Как я съездила на «Голос»

Певица Нина Меерсон о том, каково в Москве жить, быть, передвигаться и петь на эстраде инвалиду-колясочнику

Фото с сайта vk.com

В 2013 году певица из Тольятти Нина Веденина-Меерсон попала в автокатастрофу. Результат – перелом позвоночника и паралич ног. После аварии, пройдя курс реабилитации, певица приняла участие в проекте «Голос». Дальше слепого прослушивания певица не прошла, и оставила интересный опыт – каково в Москве жить, быть, передвигаться и петь на эстраде инвалиду-колясочнику.

– За последние четыре дня все больше людей не верят мне, – что я не расстроилась, многие стараются поддержать, чтоб я не грустила, а некоторые даже переубеждают меня в том, что я не расстроилась. То есть на вопрос: «Ты расстроилась?» они получают ответ «Нет», после чего начинают меня убеждать, что я еще не осознала, что потом все равно расстроюсь и т.д.
Друзья, дабы вы ничего не додумывали за меня, я решила рассказать вам об этой поездке так, чтобы вы убедились и в моей адекватности, и в правильности всего случившегося. И поняли, что все это – для человека в моем положении. Ну-с, поехали!
Началось все с того, что я потратила две недели на поиск подходящей гостиницы в Москве, которая была бы оборудована под мои нужды. Что такое комната для колясочника? Это: большой метраж (более 25 кв м), правильно подобранная и расставленная мебель (чтоб я могла беспрепятственно подъехать или пересесть), правильный матрас на кровати (так как ноги у меня не работают, переворачиваться ночью крайне тяжело – на мягком матрасе вообще невозможно, на жестком – образуются пролежни – страшная вещь (спросите у меня в личке), еще там должны быть кнопки вызова персонала на случай необходимой помощи, и самое важное – туалетная комната (спецунитаз, ПРАВИЛЬНЫЕ поручни по бокам, спецоборудованный душ, куда можно заехать на коляске).

При всем этом гостиница должна находиться рядом со съемочной площадкой, так как на метро я ездить не могу. И желательно, чтоб стоил мой номер не 15 тыс.в сутки (клевая стоимости для инвалидов, не правда ли?). Спасибо добрым людям, кто помогал мне искать гостиницу – у самой уже началась протечка мозга.

После гостиницы заказала я билеты на самолет. Но, в отличие от вас, я не могу заранее заказать себе место (при том что летать мне можно только в конкретной части самолета!), так как людям, нуждающимся в посторонней помощи, места объявляются в аэропорту. При этом я должна позвонить в авиакомпанию, уведомить их о том, что я на коляске, и они дали бы мне разрешение на это и выделили помощь в аэропорту (амбулифт, телетрап, спецкресло, в котором меня везут по салону и т.д.). И если вы думаете, что это элементарно, – вы ошибаетесь. Через сутки после заказа я должна еще перезвонить в компанию для получения подтверждения, что разрешение дано. Но вот беда – как правило, перезванивать приходится по 3-5 раз, так как эти сотрудники неверно составляют заявки.

Ок, прилетела я в Москву. А сотрудники отеля что-то напутали, и мой номер оказался занят (хоть и заранее проплачен!!!). В итоге меня поселили с вечера и до следующего дня в малюсеньком номере, где я могла только лежать на кровати, и даже не было возможности умыться (я уже не говорю про туалет). Хорошо, что рядом со мной был Саша (мой брат), который мог подать мне попить, отвезти меня в туалет и т.д. Да!!! Самое сложное – найти человека, который мог бы находиться со мной там все необходимое мне время. Я хоть и самостоятельный инвалид (порой даже слишком), но существует масса нюансов, с которыми мне одной не справиться, так как я элементарно не могу встать.
На следующий день меня поселили в подходящий номер, но в нем было очень холодно, и мы решили переехать в другую гостиницу (благо она оказалась напротив). Первые полтора дня мой брат катал меня по улицам города (в магазин, просто воздухом подышать, в кафе, посмотреть номер в другой гостинице и т.д.). Люди! После этих полутора дней я сутки отлеживалась, НЕ ШЕВЕЛЯСЬ И ЕЛЕ ДЫША!!!!!!! А все дело в том, что это только кажется, что я всего-то сижу, а кто-то всего-то катает коляску. НЕТ! Все эти ямки на дорогах, все эти необорудованные бордюры и тротуары, стоки, шатающиеся крышки люков – ВСЕ превращает мою жизнь в постоянно ощущение, что меня переехал трамвай, потом подумал, и сделал то же самое в обратную сторону, но при этом подключив меня к розетке.

От всех этих нагрузок у меня просто жутко начинает болеть спина, копчик и простреливать ноги. При этом эти прострелы каждый раз в разных местах, и предугадать каждый следующий невозможно (иногда даже подпрыгиваю в коляске от больной неожиданности). Еще приятное дополнение – стертые руки (такое у меня вообще впервые, какие бы нагрузки ни были!). Дело в том, что в отелях все полы ковровые, а коляску по такому покрытию крааааайне трудно сдвинуть с места. Так вот за все это время я так надвигалась, что у меня мозоли на подушечках под пальцами и по бокам от ногтей. Я уже не рассказываю вам о том – каково это – постоянно таскать себя на руках (пересаживаться на кровать/с кровати, на унитаз/с унитаза, из машины/в машину и т.д.).

