Комиссия подсчитала больничные храмы

О. Сергий Куликов, руководитель направления по работе с престарелыми сообщил о неожиданной сложности в общении с Центрами социального обслуживания (работают в основном со стариками). В ЦСО приходили представители сект, и теперь там несколько настороженно относятся к обращениям религиозных организаций. Спасти положение может заключение соглашений между ЦСО и конкретными православными приходами

24 февраля. На очередном заседании Комиссии по церковной социальной деятельности обсуждалась работа по отдельным направлениям. Было решено, что для работы с больницами прежде всего нужно разобраться, какие из них до сих пор не окормляются Церковью. Отвественный за работу с больницами священник Александр Доколин сообщил, что в распоряжении комиссии до сих пор нет полного списка больниц, госпиталей, стационаров, поликлиник, лечебных институтов Москвы, соответственно пока нет возможности распределить окормление больничных учреждений между храмами. Что касается больничных храмов, то , по данным о. Александра, всего в Москве есть 31 больничный храм или молельная комната, из них 19 расположены внутри больничных помещений и 12 — отдельно стоящих на территории больниц.
О. Сергий Куликов, руководитель направления по работе с престарелыми сообщил о неожиданной сложности в общении с Центрами социального обслуживания (работают в основном со стариками). В ЦСО приходили представители сект, и теперь там несколько настороженно относятся к обращениям религиозных организаций. Спасти положение может заключение соглашений между ЦСО и конкретными православными приходами. К работе предполагается привлекать сестер милосердия, по необходимости, патронажную службу. Началась подготовка поздравлений ветеранов с Днем Победы, в особенности администрации ЦСО заинтересовала идея организации поздравления в помещении ЦСО, где можно собрать ветеранов, устроить торжественный праздник, концерт.
Как сообщил ответственный за помощь детям-сиротам священник Константин Сопельников, в Москве насчитывается 22 дома ребенка, из них 20 окормляются священниками, 32 детских дома (окормляется 26), 13 школ–интернатов (окормляется 10), 7 домов–интернатов (6), 11 социальных приютов (10). О. Константин предлагает устроить семинар по обмену опытом для работающих с детьми–сиротами. Также ведется работа по приглашению детей–сирот на выходные в семьи. Например, прихожанка храма Марона Пустынника берет на выходные 10–12 детей и занимается с ними кулинарией, дети сами готовят разные блюда, им бывает очень радостно угощать ими батюшек и прихожан. Еще одним направлением работы является преподавание в коррекционных школах, где очень востребованы беседы священников с детьми.
План по созданию при храмах инициативных групп для работы с инвалидами предложил о. Михаил Сотников. Такие группы должны вести работу по нескольким направлениям: выявление инвалидов на прилегающей к храму территории, поздравление их, общение по телефону; привлекаемая к такой работе молодежь должна помогать инвалидам посещать храмы, оказывать помощь на дому.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?