Казанская икона: лекарство от смуты и утешение для детей-инвалидов

С Казанской иконой Богородицы связаны чудеса не только государственного масшаба. В престольный праздник храма в московском интернате для детей-инвалидов №15 рассказываем чудесную историю обретения храмовой иконы.

С Казанской иконой Богородицы связаны чудеса не только государственного масшаба. В престольный праздник храма в московском интернате для детей-инвалидов №15 рассказываем чудесную историю обретения храмовой иконы.

Что мы празднуем в начале ноября? Одни по старинке держат в голове октябрьские события 1917 года. Другие склонны были называть этот день Днем согласия и примирения, явно выдавая желаемое за действительное.

С переменой направления политических ветров праздник перекочевал на 4 ноября и стал Днем народного единства. Имелось в виду освобождение Москвы от поляков в 1612 году, дело Минина и Пожарского… и, может быть, главное: восстановление прерванной российской государственности в ходе избрания на царство царя Михаила Романова. На самом деле тогда и закончилась Смута.

Но для православных верующих важнее другой, религиозный смысл этой даты. На Руси она издавна отмечалась как государственный праздник – потому что именно Богородица покровительствовала счастливому исходу Смутного времени.

Казанский образ Божией Матери был найден в 1579 г. Девятилетней Матроне, дочери купца Онучина, во сне явилась Пресвятая Богородица и сказала ей, что под разрушенным от пожара домом ее семьи находится Ее чудотворный образ. Он был зарыт в землю еще при татарском правлении тайными проповедниками христианства. Но к рассказам девочки сперва никто серьезно не отнесся. А напрасно.

Явление Пресвятой Девы повторялось дважды. Тогда Матрона сообщила о видении митрополиту Казанскому Иову, и было решено отправиться на раскопки всем городом.

Вначале икону никак не могли найти, но когда стала копать сама Матрона, узнав о ее точном местонахождении, святыню нашли сразу.

Новоявленный образ ярко сиял. Почитаемый прихожанами священник Ермолай, подняв святой образ над головой, осенил крестным знамением собравшийся народ. Казанский образ Божией Матери был перенесен в Крестовоздвиженскую церковь Богородицкого монастыря.

В 1589 г. отцом Ермолаем был основан женский монастырь в честь новообретенного Казанского образа, а настоятельницей его стала сама Матрона Онучина. Также отец Ермолай, после пострига в московском Чудовом монастыре принявший имя Ермоген, – автор тропаря Казанской иконе Божией Матери «Заступнице Усердная», который и сегодня читают в бедах и болезнях верующие.

Словом, с Казанской иконой Божией Матери связано много чудес. Они многократно описаны и включены в энциклопедии. А вот что случилось всего несколько лет назад…

В самом начале 90-х многие старые храмы оставались недействующими. А вот в ДДИ № 15 уже был небольшой домовый храм. Его открыл протоиерей Алексей Грачев. Но после смерти о. Алексея в 1998-м все как будто вернулось к глухому советскому безвременью. Храм заколотили, разломали алтарь, в одном из помещений устроили столовую… От всего храма осталась одна-единственная молельная комната, куда поместили главную храмовую икону. Но в 2001 году и комнату закрыли, а икону убрали в кладовку и забыли о ней.

Через пять лет икону нашла педагог Надежда Цуканова – она преподавала в этом детском доме. Тогда, в 2006-м, Надежда, отыскав икону, сама заказала для нее киот, чтобы установить в детском доме. Когда в багетной мастерской узнали, для чего нужна рама, которую у них заказывают, деньги брать наотрез отказались.

А вот директор детского дома, наоборот, запретил вешать икону в стенах заведения. «В этом детском доме ни иконы, ни храма не будет» – заявил он. И вновь икону пришлось отнести на склад, заставить мебелью. И хотя полгода спустя директора сняли с должности, о храме и иконе уже никто не вспоминал.

В 2007 году в ДДИ №15 появился новый директор – Марина Назаренко. И она решила устроить в детском доме православный храм. О том, что храм здесь уже когда-то был, она не знала.

Освятили все комнаты и начали бросать жребий, чтобы выбрать, в честь кого будет освящен домовый храм. Выпало – в честь Казанской иконы. Некоторое время спустя выяснилось, что прежний храм был назван и освящен в ее же честь. И вновь в спортивном заде, заваленная мебелью, вдруг отыскалась храмовая икона. Та самая, Казанская.

После первой литургии в новом храме священники причащали и тех, кто сам пришел на службу, и лежачих больных ребят. Всего здесь, в детском доме, живут более 400 детей. Причастилось более 150 из них.

Теперь здесь проходят регулярные службы. С праздником!

Репортаж об обретении Казанской иконы в ДДИ и освящении храма.

Помощь детям-инвалидам в ДДИ №15 является одним из проектов Православной службы помощи «Милосердие». Поддержать его вы можете, став Другом милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version