Когда тянет домой

Детская деревня-SOS. Это альтернатива государственным детским домам, уникальная модель воспитания детей, потерявших семью

Мария Савина и ее муж Дмитрий Макаров – молодая открытая дружелюбная пара. Маша гимнастка, окончила спортивный институт. Дима отслужил в армии, отучился в колледже и устроился на работу. Вместе с годовалым сыном Лешей они приехали на День матери в поселок Томилино, что в Люберецком районе Московской области. Приехали, чтобы поздравить своих мам с праздником. Их мамы живут в одной деревне с необычным названием: Детская деревня-SOS. Это альтернатива государственным детским домам, уникальная модель воспитания детей, потерявших семью. Маша и Дима выросли в такой Деревне – в соседних домах, и теперь регулярно возвращаются сюда, чтобы навестить своих приемных мам, пообщаться с друзьями, встретить Новый год.

Деревни, которых нет на карте

Детские деревни-SOS существуют по всему миру, их придумали в Австрии в 1949 году для решения проблемы послевоенного сиротства. SOS – сокращение от social society или social support и одновременно символическое обозначение острой проблемы, просьба о помощи. Финансирует строительство и поддержку таких деревень крупнейшая международная благотворительная организация SOS Children’s Villages International. В России первая Детская деревня-SOS была построена в поселке Томилино в 1996 году. Сейчас их в России шесть – для детей в возрасте от 3 до 16 лет.

В Томилино найти деревню очень просто – до нее от железнодорожной станции по указателю всего 500 метров. Название улицы – Гмайнера – произошло от фамилии социального педагога, который и придумал альтернативу казенным сиротским учреждениям. Деньги на первую Детскую деревню-SOS Герман Гмайнер собирал буквально мелочью, обходя все дома в своей общине.

Когда попадаешь на территорию томилинской деревни – просто глазам своим не веришь. Современные коттеджного типа домики в лесном массиве, несколько собственных автомобилей и автобус с логотипом деревни, детские и спортивные площадки, цветники… В каждом доме живут 5-8 детей и женщина, которая работает мамой. Еще приходит тетя, которая помогает по хозяйству. Дети живут, как в нормальной семье – ходят в обычные детские сады и школы, мама готовит еду, стирает, делает с детьми уроки, отводит их в кружки и секции, вместе ездят в магазины за покупками. Каждый дом производит впечатление именно дома – со своим укладом, традициями, характером. На первом этаже – прихожая с обувью разных размеров, большая кухня с большим столом, просторная гостиная, где стоят мягкая мебель, телевизор, у кого-то пианино, у кого-то хомячок в клетке. На втором этаже – четыре детские спальни, мамина комната, туалет, душевая. Мама проживает в доме круглосуточно, занимается хозяйством и учит детей всему, что может им понадобиться во взрослой жизни: от приготовления еды и уборки по дому до планирования бюджета и совершения покупок. Это кажется само собой разумеющимся, если не знать, что большинство выпускников государственных детских домов, живя до этого «на всем готовом» и попадая во взрослую жизнь, не имеют представления о быте, правилах поведения в обществе и обращении с деньгами. Сколько случаев, когда предоставленные государством квартиры они обменивали на красивые вещи, и заканчивали свои дни плачевно, так и не сумев приспособиться к реалиям действительности. У Томилинской деревни за 16 лет – 73 выпускника. Все ребята смогли устроиться в жизни, получили образование, профессии, 20 из них создали семьи, растят своих малышей. У мам из Томилино уже 15 внуков, которые периодически наведываются к ним в гости.

Кроме 11 семейных домов на территории Детской деревни-SOS Томилино находятся административные здания, где работают директор, бухгалтер, педагоги, приходящие работники, охрана и т.п. Штат, по сравнению с обычным детским домом, маленький. И, кстати, в целом содержание одной такой деревни экономически выгоднее, чем содержание одного детского дома в том виде, в котором они существуют сейчас.

Мама как профессия

Детские деревни-SOS – это не приемные семьи, а мамы не являются приемными родителями. Юридически это опека, оформленная на директора. А мамами здесь работают, имея, как и в любой другой работе, один выходной в неделю и отпуск – во время летних каникул, когда дети уезжают в лагеря.

Чтобы стать мамой в детской деревне, нужно пройти строгий отбор, собеседование, работу с психологами и другими специалистами и окончить школу мам. Главным критерием отбора являются человеческие качества претендентки, а не профильное педагогическое образование: среди SOS-мам есть и бывшие ядерные физики, и бизнес-леди. Подготовка SOS-мам продолжается до 2 лет, во время учебы уделяется внимание всем аспектам воспитания детей: медицине, психологии – с особым вниманием к возрастным кризисам, кулинарии и прочему. Ведь все дети, которые попадают в детские деревни, с непростой судьбой, и задача SOS-мамы – помочь им преодолеть кризис и залечить душевные травмы, которые они получили после расставания с родной семьей.

