Как происходит исцеление от зависимости

Что общего между Новым годом и наркозом, почему пить в меру вовсе не полезно и почему судьба начинается с поступков. Об этом в беседе о любви, которую провел диакон Григорий Григорьев

13 декабря в Покровском храме Марфо-Мариинской Обители иерей ИгорьБачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», отслужил молебен о умножении любви. Беседу о любви с прихожанами Обители провел дьякон Григорий Григорьев, доктор медицинских наук. Тема беседы – «Исцеляющая любовь».

Беседа отца Григория была посвящена тому, как найти силы в борьбе недугом пьянства и другими химическими зависимостями. Действительно, сложно любить зависимых людей, сложно с ними жить, и непонятно, как им помогать. Наверное, у каждого из нас есть знакомые или родственники, которые подвержены алкогольной зависимости. Отец Григорий более 35 лет занимается реабилитацией алкозависимых. «Через меня, как через врача, прошло более 120 тысяч алкозависимых. И я себе часто задаю вопросы: «Почему люди пьют, курят, принимают наркотики? Каким образом происходит исцеление человека? Что является пусковым механизмом для исцеления? Как сделать так, чтобы люди перестали быть зависимыми?»

Как это ни странно, но чем в более бедственное положение попадает человек, тем больше шансов у него в том, что ему захочется измениться, бросить пить, – считает дьякон. Легче всего сказать, что алкозависимому, для того, чтобы бросить пить, нужно уверовать в Бога. Но у зависимого человека нет необходимой веры, духа любви, у него есть боль, есть нужда. Как правило, у него, скорее, обратное состояние: он не верит никому и ни во что. И исцеление может прийти не по вере, а по нужде. А вера появляется потом, как результат полученного исцеления.

Отец Григорий поделился, что для него тема зависимости стала наиболее понятной и близкой после того, как он сам пережил в себе эту страсть и понял, как тяжело уходить от пагубных привычек. «Я не пью 31 год. А до этого принимал спиртные напитки. С Божьей помощью это все в прошлом. Я дал зарок на Евангелии и на кресте, что не буду пить. И скажу, что это самое умное, что я в жизни сделал. Господь помог. Если бы я этого не сделал тогда, меня бы с вами сейчас не было. А знаете, почему люди спиваются?…»

Отец Григорий обстоятельно ответил на этот вопрос, и мы действительно узнаем в его описаниях себя, свои семьи, обстоятельства. Со стороны все выглядит довольно курьезно: неужели мы такие? Не будем обольщаться, во многом – такие.

Интересно, что в 5 веке до нашей эры за однократное употребление вина женщин казнили, а мужчинам разрешали пить разбавленное вино только после 30 лет. Только рабам давали пить неразбавленное вино, тем, кого было не жалко. Вот такие дикие обычаи. Tсть о чем задуматься, не правда ли?

Что общего между Новым годом и наркозом, почему пить в меру вовсе не полезно, почему судьба начинается с поступков, и, наконец, что не может Господь, Который может все – можно узнать, прослушав полную аудиоверсию беседы, которую предлагаем вашему вниманию:

Елена ВЕРБЕНИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?