Китайская медицина: что об этом думает наука

42% граждан США, 70% граждан Канады, 38% – Бельгии и 75% – Франции хотя бы раз прибегали к услугам традиционных врачевателей. Что же привлекает жителей благополучных стран в Азии?

42% граждан США, 70% граждан Канады, 38% – Бельгии и 75% – Франции хотя бы раз прибегали к услугам традиционных врачевателей. Что же привлекает жителей благополучных стран в Азии?

Традиционная или, как ее еще называют, альтернативная, медицина вызывает широкий спектр мнений: от абсолютно иррационального восторга до скептицизма, основанного больше на предвзятости, чем на достоверной информации. Между тем, доля таких систем врачевания, как традиционная китайская медицина (ТКМ), индийская Аюрведа, арабская Унани и другие, в мировой медицине очень велика. По очевидным причинам они очень распространены в развивающихся странах. В Китае на традиционную китайскую медицину (ТКМ) приходится 40% всех медицинских услуг, а в бедных странах, таких как Кения, Гана, Мали, традиционная медицина – это все, что может позволить себе большая часть жителей в лечении, например, такого распространенного недуга, как малярия. Однако не только в третьем мире традиционное врачевание пользуется спросом. В развитых странах, где системы здравоохранения основаны на аллопатии и опираются во многом на современные научные знания, популярность альтернативной медицины растет.

42% граждан США, 70% граждан Канады, 48% – Австралии, 38% – Бельгии и 75% – Франции хотя бы раз прибегали к услугам традиционных врачевателей. Аналогичные данные о России отсутствуют, однако судя по обилию центров ТКМ, Аюрведы, Тибетской медицины и прочих традиционных направлений в Российских городах, популярность их велика и у нас.

Что же привлекает жителей стран с, казалось бы, относительно неплохо развитыми государственными и/или страховыми системами здравоохранения в традиционных методах, уходящих корнями в вековые традиции народов, в основном, азиатского мира?

По-видимому, первостепенную роль играет тот факт, что современная медицина западного мира использует для лечения болезней химические препараты, вызывающие негативные побочные реакции. «Одно лечим, другое калечим», – так часто говорят пациенты. Информация о лекарствах и других видах терапий благодаря интернету стала легко доступной большинству, а сомнение – свойство просвещенного ума. Потребитель медицинских услуг, узнавая больше, начинает больше сомневаться.

Увеличение продолжительности жизни означает, что все большую часть населения составляют люди старшего и пожилого возраста, для которых повышается риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца и сосудов, диабет, нейродегенеративные болезни. Традиционная медицина предлагает более мягкие подходы к лечению хронических недугов, чем медицина современная. В доклад ВОЗ о стратегии в области традиционной медицины есть информация о том, что собраны сведения о высокой эффективности некоторых лекарств из натуральных компонентов в качестве иммуностимуляторов, и это может быть использовано в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Там же говорится и о негативной реакции врачей-аллопатов на подобные заявления: их беспокоит, что больные откажутся от разработанных медиками протоколов лечения, доказавших свою относительную эффективность, и потеряют драгоценное время, принимая «какие-то травки», не прошедшие клинических испытаний.

Познакомимся поближе с одной из традиционных систем врачевания – традиционной китайской медициной (ТКМ). Она достаточно популярна в России, а кроме того, у нас развит так называемый «медицинский туризм» в Китай. Как правило, люди едут в клиники, сочетающие современные методы с традиционными. Очень довольны бывают родители детей с ДЦП, возвращающиеся после курсов лечения с существенными улучшениями, да и цена лечения более доступна для родителей, чем в ближнем зарубежье, а порой и на родине.

Итак, что же представляет собой ТКМ?

Возникла она в древнем Китае примерно 5 тысяч лет назад как часть науки о «воспитании жизни» куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь), диетология и другие. Это философская система, которая рассматривает человека как часть природы, тесно связанную с ней и подверженную ее влиянию. В то же время человек – это органическое целое, центральное место в котором занимают «плотные» и «полые» органы, а связь между ними обеспечивается системой меридианов. Все в природе, включая человека, есть взаимодействие между двумя началами, инь и ян, а возникновение и развитие болезни – это результат нарушения их баланса.

