Какие искушения у церковной уборщицы

«Я раньше ходила в другой храм и там уборщицы, ризничные, весь коллектив состоит из бабушек, от шестидесяти лет и старше; и каждая бабушка в своем роде хороша: одна ворчит, другая кричит – прямо во время службы…» – Катя моет полы в храме, украшает храм цветами к праздникам, следит за священническими облачениями, и обо всем этом рассказывает в 11 передаче об общинной жизни, прозвучавшей на радио «Радонеж» 15 апреля 2005 г. Также в передаче репортаж об огласительных беседах и ответы на вопросы радиослушателей

Публикуем 11 передачу из цикла «Приходская община».
В гостях у о.Аркадия Шатова – Екатерина Цветкова, уборщица в храме и помощница в ризнице. Она расскажет, почему она – медицинская сестра по специальности – пошла в уборщицы, чувствует ли она пренебрежение прихожан и благодать Божию, какие у церковных уборщиц специальные искушения и какие секреты ремесла, как надо ухаживать за священническими облачениями и как украшать храм цветами, какие планы на ближайшие праздники – Вербное воскресенье и Пасху, с какими вопросами обращаются к храмовым работникам, моет ли она полы дома и разрешит ли ей муж после свадьбы работать и дальше уборщицей.
Также, рассказывая о Литургии, о.Аркадий продолжает читать и комментировать фрагменты из работ святого праведного Иоанна Кронштадтского, в репортаже о том, как помогают в храме желающим креститься, московские клирики рассказывают об огласительных беседах, зачем они нужны и какие бывали сложные случаи в их практике, прозвучат ответы на вопросы радиослушателей – о возгласе «Святая святым!», следует ли молиться во время возгласа «Помолитесь, оглашенные», можно ли занимаясь домашними делами прослушивать аудиокассеты с акафистами и сколько раз в год следует собороваться, как понимать притчу о неправедном богатстве, можно ли читать Евангелие сидя, а благодарственные молитвы до окончания Причастия, как воспитать в себе благоговение, что делать с прошлогодними освященными вербочками, и др.

Для качественного воспроизведения рекомендуем перед прослушиванием сохранить аудиофайл (формат mp3, размер 5 МБ) на свой жесткий диск.

Прослушать или скачать передачу

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?