SOS-мамы никогда не просят, чтобы их называли мамами, здесь нет сюсюканий, и все по-честному. Но, как правило, все дети – от самых маленьких до подростков – через какое-то время начинают говорить «мама». Так само собой получается.

Воспитание жизнью

У мам Детских деревнях-SOS нет плана воспитательной работы, который обычно пишут воспитатели детских домов на группу детей. Они не занимаются воспитанием по какой-то методике. Главный принцип – просто вместе жить, занимаясь повседневными делами.

Наша мама живет с детьми в реальной обстановке: ходит с ними в магазин, стирает, покупает одежду, – рассказывает директор Детской деревни-SOS Томилино Анатолий Анатольевич Васильев. – Вот это и есть реальное воспитание – через свой пример, через свое отношение. А уже в процессе каждому ребенку подбирается индивидуальная программа развития, в зависимости от уровня его образования, социализации, творческих способностей. Еще большой плюс – наши дети не изолированы от мира, как в детских домах: они ходят в обычные школы, у них есть друзья за пределами деревни, и они с детства самостоятельно налаживают связи с окружением.

Схема работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в нашем государстве такая: сначала их определяют в дом ребенка или приют, а оттуда направляют в различные институции – от приемной семьи до детского дома. У каждой Детской деревни-SOS налажены тесные связи с органами опеки своего региона. Когда появляется место в одном из семейных домов, а в приюте появляется ребенок, которому не нашли приемную семью, его могут направить в Детскую деревню-SOS. Приоритет – у братьев и сестер из многодетных семей, ведь в Детских деревнях-SOS есть все условия для того, чтобы они не были разлучены и жили вместе под одной крышей.

Друзья детских деревень

Бюджет Детской деревни-SOS Томилино складывается из трех составляющих: 70% финансируется из-за рубежа – это средства головной благотворительной организации SOS Children’s Villages, представительства которой есть в 133 странах мира. 20% перечисляет московское правительство – то есть, положенный норматив на одного ребенка 12 тысяч рублей в месяц. И около 10% собирают в виде благотворительных взносов. Есть такое понятие, как друзья Детской деревни – у Томилино их около 300 человек. Они перечисляют посильные для них суммы на благотворительный счет Деревни. В ответ раз в квартал им отправляют письма-благодарности и отчеты, на что потратили пожертвованные ими деньги. Как ни парадоксально, 80% друзей детской деревни – пенсионеры.

Международные субсидии с каждым годом сокращаются из-за экономического кризиса, – говорит директор Детской деревни-SOS Томилино. – Да и для наших зарубежных меценатов удивительно и странно, почему такая богатая страна, в которой так много богатых людей, не может финансировать свои Детские деревни. Есть страны, которые полностью взяли на себя содержание таких деревень. Россия пока только к этому идет.

На празднование Дня Матери в Детскую деревню-SOS Томилино съехались выпускники, многие – со своими детьми, а также SOS-мамы, вышедшие на пенсию. Большая гостиная с трудом вместила всех желающих посмотреть концерт, поздравить дорогих мам, пообщаться со старыми друзьями за большим сладким столом. Дети пели, разыгрывали сценки и читали стихи. Мамы, сидевшие в первом ряду и переживавшие за маленьких артистов, подбадривали их аплодисментами. Выпускники исполнили несколько душевных песен под гитары – им подпевал весь зал. Затем разливали чай из огромных чайников, разрезали пироги, малыши с визгом носились, показывая подарки, мамы нянчились с внуками… Было ощущение одной большой дружной семьи, теплого дома, удивительного покоя и радости.

Вы тоже можете помочь Детским деревням-SOS. Сделать пожертвование очень просто – на сайте www.sos-dd.ru/help с помощью банковской карты, с мобильного телефона, или банковским переводом на реквизиты Детских деревено-SOS. Даже самое маленькое пожертвование – это важный вклад в большое дело: дать ребенку-сироте любящий дом, семью и маму!

Банковские реквизиты:

МБОО Российский комитет «Детские деревни – SOS»

ИНН 7702026034

КПП 770501001

Р/с 40703 810 5 00010565795

в Банке ЗАО «Юникредит банк» г. Москва

К/с 30101 810 3 00000000545

БИК 044525545

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?