Меридианы – это каналы движения в организме жизненной энергии ци. Современной наукой меридианы и соответствующие им точки рассматриваются как вымышленные сущности. Но вот что интересно. Один из методов ТКМ, акупунктура, основанный на учении о меридианах, отвергнутом современной наукой, тем не менее, является терапией с доказанной эффективностью.

Еще не так давно современная медицина не признавала рефлексотерапию в качестве реального медицинского метода, а утверждение пациентов о том, что иглоукалывание или точечный массаж помогли, относили на счет эффекта плацебо. Однако в сентябре 2012 года журнал Archives of Internal Medicine опубликовал мета-анализ массива исследований эффективности иглоукалывания в борьбе с хроническими болями в области спины и шеи. Провела его группа ученых отделения эпидемиологии и биостатистики Центра изучения рака, Нью-Йорк. Эксперты проанализировали 29 исследований и пришли к выводу, что есть вполне определенные и надежные данные, позволяющие сделать вывод: иглоукалывание оказывает противоболевое действие, явно не сводящееся к эффекту плацебо. Есть исследования, свидетельствующие о том, что иглоукалывание помогает при артрите, при параличах после инсульта и в результате ДЦП, от тошноты и рвоты в период химиотерапии и в послеоперационный период.

Сегодня кабинет рефлексотерапии можно встретить в обычной больнице и даже в поликлинике, и это значит, что современная медицина, наконец, «усыновила» метод. Разумеется, это не относится к учению о меридианах. Западные ученые пытаются объяснить эффект, основываясь на современных научных представлениях. Так американский нейрофизиолог Брюс Померанц предположил, что укол иглы возбуждает быстрые чувствительные нервные волокна кожи или мышц, и импульсы этих волокон «обгоняют» в спинном мозге импульсы от пораженных органов, передаваемые по более медленным волокнам. Вторая версия Померанца и его коллег заключается в том, что стимуляция периферических нервов вызывает высвобождение эндорфинов, которые блокируют болевые каналы, как это происходит при обезболивании наркотическими средствами. Есть и третья версия: воздействие на акупунктурные точки влияет на активность подкорковых структур мозга и эффект обусловлен нейрональной связью строго определенных отделов и областей нервной системы со строго определенными органами и областями организма.

Рефлексотерапия – один из двух основных методов ТКМ, вторым является лечение заболеваний с помощью лекарств, изготовленных на основе растительных материалов (корней, листьев, стеблей, цветов и семян), а также некоторых препаратов животного и минерального происхождения. Препараты имеют классификацию, основанную на действии, которое они производят в организме.

Врач, практикующий ТКМ, использует 4 метода диагностики: он осматривает пациента, особенно его язык, прослушивает его и оценивает исходящий от него запах, пальпирует и считает пульс, а так же расспрашивает его о самочувствии. Как правило, больному прописывают сочетание нескольких препаратов, и он принимает их в виде порошка, капсул, настоек и чаев.

Несмотря на чрезвычайную распространенность лечения китайскими травяными лекарствами и сравнительно немногочисленные свидетельства о побочных реакциях на них, официальные медицинские агентства очень осторожны в своих рекомендациях этого метода, так как, к сожалению, действие этих препаратов современной наукой изучено пока что в ограниченном объеме.

В ТКМ травы использовались тысячелетиями для профилактики и лечения эпидемического паротита (свинки), и существует массив свидетельств положительного эффекта этой терапии, причем без негативных побочных реакций. Однако до сих пор нет ни одного исследования, которое бы можно было считать методически выверенным, а значит, нет и официальной рекомендации для использования средства.

Есть, однако, немало исследований, внушающих оптимизм. Так в октябре 2012 года в журнале Science Translational Medicine была опубликована работа американских ученых, демонстрирующая эффективность травы Tripterygium wilfordii в лечении рака поджелудочной железы у подопытных мышей. По-китайски она называется «Лоза бога Грома», поэтому статья в научном журнале напечатана под заголовком «Рак поджелудочной железы встречается с богом Грома» Pancreas Cancer Meets the Thunder God.

Группа исследователей онкологического центра университета Миннесоты экспериментировала с больными мышами. После инъекций экстракта лозы бога Грома мыши полностью поправились менее, чем за 40 дней. Мышей наблюдали в течение длительного времени после прекращения инъекций, они оставались здоровыми и не имели никаких признаков рака. Можно надеяться на то, что в скором времени препарат может пройти клиническое испытание на добровольцах – пациентах, страдающих раком поджелудочной железы.

