Самый добрый поступок. И это не обязательно что-то героическое

Мы спросили самых разных людей, что им запомнилось как самый добрый поступок по отношению к ним в жизни

Инна, юрист: человек тратил на меня самый драгоценный ресурс – время

– В студенческие времена я была в ужасном состоянии – ни денег, ни самоуважения, ни перспектив, и отношения в родительской семье были, как сейчас говорят, токсичные. 

И вот преподаватель по уголовному праву после зачета, видя мое убитое состояние, подъехала на своей машине, открыла дверь и сказала «Залезай!»  Мы поехали в крутой торговый центр, гуляли, разговаривали, зашли в кафе.

Я тогда и на машине-то ни разу толком не ездила, так что это была экскурсия в стиле «ребенка из трущоб привезли в Кремлевский дворец». Но важнее было то, что человек со мной разговаривал, рассказывал, что и при очень напряженных отношениях в семье можно достичь благополучия. На фоне общего безразличия к моей судьбе почти незнакомый человек тратил на меня самый драгоценный ресурс – время.

Подобных встреч потом было несколько, и ценно было, что люди меня заметили и дали мне опереться, чтобы потом, в дальнейшем, я смогла подниматься самостоятельно.

Ольга, психолог: помощь пришла в самый нужный момент

– Много лет назад наша семья очень хотела переехать в столицу, так как родился особенный ребенок и все, что было связано с его лечением и развитием в будущем, было возможно именно в Москве, – рассказывает Ольга. – Нам пришлось все наши средства вложить в покупку жилья, но на ремонт и обустройство денег уже не было. Несколько лет квартира стояла без ремонта и было ощущение полного бессилия.

Совершенно случайно моя двоюродная сестра Анджела с мужем Михаилом узнали об этом. И произошло невероятное – не задавая лишних вопросов, не вдаваясь в подробности, ничего не обещая и не говоря, они сделали нам ремонт, привезли необходимую мебель, навели порядок в документах и вдохнули в квартиру жизнь! Причем никогда потом об этом не вспоминали, а любой разговор, связанный с этим невероятным подарком, переводили в шутку. Спасибо им огромное, они изменили нашу жизнь и наполнили счастьем!

Доброта – это легкое прикосновение к другому человеку улыбкой, добрым словом, протянутой рукой, что наполняет теплом, отогревает, усиливает доверие к миру и может изменить что-то в моменте, а может – и целую жизнь.

Оксана, приемная мама: подарок бабы Фимы

Рисунок. Добрый поступок

– Мы жили в Саратове, на пятом этаже «панельки», – вспоминает она. – Летом я любила играть на балконе, особенно с веревочками и лентами: свешивать их вниз, смотреть, насколько они длинные, до какого этажа достают, и потом обратно заматывать в клубок. А когда дул ветер, я наблюдала, как они красиво развевались.

Однажды я свесила веревки и ленты вниз и вдруг кто-то начал их дергать и удерживать. «Эй, кто там?» Я увидела старенькую седую бабушку. Она сидела на табуретке на балконе этажом ниже, облокотившись на край балкона.

Услышав меня, бабушка развернула голову, и мы встретились взглядами. Я ожидала, что она будет ругать меня, мол, что я балуюсь, беспокою ее, как нехорошо и т.д. Но она улыбалась и что-то приговаривала. Я не разобрала ее слов, но добрую интонацию уловила. Потом она что-то поделала с одной из лент и велела мне ее поднять. К концу ленты был привязан узелок, а в нем – конфета «А ну-ка отними» – самая вкусная в мире, в красивом фантике, который до этого момента я ни разу не видела! Эта конфета досталась мне просто так, не за что-то и не по случаю…

Я ожидала порицания, а получила улыбку и самый настоящий подарок. Так я и запомнила ощущение на себе доброты другого человека. Чуть позже я узнала, что это была баба Фима, а, повзрослев, услышала, что она пережила блокаду Ленинграда.

Алания, руководитель фонда: подарок для всей команды

– Пандемия 2020 года. Мы с командой работаем без выходных, практически живем в офисе, спим по три-четыре часа в сутки. И вот нам привозят доставку: вкусная еда из дорогого ресторана, две дюжины бутылок пива. Полностью накрытый стол на двадцать человек. И там записка: «Лана, отдохни. Ты нам так нужна».

Я до сих пор не знаю, кто был автор подарка, но меня тогда до глубины души тронуло, что человек знает, что я не одна и что я обязательно поделюсь с командой. И так стало тепло на душе, что я расплакалась.

Ольга, журналист: вместо выговора – утешили

Рисунок. Добрый поступок

– Я должна была написать книгу для одного из издательств и запаздывала со сроками. Успела взять несколько базовых интервью, но никак не могла сесть за работу. Не было сил совершенно, хотя всю жизнь была даже гиперответственной и никогда не подводила. А тут не могу – и все.

Заранее назначенный день созвона с редактором издательства я ждала с ужасом, понимая, что человек на меня рассчитывал, зная меня прежде, а я так его подведу, и с него потом спросят.

Страшный день наступил: редактор позвонил и попросил выслать черновой вариант книги.

Сейчас я даже не помню, что сама ему сказала, помню только его ответ: «Понятно, ну ничего, что же делать». И все. Ни вопросов, ни упреков, ни повышенных интонаций, ни взываний к чувству ответственности, долга – всего самого справедливого, мной ожидаемого, чего я так боялась и от чего буквально извелась за весь этот срок. Только простой, спокойный, мягкий и сочувственный человеческий отклик, искренний.

Я тогда получила колоссальное облегчение. Тут не справедливость, тут настоящая милость к человеку, который обещал и не сделал.

А через некоторое время я узнала, что у меня депрессия. Мне выписали лекарства, и со временем силы вернулись.

Олеся, человек с редким заболеванием: благодаря добрым душам бываю на природе и в храме

Рисунок. Добрый поступок

– В наш храм Воскресения Христова мой знакомый, Олег, затаскивает меня на руках в машину, а автоволонтер Катя возит меня в храм – это просто чудо в моем тяжелом состоянии. Еще Катя вывозит меня на природу и чаепития.

В моей жизни много других добрых поступков от добрых неравнодушных людей. Спаси, Господи, всех, помогающих нам.

Рисунки Оксаны РОМАНОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.