Как ухаживать за тяжелобольными: советы новичкам

Уход за тяжелобольным человеком – дело непростое. Даже у самых любящих и близких родственников в такой ситуации возникают проблемы. Справиться с ними мы помогут советы профессионалов – сестры милосердия и психолога

Уход за тяжелобольным человеком – дело непростое. Даже у самых любящих и близких родственников в такой ситуации возникают проблемы. Справиться с ними мы помогут советы профессионалов – сестры милосердия и психолога.

/3korea.ru/

Секретами ухода за тяжелобольными поделилась старшая сестра патронажной службы помощи на дому православной службы «Милосердие» Ольга Юрьевна Егорова:

Кризис первой недели

Момент, когда ухаживающий родственник впервые остается с больным один на один – самый трудный, не только физически, но и морально. Первая неделя наедине с больным часто приводит родственников в отчаяние, возникает множество вопросов, на которые немедленно нужно найти ответ: как его положить, как покормить, что сделать, чтобы больной не упал с кровати, что делать, если начнутся пролежни?

Нужно сходить в аптеку, но не с кем оставить больного, непонятно как от него вообще отойти, а ведь нужно готовить еду и заниматься повседневными делами. На неделю, максимум на месяц такой жизни сил у родственников хватает, а дальше ситуация выходит из-под контроля.

Период, пока больной в стационаре – лучшее время для того, чтобы рассчитать свои силы и ресурсы и правильно их потратить. Для того, чтобы выписка больного из больницы не застала вас врасплох, нужно подготовиться. Не нужно круглосуточно сидеть в больнице, лучше приходить на какое-то время. Образно говоря, уход за тяжелобольным это не стометровка, а марафон. Ресурсы и силы придется распределять на долгий срок.

Пока ваш родственник в больнице

Несмотря на то, что наши больницы не идеальны, в любом стационаре всегда рядом – врачи и медсестры, которым можно обратиться, если возникнут проблемы. Кроме того в больнице созданы условия, как минимум там есть функциональная кровать, к больному можно подойти с разных сторон, изменить его положение.

Берите от больницы все. В идеале консультировать и учить родственников уходу – задача врачей стационара, в чем-то они вам обязательно помогут, или подскажут, куда можно обратиться. Если сведений, полученных в больнице, вам недостаточно, поищите в своем окружении медиков, которые смогут вас проконсультировать.

Задавайте вопросы. Заведите блокнот и записывайте в него все возникающие у вас вопросы, не стесняйтесь это делать, когда врач заглянет в палату к вашему больному, вы можете от волнения забыть что-то очень важное. Поговорите со всеми специалистами, наблюдающими вашего больного, не только с лечащим врачом, но и с хирургом, неврологом, специалистом по лечебной физкультуре и т.д.

Слушайте и слушайтесь. Указания врача и сестер выполняйте максимально точно, не нужно пытаться «улучшить» что-то по своему разумению.

Создайте алгоритм ухода. Присмотритесь к тому, как ухаживают в больнице, максимально «включитесь» в процесс, ведь дома весь уход и лечение будете обеспечивать вы. Нужно учиться уходу у сестер и представлять, как дома вы будете делать эти процедуру самостоятельно.

Продумайте режим дня и питания. Перед выпиской обязательно спросите врача, в каких случаях нужно срочно вызывать «скорую».

Определите степень самостоятельности больного. Важно не переусердствовать с уходом, не оберегать больного от того, что он способен сделать самостоятельно. Самый главный вопрос, который нужно выяснить перед выпиской, что больной сможет делать сам, а в чем ему необходима помощь. Не делайте за больного то, что он может делать сам, старайтесь стимулировать его активность, это его «зона роста».

Подготовьте дом к приему больного. Это нужно сделать заранее, а не в день выписки. Возможно, до болезни ваш родственник спал на раскладном диванчике, для пациента после травмы, инсульта, для любого больного которому предстоит какое-то время провести в постели, нужно оборудовать ему удобную кровать. Даже неделя пребывания больного на низком мягком диване может стоить ему пролежней, а вам – сорванной спины. О том, какая постель нужна вашему больному, спросите у лечащего врача.

Позаботьтесь о предметах ухода за больным. Может быть, вам понадобится тонометр или глюкометр, есть ли они дома? А необходимые лекарства? Помните о том, что многие специальные предметы, например, функциональную кровать, костыли или прикроватный туалет можно найти дешево или даже бесплатно – в интернете или через знакомых.

Создайте команду помощи

Хуже всех приходится «крайнему», тому, на кого падает вся тяжесть ухода за больным человеком. Главный принцип – не взваливать все на себя, так вы быстро перетрудитесь и упадете рядом с больным. Распределяйте нагрузку.

Важный момент: о помощи нужно попросить заранее, до того, когда вы замучаетесь. Разумеется, не нужно ждать чудес и мечтать о том, что придет некто и все сделает за вас, но, грамотно действуя на разных фронтах, можно обеспечить себе ресурс на долгое время.

Близкие. Составьте список всех людей, которые могут вам чем-то помочь – родственники, друзья, знакомые, соседи. Нужно не перегружать их поручениями, но при необходимости – не стесняться просить о помощи.

Кто-то поможет деньгами, кто-то временем, кто-то транспортом, кто-то купит лекарство или поможет найти реабилитационный центр, а кто-то – приготовит обед. Лучше всего просить помощи в решении какой-то конкретной небольшой задачи. Человек, который способен подменить вас раз в неделю на несколько часов, – бесценный ресурс.

Врачи и соцработники. Очень многие услуги можно получить бесплатно по месту жительства. Не нужно этим пренебрегать. После выписки из больницы нужно обязательно дать знать в поликлинике, что у вас тяжелый лежачий больной, которому нужна помощь на дому. Вызвать врача на дом, при необходимости сходить в поликлинику, обратиться к заведующей.

Если ваш родственник пенсионер и живет один, ему положен соцработник, но для этого нужно обратиться в отдел соцзащиты. Человек, который сходит раз в неделю за продуктами или в аптеку, лишним не будет, не нужно отказываться.

Благотворительные организации. Если вы собираетесь обратиться за помощью в благотворительные организации, нужно четко понимать, какой именно помощи хотите и почему не можете обеспечить ее самостоятельно (купить коляску, оплатить дорогостоящее лекарство, которое не дают бесплатно). Будьте готовы рассказать о своей проблеме и предоставить необходимые документы.

Главная сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Юрьевна Егорова/blogs.pravostok.ru/

Учитесь у сестер милосердия
Скачать книгу «Пособие по уходу за тяжелобольным», созданную сестрами Свято-Димитриевского сестричества милосердия, можно здесь.

Видеоуроки по уходу за тяжелыми больными собраны здесь.

В патронажной службе по уходу сестры милосердия совершают разовые выезды на дом для консультации по гигиеническому уходу за больными для готовых ухаживать родственников. Подробнее можно узнать, обратившись в справочную службу «Милосердие»: +7 (495) 972-97-02.

Продолжение следует

Во второй части нашего материала мы расскажем о том, какие психологические проблемы могут возникнуть при уходе за тяжелобольным человеком и способах их разрешения.

Патронажная служба ухода на дому является проектом Православной службы помощи «Милосердие». Поддержать его вы можете, став Другом милосердия.

Если Вы хотите пожертвовать инвалидную технику и т.д. для нуждающихся тяжелобольных людей (кровати для лежачих больных, инвалидные коляски, костыли, трости и др.), Вы можете обратиться в патронажную службу «Милосердие» по тел. +7 (499) 236-44-78.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?