Еще одна сложность – подъем. Все то, на что у меня раньше уходило максимум полчаса, с тех пор как я в коляске, занимается два часа. То есть если завтрак в 9:00, значит встать я должна в 7:00. Если начало съемочного дня ставят на 8:30, то мне надо встать в 5:30 (2 часа на сборы, час на дорогу) и т.д. Благо Марина (редактор проекта) так трепетно отнеслась к моей колясочной проблеме, что старалась по возможности делать для меня максимально удобное расписание, за что отдельная ей благодарность!

Еще один нюанс – невероятная жара на площадке. И если у всех была возможность выйти на улицу, то у меня особенно этой возможности не было, так как там невероятное количество препятствий, которые нужно преодолеть прежде, чем выбраться хоть куда-то. Жара такая (под 40 градусов), что через 5 минут визажа грим начинает течь, тушь отпечатываться о веки: потеют даже те, кто никогда не потел – из-за осветительных приборов (они там такие крутыыыыые!). А мне мало того что нельзя долго сидеть (нужно обязательно лежать), так еще и на такой жаре. В общем, от всей этой прелести у меня образовались пролежни на моей прекрасной пятой точке. Все-таки образовались.
А туалет! Кто из вас – самое длительное – может находиться без туалета, никогда не задумывались? Я, как оказалось, 6 часов – дальше я собралась лопнуть. При чем у меня с собой были и катетеры, чтоб самостоятельно себя спасти, и даже был спецстульчик на обычный унитаз. Да вот беда – там были биотуалеты и ни одной свободной комнаты (чтоб катетеризацию можно было сделать). Ну, ни к Нагиеву же мне под камеры идти в семейную комнату, чтоб катетернуться).

Друзья, но и это все мелочи по сравнению с тем, что за время своей десятидневной «командировки» ни разу не принимала душ!!!!!!!! Нет, я не грязнуля – просто у колясочников есть еще одна проблема, и с ней я и столкнулась. Дома я моюсь на специальном помывочном кресле, в гостинице же такого кресла нет, там есть специальный стульчик, который крепится к стене. Но я не могу им воспользоваться, так как слишком маленькая, и просто съезжаю с него, особенно если намылиться. Поэтому приходилось мне, сиротке, просто поливаться из стаканчика, сидя на унитазе (уж простите за подробности).

А как мы назад возвращались – отдельная история! Из Москвы в Тольятти мы ехали на машине (так надо было) – я ехала, лежа на заднем сидении (мне сейчас нельзя сидеть из-за пролежней) на подушках и с одеялом. Так вот, меня так растрясло (я чувствую каждую кочечку), что пришлось пить обезболивающее (что я делаю крайне редко, только когда сознание от боли терять начинаю).

В день возвращения в Тольятти я чувствовала себя сверхживым трупом, так как делать ничего не могла, но болело все так, словно я собирала колорадского жука в железном костюме, подключенном к розеткам на жаре в 60 градусов, а меня еще и подгоняли!
Друзья, вы все еще не верите, что я рада, что не прошла дальше?

А если добавить еще большей откровенности, и на «Голос»-то меня уговорили пойти мои брат и его жена, и я никак не думала, что пройду. Я очень хотела дойти до «Слепых» (слепого прослушивания – прим. Ред,), чтоб меня увидели сотни таких же людей, как я, и поняли, что отчаиваться и лениться нельзя, нужно жить полной жизнью даже при таких трудностях. Потому что ни Москва, ни я сама слезам не верим – надо радоваться каждому дню, даже если тебе не помыться, не сходить нормально в туалет, и если попа прилипает к сиденью. И я дошла именно до «Слепых!» И-таки меня покажут! И я вам всем покажу.

Конечно, если бы меня выбрали, это польстило бы моему самолюбию. И только! Главное – мне надо заниматься ногами. И, поверьте, если выбирать между сценой, моими ногами и детьми, которых я учу, – с легкостью я смогу отказаться только от первого пункта! Поэтому расставляйте приоритеты правильно – это помогает хорошему настрою.

P.S.: Я никак не могла понять, почему мне так спокойно, почему я совсем не нервничаю ни на репетициях, ни на самой съемке… Да потому, что когда ты круглосуточно занят решением бытовых проблем, когда ты не знаешь, как тебя занесут на сцену (уронят или нет), как заберут с нее и т.д., на самой сцене тебе уже не до волнения.

P.P.S.: спасибо всем тем, кто помог получить наикрутейший опыт, кучу эмоций и позитива. Спасибо каждому, кто хоть чем-то старался облегчить мою жизнь в эти дни. Но все же отдельное спасибо моей семье!!!!!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?