Кому помогают добровольцы

Доброволец Комиссии взялся починить кран у подопечной пенсионерки. Обстоятельства сложились удивительно благоприятно – во-первых, появилась возможность сделать ремонт сразу же – ему внезапно дали выходной. Для починки надо было перекрыть воду, а старые трубы не позволяли это сделать (по словам добровольца, они бы просто рассыпались). Вышло так, что в этот день в доме пенсионерки отключили воду – и холодную и горячую. Включили воду сразу, как только ремонт был закончен

В воскресенье, 24 декабря в Свято-Димитриевском храме прошло очередное собрание добровольцев. На собрании присутствовало 32 человека, но еще не всем из них довелось кому-нибудь помочь, некоторые успели только заполнить анкеты и ждут, когда координатор даст им первое задание. С тех пор как на сайте заработал форум, действия добровольцев стало легче координировать. У Марины Васильевой появились помощники – координаторы по округам. Пока их четыре человека. В основном добровольцы выполняют разовые просьбы, но многие уже имеют постоянные поручения. Работа координаторов усложняется тем, что доступ к форуму имеют не все добровольцы, многие согласуют свои действия по телефону. Важно, чтобы после выполнения задания доброволец связался с координатором и сообщил, как выполнено поручение.

По просьбе ведущего собрания, прот. Аркадия Шатова добровольцы рассказали о людях, которым они помогают. Подопечные наших добровольцев – пенсионеры, многодетные мамы, инвалиды. Одна из добровольцев ходит в Дом ребенка в Малаховке и гуляет там с детьми. Возможно, кто-то захочет к ней присоединиться, и можно будет организовать в этом доме ребенка добровольческую группу. Особенно интересными были эти рассказы для тех добровольцев, которые еще не имеют поручений. Однако переход от теории к практике для многих может оказаться не простым. О. Аркадий процитировал преподобного Амвросия Оптинского, который говорил, что практика от теории отличается так же, как дама на балу от медведя в чаще леса. Было внесено предложение, которое поддержали все – добровольцев, которые идут к своим подопечным впервые, должны сопровождать более опытные товарищи.

К сожалению, добровольцев пока не очень много и не всегда можно найти человека, который живет рядом с тем, кому нужна помощь. Иногда для выполнения просьбы добровольцам приходится ездить на другой конец Москвы.

Яна первый раз работала в больнице: «Мне дали самую тяжелую работу, а когда я справилась, персонал ко мне подобрел. Только все время спрашивали, зачем мне это нужно, а я не знала, что им ответить»

Одна из женщин-добровольцев рассказала, о самом настоящем чуде. Ее муж взялся починить кран у подопечной пенсионерки. Обстоятельства сложились удивительно благоприятно – во-первых, появилась возможность сделать ремонт сразу же – добровольцу внезапно дали выходной. Для починки надо было перекрыть воду, а старые трубы не позволяли это сделать (по словам добровольца, они бы просто рассыпались). Вышло так, что в этот день в доме пенсионерки отключили воду – и холодную и горячую. Включили воду сразу, как только ремонт был закончен.

о. Аркадий: Когда вы приходите помогать, важно правильно сориентироваться в ситуации, тогда ваша помощь будет более эффективной. Если вы приходите к одинокому человеку, важно включить его в систему государственного соцобеспечения. Выяснить, получает ли подопечный пенсию, возможно, нужно решить какие-то «бумажные» проблемы, помочь оформить инвалидность, пригласить соцработника, обратиться к юристу.

Марина Васильева, координатор добровольцев: Стало больше звонков и просьб. На этой неделе многие добровольцы выполняли разовые просьбы.17 просьб перешло в долгосрочные – то есть этим людям, или семьям наши добровольцы будут помогать регулярно. Сейчас у нас задействовано 30 человек. Пока замечаний по работе добровольцев нет. Берутся за дело с радостью, выполняют в срок.

Алиса ОРЛОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?