Как всем миром Миле помогали

Собрать 2 миллиона рублей на операцию в Израиле взялись друзья и подруги Милы: 28 мая, на Вербное воскресение, дети провели благотворительный концерт

Миле Щелоковой 8 лет. Она живет в Свято-Димитриевском детском доме с другими девочками. Собрать 2 миллиона рублей на операцию в Израиле взялись друзья и подруги Милы: 28 мая, на Вербное воскресение, дети провели благотворительный концерт.

Мария Мошкова, заместитель директора Свято-Димитриевского детского дома, представляет Милу гостям концерта

Мила – как солнечный зайчик. Подвижная, общительная, талантливая. Вот только одна особенность: у Милы врожденная патология ручек.

К благотворительному концерту дети готовились почти год. Театральная студия «Ступени» прихода храма св. блгв. цар. Димитрия и Свято-Петровской школы подготовила серьезную программу – «Король Лир» и сцены из «Укрощения строптивой». В спектакле участвовали школьники и выпускники Свято-Петровской и Димитриевской школ, студенты). Все они знакомы с Милой: кто-то по школе, кто-то по храму.

Но, пожалуй, самые близкие друзья Милы – ее подруги из Свято-Димитриевского детского дома. Они-то и завершили концерт хоровой программой. Бах, Рахманинов, Перголези, Свиридов – поражает, с каким глубоким пониманием девушки пели совсем взрослые произведения.

Мила уверенно держится на сцене после выступления Милы цветов было куда больше, чем она могла удержать в руках

Мила тоже пела – одна на большой сцене. Такая уверенная в себе, веселая, только ручки привычным движением прячет в карманы.


с местным котом Мила быстро нашла общий язык

«На ее пути –

Горы и моря.

Ты лети, лети,

Ласточка моя…»


сцены из «Короля Лира»: в театральной студии «Ступени» играют старшие друзья Милы

Звонкий Милин голос сменился оглушительными аплодисментами. Зрители несут цветы – но пока Мила может взять в руки только один букет. Сейчас те повседневные задачи, которые для других детей не составляют труда, становятся для Милы проблемой. Причесаться, взять в руки чашку или тарелку – все сложно, потому что пальцев у нее меньше, чем у здоровых людей, да и те не слушаются.

На концерте в зале не было пустых мест, а главное, все откликнулись на призыв помочь: собрать удалось 211 500 рублей. Но самое замечательное, что нашлись люди, готовые полностью покрыть расходы на Милину операцию.


цветы всем актерам!

Возможно, совсем скоро Мила будет упаковывать вещи для поездки на Святую Землю, а, вернувшись, сможет разделить со своими подругами простые девчоночьи радости: плести косички, делать поделки, рисовать – все спокойно и не торопясь, своими руками.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?