Кого поздравить с Пасхой?

В пасхальном послании 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II писал: “Среди нас множество людей, остро нуждающихся в помощи и заботе. Это наши пожилые сограждане, жертвы войн, преступлений и стихийных бедствий, те, кто страдает от болезней, бедности, одиночества, сиротства, бездомности. Принесем каждому из них как пасхальный дар нашу деятельную любовь, наши лепты и труды милосердия.” Предлагаем вашему вниманию несколько православных инициатив, в которых можно будет поучаствовать как материально, так и лично

В пасхальном послании 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II писал: «Среди нас множество людей, остро нуждающихся в помощи и заботе. Это наши пожилые сограждане, жертвы войн, преступлений и стихийных бедствий, те, кто страдает от болезней, бедности, одиночества, сиротства, бездомности. Принесем каждому из них как пасхальный дар нашу деятельную любовь, наши лепты и труды милосердия.» Предлагаем вашему вниманию несколько православных инициатив, в которых можно будет поучаствовать как материально, так и лично:

Недалеко от храма святителя Николая в Отрадном находится детский дом №59 и детский приют для детей и подростков в Алтуфьево. Батюшка и инициативная группа прихожан хотели бы поздравить воспитателей, преподавателей и содержащихся в этих учреждениях ребят (от 3-х до 18 лет). По предварительным рассчетам, для этого необходимо приобрести 800 свечей в форме пасхального яйца разных цветов (розничная цена – 20 р. за штуку), пасхальные открытки, фруктовый сок и детское питание, куличи и сладкие яйца с ангелочками (розничная цена – 40 рублей за набор), книги и брошюры о празднике Пасхи. Желающие помочь в жэтом деле обращайтесь к Михаилу по тел. 8-903-148-4104.

Член нашей Комиссии о.Георгий Ланкин организует праздничные поздравления в окормляемом им госпитале для ветеранов войн №3. Планируется поздравить около 1200 человек: 300 врачей и 900 пациентов. Приобрести также желательно куличи и пасхальный набор (шоколадное яйцо с ангелочком, 40 р./набор), открытки и книги. Чтобы поучаствовать в поздравлении болящих и врачующих в этой больнице, звоните Екатерине по тел. 8-906-780-1998.

Члены Комиссии по церковной социальной деятельности планируют после Пасхи посетить с праздничным визитом Новооскольскую девичью воспитательную колонию. Туда планируется везти то, что постоянно необходимо девочкам: шампунь и мыло, средства гигиены, а также иконки и православные брошюрки. Если собранных средств будет хватать, к этому можно будет прибавить что-нибудь сладкого или какой-нибудь пустяк, могущий скрасить колонийское сущестование – красивая заколка для волос, набор фломастеров, сверхпопулярные в колонии цветные наклеечки и т.п.
Пожертвования для ВК можно передавать Михаилу, тел. 8-916-816-9498.

Священник Владимир Соколов, ответственный за социальную работу в Богоявленском благочинии, на Пасху будет поздравлять персонал и больных стационара Научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Люди, больные этой страшной болезнью, лежат в центре месяцами, иной раз – годами. Туберкулез не щадит никакой социальный класс, но состоятельные больные обычно ложатся в зарубежные или платные российские клиники, бесплатной же медицине достаются в основном люди небогатые и вовсе бедные, часто – бездомные или бывшие заключенные; не редкость в этих стенах и солдаты-срочники, заболевшие в армии вдали от родных. Мы можем во имя светлого Христова Bоскресения принести этим людям частичку пасхальной радости.
Звоните Наталии Николаевне по тел. 8-916-6581737.

Благотворительную пасхальную акцию «Всякая душа Праздничку рада!» проводит Фонд «Человек и его вера» совместно с Попечительским советом во имя св. Алексия. На попечении Фонда есть люди – инвалиды и нуждающиеся, которые именно в самый главный день в году – на Светлое Христово Воскресение – особо чуствуют свою беду, свое одиночество, свою непричастность к общему празднику.
Попросту, праздника у них нет… Ни на службу попасть, ни куличиком домашним ароматным разговеться…
Организаторы призывают добрых хозяек испечь куличи, тех, кому куличи печь несподручно – покрасить яйца, мужчинам предлагается отвезти кулич нуждающемуся (предварительно его освятив), детки могут нарисовать пасхальные открытки, опять же очень нужна денежная помощь, так как и на праздничные дни этим людям нужны лекарства, памперсы, и все прочее.
В Москве акцию курируют Е.В. Тростникова (8-926-534-6432, trostna@yandex.ru), Алексей Гришин (grishin.sosny@mail.ru) и Потапова Екатерина (8-916-632-8216, egeomar@mail.ru).
В Санкт-Петербурге – Г.А. Березовикова (8-812-998-15-32).

Наконец, напоминаем, что 15 апреля с.г. инициативная группа «Доноры-детям» проводят Благотворительный аукцион в пользу детей, страдающих раком и болезнями крови, а с 12 по 16 апреля в здании Московского подворья Валаамского монастыря, расположенного по адресу: 2-я Тверская – Ямская, д. 52, проходит пасхальная акция помощи детям-сиротам «Мир добра и красоты», в рамках которой будет осуществляться сбор необходимого для детских домов. Это:
– полотенца, комплекты постельного белья, подушки, одеяла;
– посуду столовую (тарелки, стаканы, чайные пары, столовые приборы);
– посуду кухонную (кастрюли, сковороды);
– утюги, электрочайники, пылесосы, СВЧ – печи, холодильники, стиральные машины;
– детскую одежду и обувь (с 2 месяцев до 18 лет).

Непременно мы объявим и о пасхальных планах по поздравленю Первой градской больницы, Бакулевского института, института им.Склифосовского и других социальных объектов, к участию в поздравлении которых традиционно приглашаются православные добровольцы. Следите за нашими обновлениями!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?