЗ №N

Если вы хотите рассчитывать на государство и впредь, вам надо его поменять. Здесь, в России, стоит рассчитывать только на себя, разумеется при условии, что вы не верите в Бога. Потому что если вы верите в Него, какое значение имеют поправки, законы и послания. Вы и ваш ребенок не будете оставлены, как бы несправедлив ни был ФЗ №N.

Вчера, 22 декабря, состоялся пикет против принятия нового Федерального закона, значительно уменьшающего декретные пособия и пособия по уходу за ребенком. Перед зданием Минздравсоцразвития собрались беременные женщины и семьи с детьми, чтобы выразить свой протест против нового грабительского закона.

Конечно, здорово, что у нас есть люди, готовые бороться за свои права с государством, чиновниками. Но лично я человек, скорее, асоциальный. Я не пошла на пикет, не потому что мне было лень. Я не стала принимать в этом участие, потому что государство никогда не было для меня гарантом благосостояния, потому что я никогда не знала наперед, что и сколько мне заплатят, и появление моих детей на свет от этого не зависело.

Я согласна – крайне неприятно поверить президенту государства, оглашающему свое Послание Федеральному Собранию, в котором призывает заботиться о детях и семьях, а через неделю получить поправку в ФЗ № 343 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Но неужели кто-то верит? Неужели есть люди, серьезно рассчитывающие на государство, которое всегда грабило нас, наших бабушек-дедушек и родителей. Государство, которое мы с вами, каждый из нас, пытаемся при любой возможности, обмануть – попыткой уйти от налогов, попыткой откосить от армии сыновей.

Сама постановка проблемы: если б я знала, что у меня будет пособие меньше, не беременела бы – дикая! Подумайте, что вы говорите, вы сравниваете счастье иметь ребенка с несколькими тысячами в месяц? Да любого пособия, которое вам полагалось, все равно не хватило бы на нормальную жизнь с ребенком.

Открещусь сразу от безумных собачников-фанатов, во-первых, потому что вообще не люблю фанатов, во-вторых, дабы не навлечь на себя гнев собаконенавистников. Тем не менее, есть у меня привычка – захожу иногда на форумы собаковладельцев. Как-то раз попался мне на глаза разговор двух дам. Одна была заводчицей джек-рассел-терьеров, породы редкой и довольно дорогой, другая – мамой, мечтающей подарить своему ребенку такую вот милую собачку, но не имеющей на это средств. Родительница просит хозяйку клуба уступить ей щеночка за условную цену, а лучше просто подарить, на что владелица терьера говорит вполне, мне кажется, резонную вещь – если у вас нет денег на покупку собаки, то как вы ее собираетесь содержать? Ей нужно хорошее мясо ежедневно и творог, и кефир, ей нужны поливитамины, средства от глистов, клещей и блох. Это стоит больших денег. А если собака заболеет? На что вы будете ее лечить? Мама, мечтающая подарить ребеночку породистую собачку, обиделась, а я посчитала, что именно так и должен поступать ответственный заводчик. Думаю, аналогия понятна.

Так что, если вы хотите рассчитывать на государство и впредь, вам надо его поменять. Здесь, в России, стоит рассчитывать только на себя, разумеется при условии, что вы не верите в Бога. Потому что если вы верите в Него, какое значение имеют поправки, законы, послания и тому подобные вещи. Вы и ваш ребенок не будете оставлены, как бы несправедлив ни был ФЗ №N.

Сфера деторождения – это абсолютная проверка подлинности нашей веры. С точки зрения земной, человеческой, дети редко бывают вовремя – то ты учишься, то работу меняешь, то кризис, то квартира маленькая, то, как как-то сказала моя знакомая, «в Грецию летом едем, зимой на лыжах, когда беременеть-то?» А еще бывает, люди хотят иметь детей, а у них ничего не получается. И вот тогда им будет все равно – внесли поправки в закон или нет. Это будет настолько не значимо, второ- и третьестепенно.

Рассчитывать на делитель 365, а не 730, и потому «заводить» ребеночка, рассчитывать получить бесплатный проезд с третьим и квартиру с пятым? Все эти планы смешны по сравнению с Промыслом относительно каждого. А враг пытается нас от главного отвлечь, показать серьезность поправок и пикетов, а на самом деле, это все – миражная интрига.

Анастасия ОТРОЩЕНКО

Об авторе:
Анастасия Отрощенко – многодетная мама,
учитель русского языка и литературы в Димитриевской школе.
Работала редактором программы на радиостанции «Радонеж», редактором рубрики ряда современных журналов различной тематики, литературным редактором в издательстве.
Читать предыдущий выпуск колонки Анастасии Отрощенко

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?