Как приезжему бесплатно лечиться в Москве?

Вы гражданин России, прописанный в одном из регионов, но работающий в Москве? Вы не знаете, как вам бесплатно лечиться в столице? Мы собрали ответы на самые распространенные вопросы об этом

 

Фото Ивана Головченко с сайта metronews.ru

 

Отвечает Юлия Булавская, начальник организационно-аналитического управления Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

– Нужна ли регистрация по месту проживания, чтобы получать бесплатную медицинскую помощь?

– Это одно из самых распространенных заблуждений: что якобы нужна регистрация в Москве, чтобы бесплатно здесь лечиться в государственных медучреждениях. Для бесплатного лечения регистрация не нужна – нужен полис обязательного медицинского страхования. Даже если он выдан во Владивостоке или в Крыму, вы сможете лечиться по нему в любом населенном пункте России.

– На получение какой медицинской помощи имеет право приезжий?

– Любой гражданин России может получить медицинскую помощь в городе, куда он приехал, в рамках  базовой программы ОМС.

В субъектах РФ принимают территориальные программы ОМС – в дополнение к базовой. В этих программах указано, какие виды помощи получают граждане России с полисом, перечень медицинских организаций, участвующих в программе ОМС субъекта, сроки оказания медицинской помощи и т.д. Это большие документы, с которым можно познакомиться на сайтах территориальных фондов – территориальные программы в обязательном порядке выкладываются в сеть.

Если вы застрахованы в том субъекте, где живете, то помощь вы получаете в рамках территориальной программы.

По закону № 326 «Об обязательном медицинском страховании», если вы приехали в другой регион надолго (и не важно, есть ли у вас тут регистрация или прописка), то вы в течение месяца обязаны проинформировать свою страховую компанию об этом. И страховая компания перерегистрирует ваш полис в новом субъекте.

Если вашей страховой компании нет в том регионе, куда вы переехали, вам придется получить новый полис. Но это не сложно – он делается в течение месяца, абсолютно бесплатно, а в день обращения в страховую компанию человеку будет выдан временный полис, чтобы он мог получать медпомощь.

Страховую компанию можно менять раз в год. А при переезде в другой город – когда понадобится.

Фото с сайта golovinskiy.mos.ru

 

– Как перерегистрировать полис ОМС? 

– Это очень просто. Нужно обратиться в отделение вашей страховой компании в Москве или в том регионе, куда вы переехали, с паспортом, СНИЛС и уже имеющимся полисом ОМС, объяснить ситуацию. Его перерегистрация займет несколько минут.

После этого вы – «клиент» территориального фонда, который расположен в том субъекте РФ, куда вы приехали. И именно этот территориальный фонд отныне будет получать финансирование на ваше лечение и оплачивать медицинские услуги, за которыми вы обратитесь в медорганизации, участвующие в программе ОМС субъекта.

– Как встать на учет в поликлинике? Что делать в случае отказа?

– Для того, чтобы встать на учет в поликлинике, достаточно написать заявления на имя ее главного врача. Причем, вы можете выбирать медицинское учреждение – не обязательно поликлиника должна быть по месту вашего фактического пребывания. Например, вам удобнее посещать клинику рядом с работой – можно обратиться туда.

Однако если вы живете на севере Москвы, а поликлиника ваша находится на юге, то вам недоступен будет вызов участкового врача на дом. Вам придется обращаться за этим в поликлинику по месту фактического пребывания.

Отказать в постановке на учет в поликлинике при наличии полиса ОМС вам не имеют права. Если начать фантазировать, то такое может произойти, например, если клиника очень перегружена, если там не хватает врачей. Но в таком случае, можно обратиться в любое другое медицинское учреждение, участвующее в программе ОМС, которое оказывает поликлинические услуги прикрепленному населению.

– Не сообщат ли из поликлиники в полицию, что у них в качестве пациента появился человек без регистрации?

– Подобное межведомственное взаимодействие невозможно. Раскрытие медицинских данных о гражданине России, – а само его обращение в какое-либо медучреждение уже является частью этих данных, – запрещено законом.

– На получение какой медицинской помощи имеет право человек без полиса ОМС? 

– Если у человека нет полиса ОМС, то он имеет право только на получение экстренной медицинской помощи. Слово «экстренно» означает, что есть непосредственная угроза жизни пациента.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?