Комиссия займется «бродягами»

Сегодня, 12 апреля, состоялась очередная встреча руководства Комиссии по церковной социальной деятельности с активистами Народного движения «Курский вокзал-бездомные дети». Главным итогом встречи стало приглашение лидера Движения Рустика Исламгулова на работу в подкомиссию по работе с бездомными при Комиссии.
Затем было продолжено обсуждение насущных проблем социального служения беспризорникам на вокзале

Сегодня, 12 апреля, состоялась очередная встреча руководства Комиссии по церковной социальной деятельности с активистами Народного движения «Курский вокзал-бездомные дети» (напомним, что предыдущая встреча состоялась 4 апреля с.г.). Главным итогом встречи стало приглашение лидера Движения Рустика Исламгулова на работу в подкомиссию по работе с бездомными при Комиссии. Там он будет организовывать работу с бездомными совершеннолетними детьми, на языке вокзалов и подвалов называемыми «бродягами».
Затем было продолжено обсуждение насущных проблем социального служения беспризорникам на вокзале.
По словам участников кормлений, «бродяги» – беспризорники в возрасте 16-25 лет, в результате постоянного унижения, испытываемого на вокзалах и на помойках, психологически очень отличаются от своих благополучных сверстников. Особенно это заметно у выпускников интернатов и проявляется через агрессивность и в то же время низкую самооценку, инфантильность и беззащитность. Многие из них испытывают страх перед каждым встречным милиционером или сотрудником вокзальной охраны, опасаются самостоятельно ездить в метро. При этом у них наблюдается отторжение от старших бездомных, они не хотят даже находиться с ними в одних помещениях. Молодежь еще старается следить за собой, поддерживать себя в относительной чистоте (например, они охотно ходят в офис «Армии спасения», где им предоставляется возможность стираться и мыться, а в санпропускники со взрослыми бездомными ходить брезгуют). Этим, возможно, объясняется и тот факт, что средний возраст клиентов Автобуса «Милосердие», по словам Ильи Кускова, 35-40 лет, подростки, в основном, обходят его стороной.
Также подростки 16-25 лет выпадают из поля зрения многих государственных служб и общественных инициатив, занимающихся малолетними беспризорниками.
Все это позволяет выделить совершеннолетних бездомных детей в отдельную социальную категорию и констатировать, что практически никто не занимается ее целевой реабилитацией.
Была обсуждена программа действий, направленных на исправление такой ситуации.

Все снова согласились с острой необходимостью создания стационара для беспризорной молодежи. Поскольку в короткие сроки этого достичь невозможно – необходимо получить соответствующий статус, найти подходящее место, разработать принципы организации и набрать штат, – до создания адаптационного центра необходимо изыскать некоторое помещение в Москве, куда можно было бы в любое время суток экстренно поместить подростка, пока решаются проблемы с документами, медосмотром, организацией проезда домой. В противном случае, если подросток остается на вокзале, существует риск, когда все будет решено, не найти его вовсе или найти с целым букетом свежих проблем.
Также было рассказано об организованной движением экскурсии на Поклонную гору. Было решено продолжать разработку реабилитационных мер в этом направлении с целью трудового и военно-патриотического воспитания ребят.

Намечено развитие имеющихся информационных ресурсов и создание базы данных по подопечным, создание собственного сайта движения.

Рекомендовано организовывать сеть помощи с учетом западного опыта. В частности, Р.Исламгулов рассказал о своих контактах с президентом французской гуманитарной организации «Самюсосьяль Москва» г-жи Франсуазы Хорович, по мнению которой беспризорники являются одним из результатов привнесенной в Россию с Запада демократии, которая, увы, имеет не только положительные стороны.

Предложено снабдить группу микроавтобусом по примеру уже существующей службы «Милосердие» и изыскать возможности оказания беспризорникам юридической помощи. Особо отмечена проблема матерей и отцов с детьми, находящихся на вокзале. Это направление еще только предстоит развивать. Также в планах – выход на правительство Москвы с просьбой о помощи в вопросе профобучения, трудоустройства и проживания подопечных, при этом необходимо при первичных контактах на вокзале выявлять психофизические особенности кандидатов.

Отмечена важность взаимодействия с правоохранительными организациями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?