Кому помогают сестры милосердия?

Для друзей милосердия и тех, кто в это предпраздничное время хочет к ним присоединиться, мы начинаем публикацию видеоочерков о проектах православной службы “Милосердие”

Для друзей милосердия и тех, кто в это предпраздничное время хочет к ним присоединиться, мы начинаем публикацию видеоочерков о проектах православной службы «Милосердие». Предлагаем вашему вниманию первый сюжет — о работе сестер милосердия в Психоневрологическом интернате №11.

В таких интернатах находятся люди, которые часто имеют по несколько диагнозов: олигофрения (нарушение интеллекта) разной степени, гидроцефалия, органическое поражение ЦНС, синдром Дауна, различные физические нарушения. Всего в этом интернате 600 человек, из них более 100 — лежачие. Не секрет, что здесь очень тяжелое положение — не хватает медперсонала, на отделение из 25 лежачих приходится всего две-три санитарки.

Сестры взяли на себя уход за отделением самых тяжелых лежачих насельников (11 инвалидов детства, кормить их можно только из соски) и также помогают в более легком отделении лежачих (25 человек). Сейчас в интернате работают 8 сестер милосердия. Некоторые из них – выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, другие окончили патронажные курсы.

Наши сестры перестилают, моют, кормят своих подопечных, которые заметно поправились, начали улыбаться. Кроме гигиентического ухода, сестры милосердия занимаются реабилитацией насельников — играми, массажем, гимнастикой. Несколько человек переведено в более легкие отделения. Благодаря сестрам они научились ходить или передвигаться на коляске, начали есть с ложки. Директор и врач интерната с радостью отмечают перемены, произошедшие с детьми; выпускников училища и сестер милосердия теперь приглашают работать в других отделениях интерната.

Когда кто-то из насельников оказывается госпитализированным в больницы города — сестры не оставляют их без попечения. Так, только в 2009 году сестры дежурили во время 11 госпитализаций, когда о поступивших подопечных врачи говорили, что «такие не выживают».

Одна рабочая смена в интернате длится 12 часов (с 8.00 до 20.00). За свою работу сестры получают зарплату, меньшую чем зарплата не только медсестры, но и санитарки в этом же интернате. Сестрам помогают 7 постоянных безвозмездных добровольцев — они помогают купать детей в банные дни, ходят с ними гулять, играют, читают, помогают вывозить на службу в домовый храм.

Православная служба «Милосердие» оказывает помощь в оснащении отделений, где лежат самые тяжелые насельники, предметами ухода, средствами по реабилитации, приобретении специализированных инвалидных колясок, каталок с гидравликой для транспортировки больных, тренажеров, спорттоваров, оборудовании зала ЛФК и спортивно-игровых площадок.

В 2003 году в интернате был открыт домовый храм во имя святого страстотерпца царевича Алексия. Сестры приводят желающих насельников на службы (литургии, соборования, молебны). Кроме того в ПНИ регулярно причащают больных, которых сложно привести в храм — два раза в неделю приезжает священник. Из 700 насельников примерно 75% участвуют в церковных таинствах. В ПНИ открыта воскресная школа для желающих.

Ежегодно сестры и добровольцы поздравляют проживающих в интернате и сотрудников с церковными праздниками, дарят подарки, устраивают показы рождественских и пасхальных спектаклей и концертов, вывозят отдельных насельников интерната в «город» (монастыри, на концерты классической музыки, в парки) по их просьбам, навещают госпитализированных в больницы. Одна из сестер с 2002 года шьет специализированную одежду по их диагнозам и поведению, что позволяет жить инвалидам в тепле и гигиене.


Все 11 проектов православной службы «Милосердие» существуют во многом благодаря помощи Друзей милосердия – тех кто ежемесячно передает хотя бы сотую часть своего дохода на социальные проекты православной службы. В последние месяцы количество пожертвований значительно сократилось — поддержите подопечных Православной службы «Милосердие» — это более 200 детей-сирот в детских домах, 36 одиноких инвалидов и 12 лежачих больных в богадельне, за которыми ежедневно ухаживают наши сестры милосердия.

Как стать другом милосердия?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?