Австралийские ученые провели мета-анализ исследований эффективности различных препаратов для лечения бесплодия у женщин и обнаружили, что они вдвое эффективнее медицинских препаратов, используемых для этой цели западными врачами.

Есть исследования об эффективности травы Эр Миао Ван и некоторых других китайских травяных препаратов в борьбе с подагрой (болезнь, вызываемая нарушением обмена веществ, с преимущественным поражением суставов). Интересно, что против этого заболевания работает и другой метод ТКМ, а именно капиллярное кровопускание при помощи банок, наилучший эффект дающее в сочетании с приемом трав. В исследовании китайских ученых из 34 больных 21 поправились, а у 13 наблюдалось значительное улучшение в результате использования комбинации этих терапий.

Кокрановская группа экспертов провела ряд мета-анализов исследований эффективности традиционных китайских травяных препаратов в лечении различных заболеваний. Во многих случаях исследования имели ограничения: некоторые из них проводились на небольшом количестве испытуемых, другие – только среди представителей китайской национальности, третьи еще по какой-то причине не соответствовали современным научным стандартам. Тем не менее, эксперты посчитали во многих случаях, что данные имеющихся исследований вполне перспективны, и сделали выводы о необходимости провести грамотно поставленные рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования трав ТКМ.

Стоит упомянуть, что группа экспертов в некоторых случаях оценила результаты исследований положительно. Они признали пользу традиционных китайских травяных препаратов для больных шизофренией, однако рекомендовали их для использования в сочетании с современными медикаментозными препаратами. Китайские травы улучшают психическое и общее состояние больного и снижают побочные негативные реакции на антипсихотические препараты. Интересно, что ТКМ использует травы для лечения психических расстройств уже 2000 лет и считает, что они обладают антипсихотическим действием.

Эксперты настоятельно рекомендуют провести методически выверенные испытания 6 формул из китайских трав, показавших эффективность в лечении заболеваний горла (тонзиллита, ларингита, фарингита). Актуальна и тема повышения качества жизни раковых больных. Есть основания полагать, что китайские травы способны оказать положительное влияние на костный мозг и иммунную систему, что приведет к улучшению общего состояния пациентов во время химиотерапии.

Медицинская литература о традиционных китайских травах обширна. Пожалуй, нет такого заболевания, которое бы не лечили ими, от кори до эпилепсии, от ангины до пре-эклампсии, другой вопрос, насколько успешно. Несмотря на ограничения клинических испытаний, существующие исследования позволяют предположить, что в ТКМ есть рациональное зерно, и ее основные методы, рефлексотерапия и лечение травами, обладают эффективностью явно превосходящей эффект плацебо при сравнительно редких побочных реакциях (к которым может относиться аллергия на конкретный препарат).

Чего следует остерегаться человеку, решившемуся лечиться у ТКМ-врачевателя?

Прежде всего, того, что в сфере медицинских услуг за рамками официальной медицины гораздо проще манипулировать клиентами и заниматься вытягиванием денег, производя магические пассы, а не реальные лечебные процедуры. Поэтому необходимо соблюдать осторожность. Прежде всего, нужно поинтересоваться квалификацией специалиста ТКМ, ведущего прием, а также его лицензией на медицинскую деятельность. Во-вторых, если от вашего заболевание есть эффективное лечение без серьезных побочных эффектов, не торопитесь заменить его терапией ТКМ. Обратившись к специалисту, практикующему традиционные китайские методы, сообщите об этом своему врачу и постарайтесь находиться под его наблюдением во время лечения. Особенную осторожность следует соблюдать беременным женщинам и детям. Имейте в виду, что на китайские травяные препараты могут возникнуть аллергические реакции.

Важный принцип китайской медицины – индивидуальный подход к пациенту. Со стороны пациента же требуется индивидуальный подход к ТКМ-врачу, как и к любому работнику сферы медицинских услуг.

Источники:
С иголочки: эффект иглоукалывания – шарлатанство или наука?

Drug From Chinese ‘Thunder God Vine’ Slays Tumors in Mice

Chinese herbs and Traditional Chinese Medicine cure gout: Studies

Cochrane Collaboration on Chinese Medicinal Herbs

WHO Traditional Medicine Strategy

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?